Настройка (нестандартная) автоматики котла

Статус: Offline
Реєстрація: 28.07.2008
Повідом.: 208
Настройка (нестандартная) автоматики котла

Подскажите, пожалуйста!
Задача: заставить стандартный котел Маяк, вот с такой автоматикой , включаться на 20 гр воды и выключаться при нагреве воды до 25 (ну, или 30/35, т.е., расширить диапазон регулировки "вниз"). Нужен "дежурный" режим, лишь бы гарантированно выше +5 в хате. Речь идет о "дачном" варианте.
Как ни подбирай положение рег головки, ниже, чем 46 - вкл, 50 - откл не получается... чуть повернуть головку к 1 - совсем не включается котел, только факел розжига чуть греет (но, недостаточно:))...
Кто сталкивался с такой задачей?
 
С такой температурой до конца сезона котел не достоит - сгниет нах.

у тебя мозги смотрю уже сгнили от простоя )

с каких делов ему гнить если летом все котлы стоят и не греют и не гниют )

а по факту поставить термодатчик электронный или элеткромеханический и им отключать котел. как отключать, зависит от автоматики, у некоторой есть электро клапан.
 
Maks 1980 сказав(ла):
у тебя мозги смотрю уже сгнили от простоя )

с каких делов ему гнить если летом все котлы стоят и не греют и не гниют )
Ебать..... :рл:
 

ага на всех нормальных котлах есть режим 5 градусов предотвращающий замораживание системы ) и ничего не гниет ничего все живет )

а конденсата внутри трубчатого теплообменника не будет если котел будет на максимум включен )
 
Не греют? Может в этом дело?

еще раз есть котлы у которых есть режим незмораживания. т.е. держат 5 градусов теплоноситель.

конденсата там нет при работе ))) :D это так чтобы понятно было почему не гниют ) всего лишь включается на максимум, греет и выключается а не еле еле коптит создавая конденсат на теплообменнике )
 
Останнє редагування:
ага на всех нормальных котлах есть режим 5 градусов предотвращающий замораживание системы ) и ничего не гниет ничего все живет )

А можно подробнее?
В частности, Маяк -"нормальный" (название не скажу, но выпуск не древний)?
И как убедиться, что этот режим есть? Только эксперимент?
Я, в начале морозов оставил котел на 1, через неделю - в хате +0,5, вода +4. Может, это оно и есть, и он так всю зиму может поддерживать себя?
Но, хотелось бы, все-таки, так отрегулировать, чтобы он поддерживал температуру носителя ок. 35 гр...
Тогда в хате будет ок 8-10 (ну, я так думаю:))...
 
включается на максимум, греет и выключается а не еле еле коптит создавая конденсат на теплообменнике )

Конденсат образуется на любой холодной поверхности не зависимо от мощности пламени. Прекращается конденсация на теплообменнике при температуре обменника более 60 градусов, причем, конденсация будет происходить, но чуть дальше: в дымоходе.
Конденсато-стойкость теплообменника конденсационного котла обеспечивается не мощностью пламени, а применением коррозионно-стойких материалов.

В частности, Маяк -"нормальный"[/quote]

Даже в конденсационных котлах не желательна температура теплоносителя на подаче менее 45 градусов.
Почитайте сами:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А можно подробнее?
 
Maks 1980 сказав(ла):
ага на всех нормальных котлах есть режим 5 градусов предотвращающий
Согласен, был не прав, но вроде это только для настенных котлов?
 
Останнє редагування:
Ишь ты... Кто б мог подумать, что лужа под котлом - это не просто досадная особенность такого способа отопления при переходе из "холодного" режима в "жилой", а еще и коррозия теплообменника:(...
Хреново.

Спасибо за информацию!

Но, тема не закрыта. Может, кто, таки, смог заставить Маяк поддерживать 36-42 (у меня получалось, но нестабильно, отключался, вскорости, совсем..)?

Ну, пусть немного конденсата и будет... Я не собираюсь жить вечно!:).
 
Александр_С сказав(ла):
Но, тема не закрыта. Может, кто, таки, смог заставить Маяк поддерживать 36-42 (у меня получалось, но нестабильно, отключался, вскорости, совсем..)?

Ну, пусть немного конденсата и будет... Я не собираюсь жить вечно!.

Если там две форсунки, заглушите одну и на минимум её.
 
Останнє редагування:
А не проще врезать в систему электрокотел?
 
Если там две форсунки, заглушите одну и на минимум её.
Так, автоматика, все равно будет греть до 50, только дольше...

А электрокотел - конечно, - выход, как и смена блока автоматики, но это все - затратно:(

А никто, кстати, не считал, на сколько дороже/дешевле греть систему отопления дома электричеством?
 
А электрокотел - конечно, - выход, как и смена блока автоматики, но это все - затратно

А никто, кстати, не считал, на сколько дороже/дешевле греть систему отопления дома электричеством?
Так Вам шашечки или ехать?:D
 
можно утеплить батареи и/или трубы, чтоб снизить теплоотдачу. Тогда температурный режим котла можно не трогать
 
Назад
Зверху Знизу