Плата за отопление, или кто за кого платит? И сколько?

у кого какие окна?

  • у меня старые окна и мне все пох!

    Голосів: 15 2.9%
  • у меня старые окна, мерзну ППЦ!

    Голосів: 13 2.6%
  • у меня старые окна, но хочу менять

    Голосів: 31 6.1%
  • у меня старые окна, у кого новые те мажоры

    Голосів: 4 0.8%
  • у меня новые окна, в хате жара

    Голосів: 81 15.9%
  • у меня новые окна, в хате тепло

    Голосів: 201 39.5%
  • у меня новые окна, в хате холодно

    Голосів: 101 19.8%
  • нет разницы, старые...новые...ТСЕ!

    Голосів: 30 5.9%
  • у меня старые окна, я нищеброд!

    Голосів: 14 2.8%
  • у меня новые окна, я мильонер!

    Голосів: 19 3.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    509
Пластиковые окна реально мешают дышать, себе не поставлю никогда. Плачу 450 грн в месяц за отопление, трехкомнатная квартира, площадь 81 кв. м., потолки 3.20. Окна деревянные. При этом если за окном минус двацать, то в квартире +21. Ибо стены наружные в два кирпича.
А что кирпич уже является теплоизоляционным материалом? :-)
 
Хорошо. Только в случае падения частоты сети отключать будут внутренних потребителей. То есть нас.

а откуда инфа, что частота будет падать?
как раз электроэнергии у нас хоть отбавляй. как гуталина у Мтроскина, нет, даже как у его дяди :)
или есть предложение и єтот источник заработка государства убить? и тогда нам действительно жопа...
есть вобще понимание экономики какое-то? если страна ничего не производит и не продает, то ничего и не зарабатывает...либо как россея надо качать газ и нефть... но у нас их нет,
вот и выживаем, купили у россэи газ, сделали эл.энергию, продали за бугор,купили опять газ, и даже немного денег осталось, и так покругу
 
это даже любой сантехник из жэка знает... водав кране просто подогрета + хлорирована, но минимально, не так сильно как холодная.
а вода в отопительной системе, это теплоноситель, в котором куча присадок, в первую очередь противокорозийных.
какие присадки? приведи пример!!!!!!
 
1. Если стоит счётчик на дом, платят по счётчику. Не по тарифу за м2 а по факту полученного тепла на м2.
Тариф по счётчику расчитывается исходя из многих параметров, самое простое -
показания СЧ делим на общую площадь дома и умножаем на площадь вашей квартиры.
Если общие места НЕ ОТАПЛИВАЮТСЯ, то из общей площади дома вычитается площадь общих мест, а потом те же самые расчёты.
2.- стоимость одной гигакалории В Закарпатской области 439,78 грн.
Одесская 365,58 15,74
Херсонская 314,36 12,00
АР Крым 309,84 12,5
Луганская 307,45 12,10
Харьковская 304,03 15,70
Кировоградская 303,94 12,2
Винницкая 296,44 12,34
Полтавская 290,08 11,96
Черкасская 284,94 11,83
Тернопольская 282,94 10,00
Волынская 282,92 11,47
Ривненская 282,05 12,2
Ивано-Франковская 281,66 20,24
Житомирская 279,42 13,60
Черновицкая 271,07 13,0
Запорожская 270,95 8,9
Николаевская 269,95 9,05
Киевская 269,95 13,0
Днепропетровская 268,74 10,6
Донецкая 265,55 13,00
Львовская 265,33 13,00
Черниговская 262,50 12,90
г.Севастополь 260,96 14,04
Сумская 253,57 18,9
г. Киев 253,15 13,69
Хмельницкая 206,38 8,1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
-имхо, инфа неточная. Свой тариф можно увидеть в квитанции от Теплосети.
потребление тепла в многоэтажном доме сильно зависит от кол -ва желающих погреть полы и балконы от общей системы, от любителей попользоваться горячей водичкой из батарей. И этот фактор будет влиять намного сильнее, чем наличие дырявых окон у кого-то из соседей.
За январь мне придется заплатить 4,3 грн за квадрат, без счетчика получилось бы 6,5 грн зимой и еще по 3,2 летом. При установленных окнах в 5 камер и 3 стекла температура весьма комфортна.
 
В час, батенька.
Об этом забывают суперпродавцы пенопластовых утеплителей.
И про паронепроницаемость заодно;)

Стены без пенопласта способны проветривать помещение??? Или проветриванием всё же должна заниматься вентиляция??
 
проветриванием... у пластиковых окон, есть такая шняга, как микропроветривание... теплопотери минимальны, но кислорода достаточно поступает. т.е. баланс, потраченное тепло - поступивший кислород почти идеален.

Микропроветривание выхолаживает помещение зимой и хорошо работает летом. Для зимы самый лучший вид проветривания это сквозное кратковременное, или приточно-вытяжная вентиляция, в идеале рекуператор.

если открыть в разных комнатах окна или балконную дверь и сделать сквозняк хотя бы на 5 минут, то это самый лучший способ проверить помещение.

Абсолютно верно!;)
 
Пластиковые окна реально мешают дышать, себе не поставлю никогда. Плачу 450 грн в месяц за отопление, трехкомнатная квартира, площадь 81 кв. м., потолки 3.20. Окна деревянные. При этом если за окном минус двацать, то в квартире +21. Ибо стены наружные в два кирпича.

Деревянные окна это гниющий со щелями геморой.
 
думаю надо пропихнуть законопроэкт, у кого нормаьные окна, хотя бы в 2 раза меньше оплата за отопление.
увы, не в нашей стране. социально, блин, незащищенные будут недовольны.

А у кого" евро" ремонт - тому еще и доплата от гос-ва. Ага.
в нормальных странах всячески содействуют энергосбережению, всяким альтернативным источникам... но то ж в нормальных...
 
нет, проветривать нет, а вот паропроницаемость:незнаю:

Паропроницаемость нужно учитывать совместно с точкой росы. Паропроницаемость нужна для естественного удаления влаги из наружных стен, но ни в коем случае не для вентиляции. А вообще при нормальной вентиляции лишняя влага удаляется без проблем. Если утеплятся полистиролом, то слой нужно делать потолще, а именно таким чтобы температура внутренней стороны полистирола была равна или выше 8градусам. При небольшом слое утепления полистиролом нужна внутренняя пароизоляция.
 
Паропроницаемость нужно учитывать совместно с точкой росы. Паропроницаемость нужна для естественного удаления влаги из наружных стен, но ни в коем случае не для вентиляции. А вообще при нормальной вентиляции лишняя влага удаляется без проблем. Если утеплятся полистиролом, то слой нужно делать потолще, а именно таким чтобы температура внутренней стороны полистирола была равна или выше 8градусам. При небольшом слое утепления полистиролом нужна внутренняя пароизоляция.

у нас есть нормальная вентиляция?:confused:
вы там рекуперативную называли;)
в какие цифры?
что то я в наших квартирах не особо наблюдал:незнаю:
вы знаете, я экструдером утеплялся, но по безденежью, скажем так, предпочел бы базальтовый вентилированный фасад.
 
увы, не в нашей стране. социально, блин, незащищенные будут недовольны.
По-моему у нас уже очень давно есть возможность пересчитать плату за тепло если у тебя приняты меры по утеплению, разница правда не большая, но есть.
 
Назад
Зверху Знизу