Пересадка дикорастущих кустарников и деревьев

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2007
Повідом.: 7351
Пересадка дикорастущих кустарников и деревьев

Господа и дамы, требуется помощь человеку, который картошку всю жизнь покупает в магазине :)
А именно: хочу облагородить приподъездную территорию путем посадки и взращивания каких-нить кустов/деревьев. Не дожидаясь исполнения мутных обещаний чего-то посадить от всяких кернесов и прочей швали.
По вышеуказанным причинам все мои познания в растениеводстве ограничиваются слухами, что пересаживать надо осенью :)

Посему прошу советов:
1. Какие кустарники и деревья лучше всего переносят пересадку и быстро растут?
2. Предлагаемые кустарники и деревья должны в изобилии расти в ближайших к городу лесах. Также они должны быть легко находимы в этих лесах обычным человеком - то есть какой-нить "баобаб половинчатолистный" не предлагать :)
3. Когда надо производить пересадку?
4. Практические советы по пересадке. Советы должны исключать применение тяжелой землеройной техники типа экскаватора и труднодоступных компонентов типа земли с могилы малолетнего отцеубийцы :)

Заранее спасибо.

ЗЫЖ Возможно кто-то поделится личинками деревьев и кустов со своего сада? ;)
ЗЗЫЖ Тема снова актуальна - не получилось осенью так может получится весной...
 
Останнє редагування:
Дикий виноград
i-165.jpg

Неприхотлив, очень декоративен. Добыть забесплатно можно в посадках и лесках. Единственное но, ему необходима подпорка, вьется. Можно пустить на стену дома, на боковушки подъезда или что-нить другое придумать :-)
 
Спасибо за совет, но не подходит - газончик, где планируется посадка, отделен от дома пусть небольшой но дорожкой.

Еще варианты?
 
Шиповник. Неприхотлив, еще и цветет.
Как выглядит знаешь?
 
Ну примерно представляю, спасибо.
А из чего делают всякие посадки в городе вдоль дорог в старых районах типа моих НД - неубойный кустарник напоминает сирень, его низко по колено/по пояс подстригают и полсучается сплошной невысокий заборчик...
 
Бирючина обыкновенная. Цветет беленькими цветами, затем ягодки появляются.
Такое?
biruchina-obiknovennaya.jpg

ligustrum_vulgare.jpg
 
Осенью как-то не сложилось с посадкой.
Кстати я честно пытался. Выехал в ближайшую лесопосадку с лопатой. Походил, попримеривался. Сломал лопату. Плюнул, поехал домой.

Однако по весне я вот снова возбудился на это дело :)

Бирючину мне советовали и я даже чуть было не купил в выходные возле Дворца спорта на какой-то ярмарке - но меня смутил срывающийся с неба снег :)
Кстати может кто-то поспособствует саженцами даром? А то 150-200 гривен за несколько саженцев несколько давит жаба...
 
BFG-9000, какую территорию планируете засадить? Сколько погонных или квадратных метров, какая высота должна быть у взрослых растений?
Солнечная или теневая сторона дома? Пишите поподробнее, попробуем помочь :)
 
Сторона в целом теневая - западная у северного подъезда 4-х подъездной хрущевки, ориентированной север-юг. Собсно вот ссылка:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Территория - небольшая, все что перед подъездом хрущевки - все мое :) Правда народ в двух местах ходит слегка наискосок... На участке уже растет 4 дерева и высажены как я писал 2 акации.
Высота - ну желательно до 2-2.5 метра, дабы народ с первого этажа не жаловался на темноту. В принципе могу 2-3 раза в год подрезать - от меня не убудет.

Собственно пока что не дожидаясь милостей от природы ХФ :) были приобретены две акации и 5 кустов сирени и в меру способностей высажены - хрен с ними с деньгами. В тапёра не стрелять - играте как умеет :)
Так что вакантными остались места для кустов. Да, с одной стороны от подъезда почва очень загрязнена строительным мусором - щебень, обломки кирпича, пока копал там ямки под 3 кустика - задолбался.
Ориентировочно еще 10-15 саженцев кустов я охотно высажу - дабы получилась живая изгородь. Под саженцем я понимаю тоненькую такую веточку с небольшими корешками, глядя на которую никогда не скажешь, что из нее что-то вырастет :)

Кстати, вопрос: высажены они были в теплый пригожий денек перед самыми этими затяжными дождями, 11-го числа. Было вылито под акации по 1-1.5 ведра воды, под сирень поменьше, около 3/4-1 ведра. После этого на следующий день пошел этот непрекращающийся по сию минуту дождь. Так вот, хорошо это или плохо - такая повышенная влажность в почве для саженцев?

