Ужос к туристам подкрался незаметно!

Нет дыма без огня:

В калининградском аэропорту Храброво устроили показательную облаву. Судебные приставы хватали должников и тех, кто числится таковыми по какой-нибудь из многочисленных баз.

Попавшимся предлагали расчет на месте. Угрожая в случае отказа не пустить в самолет и сорвать отпуск. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев припомнил, что это не первая подобная акция, и задумался, а насколько все это законно?

Российские граждане уже наслышаны или сами непосредственно сталкивались с практикой так называемых «черных списков» в аэропортах, куда занесены должники, временно ограниченные в праве выезда из страны.

Однако можно представить себе удивление пассажиров в калининградском аэропорту Храброво, когда судебные приставы появляются в зале отлета и вежливо предлагают тем, за кем числится какая-либо задолженность, например, по налогам, штрафам ГИБДД, госпошлина и тому подобное, а все это записано у них в базах, погасить ее на месте и улететь спокойно.

Журналисты наблюдали сегодня два эпизода. Супружеская пара возмущена, но благоразумно последовала предложению приставов.

Вероника Михайлина: «Уже на другого человека машина оформлена, а я должна платить. За что? Приставы говорят, что это
претензии к налоговым органам. А почему начинают разбираться, когда человек выезжает? Что за бред? Я вообще в шоке».

Нашелся и смельчак, который не оценил по достоинству заботливость судебных приставов.

Игорь Панько: « Я не могу ничего обжаловать, да? Ничего не могу сделать?»

Виктория Тральщикова, заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области: «Почему? Вы сейчас получили копию, Вы ее вправе обжаловать. Вам сейчас только предлагается оплатить долг, если вы с ним согласны. Если вы не согласны с ним, пожалуйста, Вам вручили копию постановления, пожалуйста, обжалуйте».

Игорь Панько: «Я не могу проверить обоснованность этой цифры. Я даже не знаю, правильная она или там какая-то ошибка, например, техническая. Запятая не там поставлена. То есть не 1700, а 170 рублей, предположим. По существу я вынужден, ведь на меня давление оказывается, поэтому я вынужден погашать, не вдаваясь в эти цифры».

Анатолий Кучерена, адвокат, член Общественной палаты РФ: «Сначала должно быть решение суда. Если гражданин, который находится в аэропорту для выезда в какую-то другую страну или другой город, недопустимо со стороны судебных приставов-исполнителей без соответствующих процессуальных документов подходить к гражданину и говорить о том, что у него должок».

Сами приставы считают, что их акция увенчалась успехом. Таким вот образом им удалось охватить 80 человек за 4 дня. человек, например, одному пассажиру, включенному в «черный список», не дали улететь в Анталию.

Виктория Тральщикова, заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области: «Он не полетел, потому что у него достаточно большой долг — это 158 тысяч рублей. В настоящее время в Калининградской области уже 605 таких ограничений на сумму более 200 миллионов рублей».

В какой-то мере понять рвение тех, кто отвечает за налоги и другие платежи, можно. Федеральная налоговая служба не досчиталась за первый квартал 7 % налоговых поступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако подобная проблема есть не только у нас.

В МВД Великобритании тоже рассматривалась возможность запретить лицам, не выплатившим по решению суда штрафы и налоги, выезд за границу, но призадумались, потому что такие меры противоречат Европейской хартии по правам человека. В России же, как сообщается, приставы вынашивают идею закрыть должникам выдачу талонов техосмотра автомобилей.

Александр Пикуленко, журналист, автоэксперт: «Так как у нас в регионах очень любят потребовать квитанцию о том, что вы не привлекались, справку о том, что у вас не было неуплаченных штрафах, то было разъяснение, что это противозаконно. Никто не имеет права заставить вас предъявить какие-либо документы в момент прохождения годового технического осмотра. То есть это называется одним словом — произвол».

Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ: «В этой связи хочу поделиться своим опытом. В течение многих лет я исправно получал квитанцию на уплату налога на автомобиль, но за прошлый год квитанция почему-то не пришла. В налоговой инспекции мне сказали, что могут заняться моим вопросом лишь в мае. И, честно говоря, мне как-то не по себе. Может быть, что и меня в один прекрасный момент притормозят где-нибудь в аэропорту судебные приставы. И хорошо еще, если на так называемой „добровольно-устрашающей основе“, как в данном случае в Калининграде».
 
Украина - не россия (страна-террорист) :)
 
Назад
Зверху Знизу