Советские фотографии посёлка ХТЗ

Мы - это Праздник!
Праздник для вас, детей и семей.
Мы - это команда активистов района.
30.12 в 12:00 приглашаем весело, креативно, с чувством и фейерверком. Желанием и весельем встретить новый год.
Где: парк Зелёный Гай, центральная клумба.
Планируем: кофе/чай, душевные беседы по делу и просто так, песни, танцы, хороводы и подарки!
Прикоснись к мечте, пожелай лучшего другу, подруге, родственникам, близким и детям.
Вместе желаем здоровья и добра
К. Н. +380980887239, 0975810809
 
Мост через яр возле примыкания ул.Рыбалко к ул.2-Пятилетки был снесён в 78-79 годах, во время постройки админ.здания(свечки) и лабораторного корпус ИПМаш АН УССР. Меня посылали от отдела ИПМаша на стройку. Моя работа заключалась в учёте самосвалов, засыпавших этот участок яра. Мост( точно такой) через яр вдоль пр.Косиора сгорел в начале октября 1976 года. После обеда. Были вызваны пожарные, но они не тушили. Просто не пускали на мост любителей экстрима. Пожарные, сразу озвучили причину возгорания : поджог масляных пятен на речке-вонючке детьми. Но высота моста над ручьём не менее 10 метров. Открытое пламя от "внезапно" вспыхнувшего пятна мазута не достало бы мост. Тем более что начался пожар у левой бетонной опоры моста( со стороны ост.Пожарского)
Был свидетелем сего действия. Честно отстоял часа полтора...
 
Тренер А.Я .Вирный

Отличный ,великолепный тренер!
Ходила к нему на шашки года 3-4.Умел заинтересовать.много ездили по соревнованиям.
Сейчас он живет в Германии
 
Заходил только что в местный (бывший) дворец пионеров для интересу, детей много, что радует. Не очень радует разнообразие кружков. Но я не об этом. Интересно стало загуглить Вадима Вирного и случайно попал на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- известного шахматного тренера. Оказывается Дворец пионеров ХТЗ обладал мощной школой шашок и ковал чемпионов!

Добрый день!
Лично ходила к этому тренеру.
Великолепный!дал знания,научил думать,и вообще очень пригодилось в жизни.Сейчас он живет в Германии.А жил в доме,в высотке на рынке ХТЗ,за обувным.
 
ЗАГАДКИ
Теперь перехожу к вопросам - загадкам. Тут понадобится помощь старожилов района ХТЗ и даже, не побоюсь этого слова, аксакалов. Загадок всего будет пять. Ответы хорошо было бы подкреплять фотографиями, ссылками на источники и т.п.

Загадка 1

Где находилось это здание учебного комбината ХТЗ?

9af00cfdc9eeafb4c.jpg


Сохранилось ли оно до наших дней?

Находилось и находится на территории завода возле транспортной проходной. Одно из первых завершенных зданий. В войну сильно пострадало.
Потом была фабрика-кухня. Что сейчас не знаю.
Может что-то путаю, но где-то так.

Оно? На территории завода, Также что=то связанное с обучением персонала.
Сори за качество. Набегу нателепон.
последнее из сообщения #322, фотки из него в цитирование не переносятся.

Сегодня на задней стороне здания вверху видел красным кирпичем сделана надпись 1967. Получается в войну оно было разрушено, а затем отстроено только в 1967 году?
Возможно в теме что-то и было еще про это, но я дошел только до 25 страницы.
 
ПИОНЕРЛАГЕРЬ «РОМАШКА» 4
16a1a304efd2bf86db7db4e9.jpg


Видимо это часть церемонии открытия очередной смены пионерлагеря – торжественный вынос знамени. К сожалению, я в этом лагере никогда не был и подробнее рассказать не могу. В этом кадре уже видны шесть бюстов героев (один почти закрыт деревом).

1987 год. Уже вся пионерско-комсомольская бутафория вызывала тоску и уныние.
Тут видно, всё это торжество, организовано к приезду фотокорра.
Ну или я так думаю...)))

Вынос знамени может и на открытие. Но торжество не к приезду фотокора. Такие построения, может не при таком параде, проводились каждое утро. Там еще была огромная ромашка из металла, количество лепестков по количеству дней смены. На этом построении срывался лепесток особо отличившимся или избранным обывателем лагеря. Это из моего воспоминания пребывания там. Был в 1988 году.
 
Эх! Тоска зеленая. Месяцами никто тут не пишет...
 
Ребята,
есть мнение, что якобы в 1942 г. немцами была проложена узкоколейка от завода ХТЗ до с. Непокрытое (сейчас Шестаково) для подвоза боеприпасов, техники, продуктов. Там у них по р. Б.Бабка проходила линия обороны.
Есть ли какое-либо подтверждение этому ?
 
А карта эта зачем ? С такой же убедительностью можно было бы выставить и карту Китая.

Речь идёт об узкоколейке к Шестаково (Непокрытое), Б.Бабка из района ХТЗ.
Хотите что-то доказать - дайте карту это района 1942 г.,
тогда поверю.
 
есть мнение, что якобы в 1942 г. немцами была проложена узкоколейка от завода ХТЗ до с. Непокрытое
Во первых Здрасте. Пардон за длительное отсутствие. Были проблемы с авторизацией. У меня родня в Непокрытом. вообще то все с Лосева. Но с войной смылись в Непокрытое. бабка и две сестры. Мать училась там, какое то время. в пиисятых. Придет, спрошу про узкоколейку.
 
Назад
Зверху Знизу