Стяжка под теплый пол

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2004
Повідом.: 1975
Стяжка под теплый пол

Вдогонку к теме "Стяжка пола из песка" .

Есть дом, в нем залит фундамент ленточный мелкозаглубленный. На полах залит бетон с армированием толщинной 100мм. Сверху планируется теплый пол. Проблема в том что черновая плита залита неровно - есть впадина и наоборот бугры на +- 2см, так же поперечный фундамент выступает еще на пару см.
Так вот интересует вопрос - нужно ли перед укладкой полистирола еще на эту плиту зиливать стяжку чтоб выровнять все в уровень? Или можно просто кинуть полистирол и уже потом верхнюю стяжку вывести в уровень?

Одни говорят что можно сразу кидать полистирол - ниче с ним не будет, а выранивание плиты под полистиролом бабки на ветер.
Другие говорят что обязательно выровнять пол перед тем как ложить полистирол. в противном случае верхняя стяжка может треснуть и тд.
Сам еще рассматриваю вариант просто просыпать все неровности песком, чтоб вывести относительно в уровень, постилить полистирол и пофиг что он будет немного волнами.

Подскажите какие из этих подходов имеют право на жизнь и как бы вы сделали себе. Заранее спасибо :пиво:
 
И так сойдет.
Однако перепад для монтажа ЭППС в 20 мм.для плоскости допустим.
 
То есть подсыпать песком места где сильно резкие перепады и можно кидать эппс?
Или вообще даже не подсыпать?
Просто 130 квадратов стяжки делать , только для того чтоб эппс лежал ровно - жаба давит :)
 
Песок отсыпьте тому, кто посоветовал так сделать. И лучше прямо на голову!

Песком отсыпать неровности сам надумал - чтоб небыло резких перепадов.
Есть что сказать по делу или рекомендация ограничится тем чтоб я себе песком голову посыпал? :)
 
Давайте представим неимоверно непредсказуемую ситуацию, когда каким-то чудным образом песок оттуда вымоет. Представили? В итоге имеем два коржа с пустотой между ними. Или ситуацию, когда этот песок набрал влаги и замёрз? Представили? В итоге промерзания имеем два коржа с распирающей их силой, направленной явно не вниз.
Какие ещё пояснения вам предоставить? Лучше подумайте о гидроизоляции...
Ок - дупустим вымыло - и мы получаем теже самые пустоты, которые останутся если их не просыпать песко. Хотя я и немогу представить куда там песок вымоет если снизу 10см бетона а по бокам стены...

По поводу - если под теплым полом будет отрицательная температура, то проблема со стяжкой будет далеко не самая страшная - тогда вообще весь фундамент разорвет...

И по поводу кидроизоляции -что о ней думать? Уже есть залитая монолитная плита толщиной 10см... Под этой плитой подсыпано на глину 20см песка, пролито водой и протрамбовано...на песок уложена обычная черная пленка... потом арматура и 10 см бетона как уже говорил...

Этого недостаточно будет и нужно еще дополнительная гидроизоляция?
 
фундамент снаружи утеплили?
если да, то под полом не будет минусовой.
даже если не утеплили то врядли будет.

под отмостку еще киньте эппс
 
у меня снаружи цоколя
на глубине 1.2м 7.38
на глубине 1.5м 7.75
внутри дома под утеплителем пола 13.88
 
фундамент снаружи утеплили?
если да, то под полом не будет минусовой.
даже если не утеплили то врядли будет.

под отмостку еще киньте эппс

цоколь утеплен толи 50мм толи 100мм пенопласта, отмостка толи 30, толи 50мм ЄППС...

вот я и думая как под ЭППС теплого пола сможет образоваться лед :незнаю:
я как бы песок рассматривал чтоб острые неровности пола скрыть, а говорят что лед может образоваться там - но как - непойму ...
 
цоколь утеплен толи 50мм толи 100мм пенопласта, отмостка толи 30, толи 50мм ЄППС...

вот я и думая как под ЭППС теплого пола сможет образоваться лед :незнаю:
да никак если топить будете.

а если не будете и дом вымерзнет и там таки чтото замерзнет,
то сомнет эппс немного и все.

я бы песком засыпал большие ямы и не парился.

а какая толщина стяжки верхней планируется?
 
Есть еще третий вариант - подравнять когда клеить полистирол. Общая толщина стяжки теплого пола не должна превышать 5 см если используется в качестве наполнителя только песок. Но даже в стяжку до 5 см. я бы рекомендовал добавлять гранотсев. Пластификатор и песок мытый - это само собой разумеющееся. Никакой армировочной сетки тоже не надо, если только вы не захотите в качестве удобства по ней мотать трубы. Сетка ставится на 1/3 глубины снизу.

а что - полистирол на клей сажать надо? мы у тестя просто на бетон уложили плотно и все... а армировать стяжку буду, так как у этой армировки кроме того чтоб увеличить прочность стяжки еще стоит задача более равномерно нагреть плиту ТП... У тестя укладывали армирование - 7 полет нормальный.... зебры не чувствуется, плитка не бухтит, стяжка не потрескалась...
 