И еще вопрос - в прошлом году по всей территории была высажена газонная трава. Хрен его знает что это была за трава, купил пачку семян в Будмене. Собственно трава взошла. Интересует что будет в этом году? По идее трава же многолетняя?
Еще вопрос: прошлом году было сухо и трава была не такая густая как хотелось, кроме того часть газона была попорчена уродами на машинах в осенне-зимний период. В моем понимании надо или перекопать газон и посадить траву наново или как-то исхитриться и аккуратно внести в почву еще семена сохранив прошлогодние посадки - тогда как это сделать?
 
хорошо это или плохо - такая повышенная влажность в почве для саженцев?
Это просто замечательно! Просохнет - вылейте под каждый ещё по ведру. И летом тоже поливайте /в идеале - раз в неделю весь первый год/ :)
Ориентировочно еще 10-15 саженцев кустов я охотно высажу - дабы получилась живая изгородь.
Попробуйте найти спирею Вангутта /народное название "невеста", цветёт в мае, см. фото/, её можно накопать где-нибудь в парке... Но Вы же её сейчас не опознаете, разве что вспомните по цветению... В общем, думаю, самый простой вариант - выехать куда-нибудь на неохраняемую территорию (опушка леса, обочина дороги и пр.), найти большой массив кустарника нужной Вам высоты и откопать с его краю нужное количество саженцев.
Выбирайте кустарники, растущие в тени, чтобы им проще было
приспособиться к Вашим условиям.
Желательно пересадить растения с сохранением кома земли... А ещё неплохо бы сделать хорошие посадочные ямки (хотя бы 0,5 х 0,5 х 0,5 м) и засыпать их чернозёмом... Но это уже мечты ))))
 

Вкладення

  • Spiraeavanhouttei4.jpg
    Spiraeavanhouttei4.jpg
    396.5 КБ · Перегляди: 586
Такс.
1) Из посаженных ранее 2-х акаций мелкие листики появились на обеих - это радует.
2) Из посаженных 5-ти саженцев сирени почки набухли и приготовились раскрыться на 4-х - тоже неплохо для первого раза :)
3) После безуспешных поисков лопаты по соседям и знакомым и ебли на эту тему мозгов окружающим - в Будмене была куплена готовая штыковая лопата за 22.50 - гроши.
4) При помощи купленной лопаты, 2-х соседей и некоторого кл-ва матюков были похоронены перед подъездом 2 упаковки газонной травы, какие-то семена астры и мелкие ростки то ли лилейника то ли еще какой-то зелени.
5) Когда встал вопрос все это обильно полить - порадовали соседи снизу. У них панимашь счетчик. Я сказал что дам 5 гривен - это по счетчику 150 ведер воды, но воды я от них получил 4 ведра, дальше зажались. Хороший друг притащил ведер 30 из СОСЕДНЕГО дома со второго этажа потом пришла вменяемая соседка с первого этажа в моем подъезде и воды стало залейся. Я хуею, дорогая редакция.
6) Если в прошлом году я ковырялся один - то в этом году подтянулось двое соседей, еще по мелочи кое-кто помог. В соседнем подъезде глядя на наш субботник народ возбудился и тоже начал копать свою приподъездную делянку :) Друзья из дома напротив тоже примерились к свежекупленной лопате и пообещали ее попросить на время.

Вобщем день прошел не зря, через неделю будем посмотреть на резалты - глядишь чего и взойдет. Засим вопрос о пересадке чего-либо закрыт до следующего года, всем спасибо за советы.
 
публикуй фото чтоб "вдохновить" других... а то сами не догадываются что можно такое делать ;-)
 
Такс.
В соседнем подъезде глядя на наш субботник народ возбудился и тоже начал копать свою приподъездную делянку :) Друзья из дома напротив тоже примерились к свежекупленной лопате и пообещали ее попросить на время.
И это хорошо, что пример показали. Глядишь и проснется народ, территории пооблагораживает.
 
Назад
Зверху Знизу