Он ничей, Харьков

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34893
Он ничей, Харьков

23.02.2015 11:10


Харьков отчаянно нуждается в лидере. Не Бог весть какое открытие, но сегодня эта проблема встала во весь рост.



Харьков уникален своей закрытостью. Множество сред, самых разных направлений и смыслов, но объединённых внутри себя и не пересекающихся друг с другом, никак не связанных по горизонтали. Город интеллектуалов? Да. Город барыг? Тоже да. Равно как и город блестящих музыкантов, художников, строителей, артистов, меценатов, медиков и учёных.

И отбитых гопов.

Огромный пласт культуры с неподъёмным багажом памяти: украинское возрождение — это здесь. И похоронено оно здесь же. Страшнейшая, наибольшая жатва — собрана Голодомором тоже в Харькове.

И переселенцы, переселенцы... Со всего мира, что уже говорить о соседней стране.

Город, в котором живёт половина населения трёхмиллионной области. Единственный мегаполис на огромной территории. Не сумевший стать даже хабом для региона.

Застрявший в безвременье.

Он ничей, Харьков. Он не украинский и тем более — не российский.

Да, в городе родилось мощнейшее и качественное волонтёрское движение. Но количественно, относительно всего города... Ровно год тому назад, день в день, на том самом пути сегодняшней взорванной «ходы», впервые собралось около десяти тысяч человек. Уже в предчувствии победы. Все месяцы до того — харьковский «Евромайдан»*собирал — по выходным — 300-500 человек. Которые и стали костяком нынешнего движения; вернее, отчаянной активности на пределе сил и возможностей.

Да, сегодня в городе не собираются митинги за какую-нибудь «ХНР», даже из бабушек с красными флагами и маячащих невдалеке босяков в адидасах. Но первого марта 2014-го ХОГА была атакована и взята тысячами именно этих людей. Они никуда не делись. Они и теперь живут в Ха, только тихонько. Самые ушибленные из них — тоже иногда активничают. Гранатами.

А чем живут остальные полтора миллиона?

Ничем. Угрюмо, недоверчиво, закрыто, индифферентно — ждут.

Нет, не освободителей с той или иной стороны.

Ждут, чья возьмёт вверх. А когда возьмёт — так же угрюмо приспособятся.

Они привыкли к этому; так происходит уже много десятилетий. А как иначе, имея руководителями патерналистов-харизматов, от Масельского и Кушнарёва до Авакова и Кернеса.

А теперь лидера нет. Неважно — мэр, глава администрации, общественный деятель, моральный авторитет... Его нет. Сильного, харизматичного, решительного. Готового, простите за отсутствие пафоса, сдохнуть за (буквально, по нашим-то временам). Готового забыть себя и благополучие близких. Готового к проклятиями современников и неблагодарности потомков.

Кернес? Был. Теперь нет. Харизмы ему и посейчас достаёт, но она — не всё. россия (страна-террорист) сломала его, во всех отношениях. Физически — он должен был бы бороться за свою жизнь, а не за свою власть; но если это его личное дело, то власть — дело совсем не только его. Он и прежде действовал, интуитивно чувствуя «массу». Но лидер — не идёт за народом, лидер — ведёт его.

В этом смысле Геннадий Кернес не равно Геннадий Корбан (заместитель главы*Днепропетровской*ОГА — ред.), к примеру (как Игорь Терехов*не есть даже кубическим корнем из Бориса Филатова). Да, к Геннадию Корбану вопросов немало, к Игорю Коломойскому их ещё больше; некоторые из этих вопросов даже пересекаются с вопросами к Кернесу. Но и Коломойский, и Корбан — ВЫБРАЛИ, решительно и бесповоротно, сжигая все мосты и не оглядываясь. Кернес — не смог. Слишком крепки его связи с РФ, и их он рвать не захотел, и «электорат»*на этом терять побоялся. Болтающегося посредине может быть и выберут по инерции мэром ещё раз, но лидером ему уже не быть. Никогда не думал, что он согласится «пасти задних»*— но вот.

Игорь Райнин? — слишком чиновник. В другое время функционер был бы к месту — но теперь? К тому же вопросов к нему по всей его карьере знающие люди зададут тоже немало. Кого и куда он поведет? Вернее, кто и куда за ним пойдёт...*

Антон Геращенко? — вырос, заматерел, заматерил... И упирается всем телом против похода на Ха: амбиции сравнялись с весом; считает, что способен на больше.*

Инна Богословская? — народ злопамятен, и зла у него много, и память у него длинная. Хотя предусмотрительный Райнин и тут подстраховался, назначив дочь Инны советником. Комбинации, манипуляции... Время ли для многоходовок.

Иван Варченко? — вечный третий номер; это, похоже, планида.

Игорь Швайка? — севшая батарейка партийного рупора; косит под Железного Дровосека, но даже Страшила с соломой в башке был умнее и самостоятельней.

