Врезаться в подачу. Реально?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 832
Врезаться в подачу. Реально?

Всем привет. Надеюсь кто то разбирается в этом вопросе и поможет разобраться мне. Заранее спасибо.
9 этажка, 1 этаж, угловая. Радиаторы еле греют (в квартире максимум 13 градусов), в зимние месяцы оплата только за отопление 3500грн без субсидии и пока не жилая, что мотивирует делать хотя бы что нибудь. Автономку не разрешили, отрезаться не разрешили, на всех уровнях. Администрации, горсоветы, ЖКХ, теплосеть и т.д. за год решить проблему не смогли. Максимум предложили промывку радиаторов. Но там причин такой ситуации может быть, как я понимаю много и некоторые варианты просто не решаемы и промывка может ничего не дать. К примеру, если кто то передо мной в системе, просто прикручивает краник, грубо говоря, то повлиять на это никто не сможет без судового решения. Короче, суть вопроса в следующем. Вертикальная труба с красной стрелкой на фото имеет температуру 57градусов, радиатор 32. Если я правильно понял и там верхняя подача, то у меня последний радиатор в системе. Нельзя ли просто перевариться как показано на фото 2. Чтобы подача на 9 этаж шла через мой радиатор. Изложил идею двум местным спецам по отоплению, бывшим работникам ЖКХ с 25 летним стажем. Один сказал - нопроблем, все будет работать, дай денег, все сделаю за час. Второй сказал, что первый дурак и из за такой модификации вся система накроется. Где правда?
 

Вкладення

  • IMG_7092_новый размер.JPG
    IMG_7092_новый размер.JPG
    123.7 КБ · Перегляди: 305
  • IMG_7093_новый размер.JPG
    IMG_7093_новый размер.JPG
    130.4 КБ · Перегляди: 309
По логике вещей- просто всем остальным вода пойдет на пару градусов ниже. Чего там должно накрываться? Чай не колыма, где градус ниже и система разморозилась.
 
Автономку не разрешили, отрезаться не разрешили, на всех уровнях. Администрации, горсоветы, ЖКХ, теплосеть и т.д. за год решить проблему не смогли.

Пока только подали законопроект на ознакомление и на рассмотрение "Проект Закону про внесення змін до Закону України "Про житлово-комунальні послуги" щодо права на відмову від послуги постачання теплової енергії"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
там верхняя подача, то у меня последний радиатор в системе. Нельзя ли просто перевариться как показано на фото 2. Чтобы подача на 9 этаж шла через мой радиатор.
При верхней однотрубной раздаче теплоносителя подавать тепло через ваш чугунный радиатор будет не правильно, т.к. он уже скорее всего засорен за многие годы работы. Правильным будет прочистить, промыть и переварить вашу батарею по диагональной схеме подключения для большей отдачи тепла.
 

Вкладення

  • переварить систему батарей.jpg
    переварить систему батарей.jpg
    103.2 КБ · Перегляди: 267
При верхней однотрубной раздаче теплоносителя подавать тепло через ваш чугунный радиатор будет не правильно, т.к. он уже скорее всего засорен за многие годы работы. Правильным будет прочистить, промыть и переварить вашу батарею по диагональной схеме подключения для большей отдачи тепла.
Спасибо большое, это что то новое для меня. А насколько эффективнее будет теплоотдача при такой схеме? В смысле, стоит ли связываться с перевариванием такого плана, насколько такой способ окупится. То есть, процентное соотношение или в градусах, хотя бы примерно.
 
А насколько эффективнее будет теплоотдача при такой схеме?

У вас батарея многосекционная (12 секций). Без доработки (диагонального подключения) циркуляция теплоносителя затруднена (по всем секциям), соответственно дальние секции прогреваются хуже. Плюс ко всему, грязь со всех верхних этажей осела в ваших батареях, нужно будет сантехнику их почистить. Думаю, что после всех работ более 20% тепла добавится.
 
А если почистить радиатор, переварить на подачу, но сделав байпас, диаметром меньше, то думаю всё норм будет и тепло в квартире :-)
 
может банально радиатор поменять не думали?)
 
может банально радиатор поменять не думали?)
Не думаю что есть смысл. Дом стоит в неотопительный сезон без воды, ставлю новый биметаллический радиатор, не дешевый и в него с запуском воды все опять таки стекает со всех этажей.
 
А если почистить радиатор, переварить на подачу, но сделав байпас, диаметром меньше, то думаю всё норм будет и тепло в квартире :-)
Можно ссылку на схему подобного или фото, просто чтобы лучше иметь представление. И почему диаметром меньше? Не очень во всем этом силен, хочу разобраться. Если не сложно. Заранее спасибо.
 
У вас батарея многосекционная (12 секций). Без доработки (диагонального подключения) циркуляция теплоносителя затруднена (по всем секциям), соответственно дальние секции прогреваются хуже. Плюс ко всему, грязь со всех верхних этажей осела в ваших батареях, нужно будет сантехнику их почистить. Думаю, что после всех работ более 20% тепла добавится.
Спасибо!:клас:
 
Один сказал - нопроблем, все будет работать, дай денег, все сделаю за час. Второй сказал, что первый дурак и из за такой модификации вся система накроется. Где правда?
50/50, может будет работать а может и нет. Тут действует закон гравитационного давления воды,когда вода остывает, она становится тяжелее и создает гравитационную пробку (если можно так сказать). Если перепады в системе подача/обрат около 3..4 м.в.ст на стояке - то циркуляция будет, а если большие очень потери давления по стояку (грязь в системе, доп. приборы поделали) - то можете посадить весь стояк и ни у кого циркуляции не будет!

Как-то так
 
а зачем обрат из батареи врезать в подачу?
и таки да, для начала промыть батарею и сделать ревизию - за столько лет думаю, что там грязи будет ой как много.
 
а зачем обрат из батареи врезать в подачу?
я подумал что радиатор 1-го этажа поставят первым по подаче, а потом уже все остальные с 9 по 2-ой )))

короче там сантехи еще те )), один из них )))
 
Можно ссылку на схему подобного или фото, просто чтобы лучше иметь представление. И почему диаметром меньше? Не очень во всем этом силен, хочу разобраться. Если не сложно. Заранее спасибо.

Bajpas-na-radiatore-otoplenija.jpg


его смещают от стояка специально и заужают диаметр чтоб часть теплоносителя шла через радиатор, а часть через байпас. Суть в том чтоб не всё на ваш радиатор забирать.

Ну и схему подключения радиатора надо продумать, вот находил картинку:
ce6jfj.jpg


Т.е. если подача будет нижней то чтоб на 100% прогреть радиатор - можно так завернуть :) :

jjf9fj.jpg
 
Спасибо большое, это что то новое для меня. А насколько эффективнее будет теплоотдача при такой схеме? В смысле, стоит ли связываться с перевариванием такого плана, насколько такой способ окупится. То есть, процентное соотношение или в градусах, хотя бы примерно.

существенно улучшится теплоотдача

я в кухне так себе сделал "по диагонали", ну существенно теплее стало, хотя в градусах точно не скажу... ну на 4 градуса в кухне стало теплее реально
 
Назад
Зверху Знизу