Стаб в объективе

Статус: Offline
Реєстрація: 14.06.2007
Повідом.: 1020
Стаб в объективе

Ну, про единственное достоинство все знают.
Скоммунизмил про недостатки:

1. Цена на такие объективы ощутимо выше.

2. Светосила объектива с стабилизацией может быть ниже (если вводится дополн. подвижная линза) его аналога без стабилизации.

3. Общая надежность объектива: чем он сложнее, тем выше вероятность выхода из строя.

4. У стабилизированной оптики частенько выше виньетирование и бОльшая потеря резкости на краях кадра, чем у нестаб. собратьев.

5. Бывает при отключеном стабе подвижный элемент паркуется не точно по центру оптической оси. (вероятность этого выше у объективов сторонних производителей, которые живут в вечной погоне за дешевизной) А это приводит к потере резкости и дополнительным хромаберрациям.
 
Я еще добавлю при включенном стабе, микрошевенка бывает, видимо появляется в момент стабилицации срабатывает затвор.
 
И питание жрет...

А вообще, в технике очень часто так: в чем-то выиграли, значит в чем-то проиграли (не имею в виду деньги). Получение каких-то преимуществ всегда идет за счет уменьшения других ресурсов и показателей - из них и формируется новый ресурс...

Бесплатный сыр - только в мышеловке...
И то только для второй мышки...
Потому что первая расчиталась...
 
Приведите, пожалуйста, пример по пунктам 2 и 4.
По пункту 5: если это бывает, то это недостаток не принципа стабилизации в объективе вообще, а конкретной корявой реализации.
 
Приведите, пожалуйста, пример по пунктам 2 и 4.
Держите пункт 4 навскидку:

Посилання видалено

Посилання видалено

а вообще же сами учитесь пользовать поиск :)

Вот к примеру Nikkor AF-S 24-120mm f/3.5-5.6G IF-ED VR со сравнительно с бесстабовым Nikkor AF 24-120mm f/3.5-5.6D IF обладает крупными ХА. И это при 2ED и 2 асферических элементах при том, что у бесстабового всего 1 асферический да и всё.
 
Держите пункт 4 навскидку:

Посилання видалено

Посилання видалено

а вообще же сами учитесь пользовать поиск :)
Кхм, попробуйте сравнить снимки сделанные с одинаковой экспопарой и чуствительностью ;)
 
Держите пункт 4 навскидку:
Посилання видалено
Посилання видалено
а вообще же сами учитесь пользовать поиск :)
Ну, Steppen Wolf уже намекнул :)
Это как раз примеры, опровергающие пункт два.
 
У меня лично оптики к зеркалке со стабилизатором нет, не люблю я его да и переплачивать не хочеться, зато есть несколько штативов вот на них лучше сэкономленное на стабе потратить. Понятное дело не всегда с собой можно взять штатив, но стаб также далеко не всегда спасает.

Стабилизатор у меня есть на Canon A570, после покупки решил попробовать насколько он эффективен, оказалось что никак, совсем, проверял на разных выдержках делая по несколько кадров со стабом и без него. Также не почувствовал работы стаба на Canon SX100, тестовых снимков правда не делал. Знакомый купил ультразум Sony, я немного поигрался, вот на нём стаб весьма цепкий поначалу даже не привычно было, картинка заметно залипает. Так что стабилизаторы тоже разные бывают.
 
SergeyStudio сказав(ла):
У меня лично оптики к зеркалке со стабилизатором нет, не люблю я его да и переплачивать не хочеться, зато есть несколько штативов вот на них лучше сэкономленное на стабе потратить. Понятное дело не всегда с собой можно взять штатив, но стаб также далеко не всегда спасает.
у меня стаб в 105 2.8. позволяет не задумываясь снимать на выдержках до 1\30. если осторожно нажимать до дает снять на 1\15.
это при эфр 150мм...
выручает очень. в портретной съемке, вечерком... пригодился в первый же день - вышел с девочкой после работы поснимать - пасмурная погода. исо 400-800 и выдержки порядка 1\30 1\60. небыло бы стаба - хана сессии..
а до съемки портретов со штатива я пока не дорос....
 
