Как поступить с монстерой?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.05.2009
Повідом.: 1247
Как поступить с монстерой?

Моему монстрику 7 лет. У него крупные мясистые ярко-зелёные дырявые листья, висячие корни.
Проблема в том, что он перестал расти.
Раньше он прибавлял по 3-4 листочка в год, а последнее время листья стали уменьшаться в размере, количество дырочек всё уменьшалось и уменьшалось... и вот смотрю я на него - и сердце кровью обливается:( - то, что должно было раскрыться и превратиться в прекрасный лопоухий листочек - скукожилось в какой то стремновастый бубон, а предыдущий лист засох, оставив после себя только толстый стебель...

Я почитала немного литературу, узнала много полезных вещей - например, что для того, чтобы листья у монстеры блестели, нужно раз в 3 дня протирать их пивом, а удобрять землю лучше всего мелконарезаной кожурой от банана))), но
хотелось бы услышать рекомендацию человека, который сталкивался именно с моей проблемой, вернее с проблемой моей монстеры :)
... может имеет смысл удалить эти страшные наросты? и как то по-особенному поухаживать за цветоком? и вообще, если удалить верхушку растения, монстера дальше будет расти?
спасибо :)
 
Монстера - лиана, если срезать верхушку, проснется какая-нибудь из боковых почек (скорее всего та, что расположена как раз под местом среза) и будет продолжать рост. У меня тоже очень большая монстера, лет 12-14 ей, и тоже бывает иногда проблема с листьями. Что я делала - если пересадить нет возможности (очень большая кадка), то снимала верхний слой земли в горшке (сантиметров 10-15) и досыпала свежей, удобряю свою, когда вспомню, кемирой-люкс или мастером для декоративно-лиственных. Может, Вашей монстере жарко или света мало? На моей проблемы начались именно из-за нехватки света.
Вот она - моя красавица. Кончики листьев сохнут из-за сухости воздуха:
 

Вкладення

  • P4222167.JPG
    P4222167.JPG
    84.9 КБ · Перегляди: 148
mikr, ну и джунгли у вас!
 
:rolleyes: Дома она у меня уже никуда не влезала, только потолок рубить :) Поэтому перетащила на работу и придумали такой вид крепления - горизонтально, теперь она растет по направлению к окну.
 
Монстера - лиана, если срезать верхушку, проснется какая-нибудь из боковых почек (скорее всего та, что расположена как раз под местом среза) и будет продолжать рост. У меня тоже очень большая монстера, лет 12-14 ей, и тоже бывает иногда проблема с листьями. Что я делала - если пересадить нет возможности (очень большая кадка), то снимала верхний слой земли в горшке (сантиметров 10-15) и досыпала свежей, удобряю свою, когда вспомню, кемирой-люкс или мастером для декоративно-лиственных. Может, Вашей монстере жарко или света мало? На моей проблемы начались именно из-за нехватки света.
Вот она - моя красавица. Кончики листьев сохнут из-за сухости воздуха:
красавица какая!:клас:
у меня конечно меньше, пересадить очень даже можно.

я вот думаю... я её прошлым летом выносила в сад - жить. в тень, хорошо поливала... но лето ж какое жаркое было, может поэтому и проблемы? монстер вообще переселяют на свежий воздух или нет?

и еще - если срезать верхушку, срез нужно чем-то обрабатывать, или сам подсохнет?
 
Если давно не пересаживали - могла уже истощиться/засолиться почва, так что как вариант - пересадить. Я эту в монстеру в ее детстве тоже на улицу выносила, но не на самое солнце, а в тень деревьев. Уже скоро новое лето, а проблемы с листьями только начались или это давно у нее? Срезы обычно обрабатывают толченым углем из костра или активированным углем.
 
Да, я тоже в тень деревьев.
Нет, не только. Прошлой весной листья уже стали уменьшаться - вот я её и переселила погреться и на солнышко посмотреть :)
 
ranetka_ua, а сделайте фото растения.
Может быть болезнь какая, может вредители напали. Надо глянуть в живую так сказать.
 
вот искала...

я наверное зафоткаю заново - с некрасивой верхушкой, позже выложу.
 
удобрять землю лучше всего мелконарезаной кожурой от банана)))

интересный совет, возьмём на вооружение ))) Мне тоже интересно посмотреть на фото ;)
П. С. А не цветёт ли она ненароком? )))
 
Вот она - моя красавица. Кончики листьев сохнут из-за сухости воздуха:

Да, красавица! У нас на работе тоже есть монстрик - брат Вашего, только листья еще крупнее! Зайдешь в этот кабинет - аж жутко! Гигант стоит на все помещение! :клас:
 
ranetka_ua, а сделайте фото растения.
Может быть болезнь какая, может вредители напали. Надо глянуть в живую так сказать.
интересный совет, возьмём на вооружение ))) Мне тоже интересно посмотреть на фото ;)
П. С. А не цветёт ли она ненароком? )))
вот дошли руки до монстрика :)

сегодня устроила ей банный день, затем пересадила в горшок побольше.
интересно, что за 5 дней наклюнулось что то вроде нового листика.
буду ждать пополнения :)
 

Вкладення

  • DSC09519.JPG
    DSC09519.JPG
    84.7 КБ · Перегляди: 72
  • DSC09520.JPG
    DSC09520.JPG
    41.8 КБ · Перегляди: 67
  • DSC09525.JPG
    DSC09525.JPG
    66.8 КБ · Перегляди: 81
Ничего "криминального" особо и нет. Монстера - лиана, ей свойственно вытягиваться и плестись. Но Ваша немного истощена. Но так как только пересадили, то начните подкармливать не ранее чем через 2 недельки. Не забывайте брызгать, особенно хорошо увлажнять воздушные корни. Их, кстати, все направьте в горшок.
Следующее, монстеры любят крепкую опору. Вставьте в горшок палку хорошую. Можно специальную купить, имитирующую мох. А можно и любую :-)
Хоть везде и пишут, что монстеры теневыносливы, но свет ей необходим! Рассеяный, мягкий.
 
Назад
Зверху Знизу