Как выкрутить круглую втулку

zac

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2007
Повідом.: 9082
Как выкрутить круглую втулку

решил поменять смеситель. старый был посажен на цилиндрическую втулку, которая вкручена в трубу. граней на втулке нет. ключом, плоскогубцами открутить не получается. что посоветуете?
 
Видел у сантехников специальный инструмент типа разводного ключа но не совсем :-)
Он самозажимается при прикладывании усилия. Названия к сожелению не знаю
 
Отут есть про трубные ключи:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Видел у сантехников специальный инструмент типа разводного ключа но не совсем :-)
Он самозажимается при прикладывании усилия. Названия к сожелению не знаю

Называется он ПОПКА:D
 
или "газовый ключ"
 
Если попки нет, а открутить очень хочется можно просверлить насквозь, вставить вороток и вперед...
 
А можно вколотить внутрь что-либо квадратное. Застрянет, потом паяльной лампочкой подогреть и вертеть. Хотя "попка" (трубный ключ) надежнее.
 
Видел у сантехников специальный инструмент типа разводного ключа но не совсем :-)
Он самозажимается при прикладывании усилия. Названия к сожалению не знаю

Есть ещё - "шведский ключ".
И нагреть надо, конечно.
 
решил поменять смеситель. старый был посажен на цилиндрическую втулку, которая вкручена в трубу. граней на втулке нет. ключом, плоскогубцами открутить не получается. что посоветуете?

секундочку, обычно в таких случаях устанавливаются не втулки [только правильней тогда уж - удлинительные муфты] а эксцентрики :rolleyes:
 
Если эксцентрик сверху круглый - там отверстие "некруглое" должно быть. Откручивается широкой отвёрткой или рогом гаечного ключа.
А вообще, если длина позволяет - накручиваются две гайки, контрятся и всё отлично выкручивается.
 
Так выкрутил или где?
это капец... просверлил отверстие небольшого диаметра и давай в него тыкать все металлическое, что влазило. поломал надфиль, отвертку и еще пару металлических предметов. сверлом большего диаметра сделал отверстие шире (догадался только на одной втулке). таже фигня. в доме начали заканчиваться металлические предметы продолговатой формы. тут я понял, что без попки и пол-литры не справлюсь.

на следующий день пошел купил попку (чего я такой жмот, стоит 50 грн. - давно бы купил) и литр (чтоб не бегать дважды). попка не крутила, а только снимала латунную стружку. обмотал тряпкой и пытаюсь крутить. втулка лопается по самые помидоры в том месте, где сделал отверстие и в трубе остается только резьба.

паника! уже хочу звонить в 1562, бо 3,14здец всему водопроводу в доме будет, а то и в микрорайоне. накатил, перекурил, взял себя в одну руку, дрель - в другую. и давай по касательной сверлить-пилить резьбу оставшейся в трубе втулки в двух местах. допилил, пока не увидел резьбу трубы и понимаю, что горячка - не поможет. но решил идти до конца, ибо если придет сантехник и увидит это, это будет позор на все джунгли.

беру стамеску и молоток и тихонечко начинаю колотить по резьбе с целью поломать ее в трубе пополам и по частям вытащить. сначала выпадает труба капитально посаженная на раствор, потом недобро начинает трещать плитка. в этот момент моя самооценка падает ниже пола.

не знаю каким чудом, но резьба от втулки (или как правильно заметил sergeyev792 - эксцентрик) разломилась на две части. вытащил. гол!!! но это еще не победа - остался второй эксцентрик. думаю, если и со вторым такая же херня будет, то нужно будет крепко на досуге правильно ли я прожил свои годы. но второй, хоть и со скрипом, но выкрутился без проблем.

не будет благополучия в этой стране, пока не демонтируют последние: пол-дюймовую советскую трубу, советский круглый эксцентрик и советский саморез под плоскую отвертку!!!

спасибо всем, кто подсказывал, переживал, помогал! убедился, что если от ХФ и есть какая-то польза, то она от хозяйственного раздела.
 
Так все таки эксцентрик был, а не втулка. Его сверлить смысла нету. Тем более под надфиль... Надо было греть и ключем крутить. Ключ на 13 если память не изменяет.
 
Назад
Зверху Знизу