Ubuntu 10.04 + Amilo l7320GW = display resolution problem

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 588
Прошу помощи людей сведущих, в делах линуксовых, ибо силы моей больне нет. Ноутбук старенький, слабенький, уже не раз отказывался продолжать свое существование, но все же был вовзращен к жизни, в связи с чем сейчас во многом напоминает монстра франкенштейна, в компьютерном контексте, конечно же. И все же - железо работоспособное, и теперь, требуется запустить на нем Ubuntu. Остановился на версии 10.04 так как более поздние версии ОС требуют то, чем данная модель не может предложить, не могла и более того - никогда уже не сможет.
Так вот, после установки, все кажется и ничего, экран приветствия отображается приемлемо, но в некорректном разрешении 1600 х 1200 3:4 в результате чего, часть экрана уходит на границу монитора. Родное разрешение экрана 1280 х 800, оно имеется в списке настроек Monitor preferences но при смене разрешения с 1600х1200 на любое другое - изображение искажается полосами , будтобы его порежали на полоски и немного сдвинули, чем то напоминает глюки, которые можно было созерцать, когда в старой восьмибитке резко выдернуть катридж.
Так вот, было найдено решение, по поводу конфигурации xorg.conf которое помогало кому-то, но только не мне. В моем случае, комп просто переставал отображать какое либо изображение вообще.

В общем народ, помогите разобраться! Заранее примного благодарен.


Вот описание ноута с некоторыми техническими деталями :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Там насколько я понимаю графика ВИА? Думаю надобно дровишки скачать и поставить, или добавить какой-нить модуль к ядру. А вообще поставьте 6-й дебиан, бук будет гораздо быстрее шевелиться и возможно проблем с графикой не будет. У меня почти такой же, только с АТИшной графикой, на дебиане летает, а убунта прилично тормозит
 
Мне особо то и не много нужно от ноута - интернет - почта, да скайп чтобы тянул. дебиан никогда не пробовал, но если выхода другого не найдется, тогда его поставлю. Спасибо за совет.



Эм, тут вот еще какая проблема нарисовалась - оказывается у меня архитектура i686, а с дистрибутивами под это дело - проблема. Кто нить подскажите, как установить дебиан на такое железо ?
 
Останнє редагування:
ну дык тянешь от сюда нет инстал образ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

он там весит под 400 мб. Вставляешь болванку в привод и грузишся с нее. Обязательно должен быть доступ в инет по шнурку (ибо пакеты будут тянуться с инета) При запуске, можно выбрать инстал (по дефаулту установиться гном) можно полазить по менюхам выбрать установку с кедами либо xfce. Ну а дальше жмакаеш кнопку далее и выносиш то что надо для установки там пароли разбивка винта и т.д. Радуешься :)
 
а в чём проблема? Есть i386 и х64. Вот ставь 386 и не парься :)
 
Запустил дистр дебиана в режиме livecd - он показал ту же фигню, что и убунту - при смене разрешения экрана все изображение искажается.

Добавлено : cd отсутствует, создаю загрузочную флеху под ubuntu 12.04 c помощью Startup disk creator.
 
Тогда дровишки нада. Гугл в помощь
 
попробуй стяни еще образ pappurus он тож маленький и шустрый как оно будет, но насчет дров это верно
 
Вот правильный конфиг, который является ответом на все вопросы ! У меня получилось. Я заработало на убунту 10.04 Дебиан так и не смог поставить, и кажется чуть позже все же постараюсь его запустить тоже.


Section "Device"
Identifier "Generic Video Card"
Driver "openchrome"
EndSection

Section "Monitor"
Identifier "Generic Monitor"
Option "DPMS"
Modeline "1280x800" 106.47 1440 1520 1672 1904 900 901 904 932 -HSync +Vsync
HorizSync 28-81
VertRefresh 56-75
EndSection

Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Device "Generic Video Card"
Monitor "Generic Monitor"
DefaultDepth 16
SubSection "Display"
Depth 16
Modes "1280x800" "800x600" "640x480"
EndSubSection
EndSection
 
Это оно у тебя без дров заработало скорее всего. Так что возможно при прокрутке страниц, в ютубах и т.д. будет тормозня
 
в биосе размер под видеопамять проверь
 
Назад
Зверху Знизу