Загадочные ямы в лесу за Алексеевкой.

Ну да, надо исследовать на месте, а так нет информации. Но техника бывает разная и длинная тоже и во все времена её старались прикопать и маскировать, а уж советской техники было как ни у кого много, тем более вокруг такого города.

Ответ даст только МД, если таки была техника, 100% должны были остаться какие-то детали, оставшиеся после ремонта.
Кстати, по малолетству, год так 93-й, мы с друганом лазили в том отростке леса, и там с краю была то-ли траншея, толи осыпание грунта, и из толщи земли винтовочные патроны сыпались просто горстями. Где-то около туберкулезного санатория это было.
 
Насчет длины - я хз что там за техника была такая длинная во Вторую мировую, что с одной что с другой стороны, и в таких количествах на харьковском ТВД, что под нее была нужна сотня-другая 15-метровых капониров. Флаки вместе с тягачами?
Тут даже танков в одном месте не могло быть сконцентрировано в таком количестве.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



В Google Earth для десктопа, ползунок времени открутить на 2010. Может где-то в вэб-версии тоже есть такая функциональность, но я не нашел, хотя и не особо искал.

Спасибо , поизучаю
 
Тоже всегда интересовали данные ямы..или окопы.
Всегда думал, что это последствия военных действий 1941-1945..окопы..или углубления для орудий/танков (если что, я не военный эксперт).

Очень много их в районе Могиле Неизвестному Солдату (от балки до гольфклуба и тропинки с гольфклуба до П.Поля)
 
Очень много их в районе Могиле Неизвестному Солдату (от балки до гольфклуба и тропинки с гольфклуба до П.Поля)
Че-то особо не встречал там. Одинокие воронки видел, ряд круглых ям за церковью видел, ну траншея вдоль леса само собой. Но шоб такие гигантские капониры - только возле тубика.
 
Дело сдвинулось с мертвой точки! В соседней теме подогнали аэрофото Харькова за 65-й год, и там ямы уже есть!
attachment.jpg
 

Вкладення

  • pits.jpg
    pits.jpg
    127.5 КБ · Перегляди: 930
Обведите эти ямы на аэросъемке
Я чёт не вижу
 
Был там,ничего интересного нет.Может если капнуть :)

Ямы эти около 1-1,5 метра в глубину.Вырыты не позднее чем 15 лет назад,может и раньше.Так как там уже растут молоденькие деревья.
На фото из-за снега не очень хорошо видно контуры ямы.

b52b560aa300d39da.jpg


37f03559ed238e364f.jpg



Вот такой толщиной деревья растут в яме.Из-за снега кажется,что это равнина,но на самом деле они в яме,глубина которой около метра

cb1a4b79869c084688.jpg


самая глубокая яма
a4eCPyqx5cQ

аж в 8 лет назад хотели пойти там покапать,но никто даже не шевельнулся )))
 
МД есть? Хуле толку просто так копать?

ты как любитель нашего лесопарка,мог бы давно уже прикупить.На вел сел и поехал искать клады)))Мы ведь хотели поехать на место гибели самолета под русской лозовой...

Да ты сам писал,что где-то в 93 году патроны так и сыпались с оврага))

А по поводу МД я очень загорелся после таких видео.Но смущает если наткнутся на мины...

https://www.youtube.com/user/gonchar452/videos
 
А как добираться туда? Покажите на современной карте
 
А как добираться туда? Покажите на современной карте

От трамвайного круга на Победе пехом через новострои до подстанции, а дальше в лес
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вторая часть находится прямо на повороте с окружной на подстанцию под опорами ЛЭП, там даже лес вырублен и до появления "зеленки" видна невооруженным глазом.
 
мы их в начале 70-х называли "бугры"...брали один велик и втроем вчетвером шли кататься на "бугры"

Да, на велике было весело по ним прыгать, ощущение похоже на танковую дорогу в лысогорском лесу.
Но щас они уже заросли и засыпаны мусором, не попрыгаешь.
 
Назад
Зверху Знизу