Если плоскость соприкосновения хорошая - то не надо, прибей грибками и все

Деньги на ветер. Труба и так прогреет пол к тому же есть два теплых пола - для комфорта и для обогрева. Шаг там разный. Еще момент - перегородки? Хочешь пол залить а потом перегородки ставить? Лучше поставь перегородки, потом пол. Поле 130 квадратов - дохрена. Его делить надо, как по трубам, так и по стяжке ставить демпферы.

перегородки уже стоят... канечно 130 квадратов одной плитой заливать нельзя :)... контура уже приблизительно разбиты - длина трубы в каждом до 100м - это кароче все понятно... единственно что так это стоит вопрос с подготовкой поверхности плиты под эппс...

И кстаи чето новенькое это "...есть два теплых пола - для комфорта и для обогрева. Шаг там разный" Это как для комфорта и обогрева? :D То есть сделал для обогрева, но он не комфортный или наоборот сделал для комфорта, а он не обогревает? :) имхо бред... труба укладывает с шагом 150мм, под окнами 100мм... +- это всегда совпадает с теплопотерями помещения...
 
Это есть в доме радиаторы или нет. Можно отапливать теплыми полами, а можно просто что б по тепленькому ходить.

не - радиаторов на первом єтаже не будет... потому как если они будут, то пол не будет успевать прогреваться (т воздуха в доме бістрей будет достигать необходимых 25) и буду ходить по холодному полу (некомфортно) , следовательно и дом будет отапливаться одними радиаторами :)...
кароче получится тп и не для комфорта и не для отопления - а так - для галочки что есть :D

а на втором будут - но там не будет теплого пола :) как то так....
 
Та не, радиаторы ставятся на минималку и греет то и то. Просто по деньгам это будет дороже. Если радиаторы все таки будут в доме, то шаг уменьши до 12 и поставь на теплый пол термоголовку по воде ( не та , которая по воздуху)

зачем ? :) как по мне это надо только тем у кого стоит психологический барьер что должна быть батарея, а то дом не отопится... и похрен что она чуть теплее воздуха в доме и максимум 100Вт тепла в час выдает - главное ее предназначение это успакивать хозяина что теперь он точно не замерзнет :)... у меня слава богу уже нет такого комплекса (раньше каюсь - был)... ТП с головой хватает на отопление в среднеутепленном доме ...
 
та говорю ж - под окнами краевая укладка с меньшим шагом (100мм) и все норм - окна не потеют :)

край 100мм (я делал 4 трубы)
с\у 100 мм
остальное 150 мм

+ подоконники и откос на высоком окне
 

Вкладення

  • IMG_20171104_131557.jpg
    IMG_20171104_131557.jpg
    96.3 КБ · Перегляди: 197
  • IMG_20171022_125616.jpg
    IMG_20171022_125616.jpg
    125.8 КБ · Перегляди: 196
край 100мм (я делал 4 трубы)
с\у 100 мм
остальное 150 мм

+ подоконники и откос на высоком окне

:клас:как то так и представляю себе всю конструкцию...
блин - я чето и не подумал что можно и по подоконнику кинуть тепый пол, данке шон за наводку :пиво:
 
край 100мм (я делал 4 трубы)
с\у 100 мм
остальное 150 мм

+ подоконники и откос на высоком окне

Кстати Нил - заметил что у вас еще стены неоштукатурены, а тепый пол уже залит... мне сказали что так делать нестоит ибо плита с тп будет расширятся и может сдавить так скажем штукатурку со стен... и если типа слой штукатурки укладывается в толщину демпферной ленты то еще гуд, но если завал стены больше 2х сантиметров, то надо сразу штукатурить стены и только потом заливать теплый пол... а у вас смотрю гази неоштукатурен- канечно в нем не будет завалов в 2 см и больше, но вот в межкомнатных стная если они из кирпича по идее могут быть запросто... у меня на одно из стен оказалось пузо на 4см :(
 
Кстати Нил - заметил что у вас еще стены неоштукатурены, а тепый пол уже залит... мне сказали что так делать нестоит ибо плита с тп будет расширятся и может сдавить так скажем штукатурку со стен... и если типа слой штукатурки укладывается в толщину демпферной ленты то еще гуд, но если завал стены больше 2х сантиметров, то надо сразу штукатурить стены и только потом заливать теплый пол... а у вас смотрю гази неоштукатурен- канечно в нем не будет завалов в 2 см и больше, но вот в межкомнатных стная если они из кирпича по идее могут быть запросто... у меня на одно из стен оказалось пузо на 4см :(

первый раз про такое слышу. Штукатуры ничего такого не сказали

в конце года закончил штукатурку, снизу на стыке с полом уже давно высохла. Пойду лазить искать разрушения.
Если что можно подрезать штукатурку по периметру пола, все равно плинтусом закроется.
 
:клас:как то так и представляю себе всю конструкцию...
блин - я чето и не подумал что можно и по подоконнику кинуть тепый пол, данке шон за наводку :пиво:

+ подоконники идут крайними к стене контурами, и делают краевую зону.
можно расходомером попытаться греть их сильнее чем остальной пол.

учтите:
1) на подоконник только плитку тогда.
2) цветы будут пересыхать
3) нужен нормальный подставочный профиль под окно, или хорошо теплоизолировать этот узел.
 
Назад
Зверху Знизу