Тонировка передних боковых

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2003
Повідом.: 1396
Тонировка передних боковых

Товарищ рассказал, вчера остановили и доебались гайцы на Академика Падлова за тонировку, что-то про какое-то разрешение. Пилять, а что за бумажка нужна, а то у мну тоже пятнашка, никогда не думал что за нее могут в ипатьевский монастырь отправить :eyecrazy:
 
у меня вся машина затонирована глухо..шо делать?
 
есть нормы на тонировку. мне при диагностике меряли.
собственно, на глаз так не определишь процент светопропускания, поэтому если ТО машина прошла, можно слать на йух
 
А если заводская тонировка, где это отмечается? Просто интересно. :)
 
А если заводская тонировка, где это отмечается? Просто интересно. :)

Заводской тонировки не бывает, бывают атермальные стекла, но они по светопропусканию как раз на границе попадают в допустимую границу светопропускания. А вот пленка ни одна не попадает, а у мну как раз тоже пленка:rolleyes:
 
Бумажка эта стоит около 80 гривен. Знакомый вчера приехал, хвастается что затонировал и лобовое. Нафига это делать - мне не понятно. Понятно ещё боковые и заднее, но лобовое-то зачем?
 
Бумажка эта стоит около 80 гривен. Знакомый вчера приехал, хвастается что затонировал и лобовое. Нафига это делать - мне не понятно. Понятно ещё боковые и заднее, но лобовое-то зачем?

каким образом получал эту бумажку? себе тож етакую хочу :rolleyes:
 
буду делать ТО и бамажку на тонировку заодно сделаю
 
нормы распространяються на задние стекла? а то хочу затонировать, надоело жить в аквариуме
 
задние можно заложить кирпичом, замазать гипсом и покрыть пластиком
 
Тонировка подпадает под следующий пункт ПДД

Код:
     31.4. Забороняється  експлуатація транспортних засобів згідно 
із законодавством за наявності  таких  технічних  несправностей  і 
невідповідності таким вимогам: 
...
   31.4.7. Інші елементи конструкції: 
...
  в) встановлено   на  скло  додаткові  предмети  або  нанесено 
покриття,  які обмежують оглядовість з місця водія,  і  погіршують 
його прозорість. 

     Примітка. На  верхній  частині  вітрового  скла автомобілів і 
               автобусів можуть бути прикріплені прозорі кольорові 
               плівки.  [B]Дозволяється застосовувати тоновані стекла 
               (крім    дзеркальних),    світлопропускання    яких 
               відповідає   вимогам   ГОСТ  5727-88[/B].  Дозволяється 
               застосовувати   занавіски   на    бокових    вікнах 
               автобусів;

C самим ГОСТ 5727-88 (см.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) ситуация следующая: он был выпущен еще при СССР (в 1990 году) и определял (п. 2.2.4), что светопропускание ветровых стекол должно быть не менее 75%, остальных - не менее 70%. При этом разделение на "передние боковые" и "прочие" не делалось (т.е. светопропускание заднего стекла тоже должно было быть не менее 70%).
В 2002 году в РФ была принята поправка, которая определяла, что ГОСТ регламентирует светопропускание не всех стекол и что светопропускание стекол, не подпадающих под действие этого ГОСТ не нормируется.
НО на Украине такая поправка не принималась. А в российском варианте ГОСТ даже прямым текстом сказано, что эта поправка действует на территории РФ. Поэтому, если я ничего не пропустил из нововведений в этой области, с формальной точки зрения на Украине по-прежнему нельзя тонировать никакие стекла, включая задние и задние боковые. Другой вопрос, что нормативную базу даже в ГАИ знают не все, отсюда и возникают разночтения.
Кроме того, в этом ГОСТ есть интересный пункт, определяющий, что измерение светопропускания выполняется по ГОСТ 27902, который требует, чтобы светопускание мерялось при следующих условиях окружающей среды:
- температура — 20±5 С;
- давление — от 80 до 106 кПа;
- относительная влажность воздуха — 60±20%.
И если я не ошибаюсь, в инструкции к прибору "Блик" (вроде, раньше именно он применялся для измерения светопропускания) тоже были определенные требования к условиям измерения (определенное напряжение на клеммах и т.п.). В принципе, это может дать основания для обжалования протокола (если он будет составлен) в суде. Хотя пока что лично мне такие случаи не известны.
Ну и фразу о том, что запрещается использовать стекла, которые "обмежують оглядовість з місця водія" тоже можно попробовать использовать - мол при наличии зеркал обзор из-за тонировки задних стекол не страдает.

P.S. Никаких "разрешений на тонировку" законодательством, насколько мне известно не предусмотрено. А бумажка о том, что светопропускание ваших стекол "соответствует ГОСТ такой-то" с формальной точки зрения несет исключительно информационную нагрузку.
 
Назад
Зверху Знизу