У меня лично оптики к зеркалке со стабилизатором нет, не люблю я его да и переплачивать не хочеться, зато есть несколько штативов вот на них лучше сэкономленное на стабе потратить. Понятное дело не всегда с собой можно взять штатив, но стаб также далеко не всегда спасает.
снимите нечто подобное без стаба , со штативом и во время танца...может передумаете
 

Вкладення

  • 0 (69).JPG
    0 (69).JPG
    26.1 КБ · Перегляди: 101
стаб функция классная,позволяет Вам влазить в сюжеты, о которых без него и думать не стоит.А если жрёт много, то существует для этого второй комплект АК.
 
:) Я ж не возражаю что стабилизатор бывает полезен, но для меня лично лучше вложить деньги в штатив (или светосильную оптику) чем в стаб, если средства позволяют то в идеале дожно быть и то и другое. Так как я в основном статику снимаю стаб мне не сильно нужен, если подразумевается плохое освещение под рукой всегда штатив и вспышка. А ещё есть монопод, частично может заменить стаб, но я чаще беру штатив.

gs у меня стаб в 105 2.8
Ммда, тут могу только позавидовать, светосильная оптика со стабом это вещь, но мне это явно не покарману, поэтому и ищем компромисс.

Konrad
Стаб не спасает при движущихся объектах, как впрочем и штатив, в вашем случае танец был медленный поэтому люди и не смазались. Тут лучше светосильную оптику использовать.
 
Останнє редагування:
вспышка-враг интимности а штатив враг движения
 
:)

Konrad
Стаб не спасает при движущихся объектах, как впрочем и штатив, в вашем случае танец был медленный поэтому люди и не смазались. Тут лучше светосильную оптику использовать.

Ага посмотрел бы я на вашу светосильную оптику с её ГРП на выдержках 1/5
 
Konrad значит стабилизатор это ваше :), а я вот по глупости снимаю и со штативом и (или) со вспышкой, причём дома несколько патронных вспышек со стойками и зонтами :(, мобильность конечно у меня гораздо ниже и это основной минус.

Вообще стаб имеет место быть если нет возможности или неудобно использовать шатив или вспышку. Заменой ни вспышки ни штатива он не являеться в полной мере, это скорее полезное дополнение.
 
Останнє редагування:
Возник вопрос, каков процент брака при использовании стаба? Тоесть насколько он выдаёт стабильный результат? Со штатива например я уверен практически на 100% что снимок будет не смазанным, с моноподом этой уверенности гораздо меньше, не такой стабильный результат, а вот как со стабом?
 
Останнє редагування:
SergeyStudio сказав(ла):
Возник вопрос, каков процент брака при использовании стаба? Тоесть насколько он выдаёт стабильный результат?
стабильный в рамках своих возможностей.
 
Возник вопрос, каков процент брака при использовании стаба? Тоесть насколько он выдаёт стабильный результат?

он даёт вам возможность, а как вы ею воспользуетесь... Это уж от вас.
А в качестве стабильности смотрите
 

Вкладення

  • 0 (160).JPG
    0 (160).JPG
    35.3 КБ · Перегляди: 63
  • 0 (188).JPG
    0 (188).JPG
    29 КБ · Перегляди: 55
  • 0 (194).JPG
    0 (194).JPG
    25.9 КБ · Перегляди: 71
  • IMG 7 (1830).JPG
    IMG 7 (1830).JPG
    47.1 КБ · Перегляди: 74
  • IMG_10 (1342).JPG
    IMG_10 (1342).JPG
    40.5 КБ · Перегляди: 61
из всех только на 3 кадре они были относительно статичны но она тянулась к нему за поцелуем, на остальных вертелись как в жопу раненые. И обратите внимание на полутона от бликов. При вспышке убьёте нахрен
 
Konrad сказав(ла):
из всех только на 3 кадре они были относительно статичны но она тянулась к нему за поцелуем, на остальных вертелись как в жопу раненые. И обратите внимание на полутона от бликов. При вспышке убьёте нахрен
ну если они вертелись как в жопу раненные и смазов в кадре нет - значит стаб нафик не нужен был...
 
Назад
Зверху Знизу