Сергей Жадан? — Гавел был и остаётся чуть не единственным удачным исключением. К тому же Серёжа, кажется мне, так и не простил Харькову март прошлого года... А Украине не простил всего региона.

Юрий Сапронов? — слишком горяч и слишком обожжён горячим. Рискнёт ли зажечь ещё раз?

Дмитрий Кутовой? — выражение, которого я никогда не понимал — «слишком умный»*— Дима наглядно иллюстрирует. Должен ли лидер быть глупым? Отнюдь. Но Дима употребляет это самое «отнюдь»*вслух — а народ такого не прощает.

Александр Ярославский? — если и есть воплощение, прости господи, мема и тега «ху*выйхарьков»*— то вот это он. «Могу. Умею. Но что хочу и когда хочу. И для себя». Крайний индивидуализм. Оно ему надо?

Александр Кирш? — любимец бухгалтерш всех времен и народов. Для лидера слишком добр. Плюшевый, я бы сказал, не в обиду Саше.

Я не знаю, откуда берутся лидеры. Вероятно, оттуда же, откуда обычные люди, а потом на каждом этапе включаются по очереди — гены, воспитание, харизма, сила, воля, горнило, закалка... Вот этих последних вещей — уже даже с избытком.

Он ходит где-то рядом. Оглядывайтесь, харьковчане, он должен, просто обязан появиться. Не упустите. Найдите сильного; умных и красивых он доберёт сам.

Вытащит Харьков — вытянет и Украина.

PS — всё вышесказанное — глубоко личное, сугубо персональное, ни на что не претендующее мнение.

PPS — эй, это всего лишь фейсбук.
Зураб Аласания

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все верно написано, интересно было прочитать
 
Ищут пожарные ,ищет милиция.

Вот жаль Москаль занят.
 
Это точно новость от Медиапорта? Бред...
 
какой нахрен лидер и так шея уже трищит от всяких лидеров (болевар двоих не вынесет).
 
А не приходило в голову господину Аласании, что Харьков может быть украинским?
 
А не приходило в голову господину Аласании, что Харьков может быть украинским?

Хорошо, если б это было так.
Но даже если судить по голосованию в Раду, даже брат Добкина прошел.
Я в ахуе, как так можно голосовать.
Но это эта то, что было и с чем не поспоришь.
У меня на работе одна из бухгалтерш до сих пор удивляется, "причем тут Янукович и война".
Барабан, к примеру, себя идентифицирует с Украиной? Для них ОУН УПА - это герои???
 
Кернес? Был. Теперь нет. Харизмы ему и посейчас достаёт, но она — не всё.
Харизма?! Кернес и харизма - понятия несовместимые. Почему хамство надо называть харизмой?

Дмитрий Кутовой? — выражение, которого я никогда не понимал — «слишком умный»*— Дима наглядно иллюстрирует. Должен ли лидер быть глупым? Отнюдь. Но Дима употребляет это самое «отнюдь»*вслух — а народ такого не прощает.

Ха-ха. Дима Кутовой - лидер Харькова? М-да. Что об этом думают дольщики его непостроенных домов фирмы "Макрокап"? Ни денег, ни квартир уже несколько лет. Димочка оправдывается, что дескать, кризис 2008г. его подкосил. Вот только уже прошло времени дохера, все строительные кампании давно восстановились от кризиса, кроме Димочки. Зато теперь Дима - знатный патриот и волонтер, ага.

Но даже если судить по голосованию в Раду, даже брат Добкина прошел.
Я в ахуе, как так можно голосовать.

Я тоже. У меня знакомый был во время выборов доверенным лицом кандидата (от блока Порошенко) - оппонента Димы Добкина. Баллотировались они не по городу, а по Харьковскому району, не помню точно Балаклея или типа того. Так вот, основной контингент избирателей, ходивших на встречи с кандидатами - бабушки-дедушки. Для них проще оказалось проголосовать за "своего" Добкина, который им на Пасху раздавал куличики, чем подумать головой и проголосовать за другого.
 
как пел один бард ..буйных нет вот и нету вожаков..
а каким должен быть лидер? и то не тот и тот умный ,тот буйный,тот плюшевый..
а какой нужен?
 
Я тоже. У меня знакомый был во время выборов доверенным лицом кандидата (от блока Порошенко) - оппонента Димы Добкина. Баллотировались они не по городу, а по Харьковскому району, не помню точно Балаклея или типа того. Так вот, основной контингент избирателей, ходивших на встречи с кандидатами - бабушки-дедушки. Для них проще оказалось проголосовать за "своего" Добкина, который им на Пасху раздавал куличики, чем подумать головой и проголосовать за другого.
да, баллотировался он по нескольким районам области.
Область тем более не думает головой, если большинство харьковчан не думают
 
Александр Кирш? — любимец бухгалтерш всех времен и народов. Для лидера слишком добр. Плюшевый, я бы сказал, не в обиду Саше.
Ню-ню. Это пока начальником не стал.

Идеальный вариант - я. Больше некого.
 
Может, автор на себя намекает?
 
Назад
Зверху Знизу