В чью СК сдавать повідомлення про ДТП?

не думал что юристы ЮХФ настолько гамнистые.. задал вопрос и тут такие нападки...
 
Действительно. Вы даже сами не осознаете, какой высер вы здесь выложили.
Какая у вас может быть своя СК, если вы свое авто не страховали?

Я спросил вообще в чью подавать.перед тем как спросить я прочитал п33.
33.1.4. невідкладно, але не пізніше трьох робочих днів з дня настання дорожньо-транспортної пригоди, письмово надати страховику, з яким укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
Но из него не следует что страховая конкретизирована. да можно допустить что в свою страховую с которой заключен договор, но как то размыто написано
Поэтому я и спросил могу ли я подать в страховую другого водителя. т.к. страховая когда я приду может отказать

и зачем нам вообще суд раз ЭКСПЕРТ устанавливает кто нарушил ПДД....
Или это у Вас тоже образно?



Не надо показывать отсутствие извилин в мозге
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

разде 2, п.1.1.3 НАУКОВО-МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ з питань підготовки та призначення судових експертиз та експертних досліджень
Перед автотехнічною експертизою можуть бути поставлені й інші завдання, вирішення яких пов'язане з дослідженням технічного стану ТЗ, дорожньої обстановки і дій учасників дорожньої події.
1.1. Основними завданнями автотехнічної експертизи є:
1.1.3. Установлення відповідності дій водія ТЗ у даній дорожній ситуації технічним вимогам Правил дорожнього руху,
Орієнтовний перелік вирішуваних питань:
Як повинен був діяти водій у даній дорожній обстановці згідно з технічними вимогами Правил дорожнього руху?
Чи мав водій технічну можливість запобігти наїзду з моменту виникнення небезпеки для руху або з моменту виявлення перешкоди для руху?
Чи відповідали дії водія технічним вимогам Правил дорожнього руху?
Чи були з технічної точки зору дії водія ТЗ у причинному зв'язку з виникненням ДТП?

Интересно что скажет Ваша существующая извилина? что из выводов экспертизы нельзя установить кто виновен нарушил пдд, а кто нет?
просто я все упрощаю и сразу так написал, а вам нужно разжевывать, юридическими терминами, ссылки. Понимающий поймет
И если уже начинать сыпать терминами то почитайте учебник за 1 курс о вине. Там много чего написано и вина бывает разная предварительная...заключительная. И даже копы когда составили на него протокол это предварительная вина.
 
просто я все упрощаю

То, что Вы "все упрощаете" мы и так уже поняли.

Если Вы делаете ссылку на НПА, то хоть прочитайте его полностью:

"2.3. Експерту забороняється:
вирішувати питання, які виходять за межі спеціальних знань експерта та з’ясування питань права і надавати оцінку законності проведення процедур, регламентованих нормативно-правовими актами;"



С "предварительной виной" тогда и идите хоть в страховую хоть к эксперту. По дороге можете захватить все учебники которые у Вас есть - они Вам явно понадобятся.
 
не думал что юристы ЮХФ настолько гамнистые..
Зато ни один не позволит приобщить свой диплом, или адвокатское свидетельство (в оригинале) к материалам судебного дела. Поэтому уж лучше быть "гамнистым" юристом, чем кем-то противоположным.:)
 
что из выводов экспертизы нельзя установить кто виновен нарушил пдд, а кто нет?
Можно, но это будет устанавливать суд, а не :
Экспертиза покажет что виновен другой водитель и вынесет на него постановление
Но из него не следует что страховая конкретизирована.
Следует. Там прямо сказано:"з яким укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності ".
У вас "з яким"? Ніяким. Поэтому куда вы собираетесь подавать заявление? В СК виновника? Так вы там никто и звать вас никак.
Это виновник заинтересован бежать в свою СК, чтоб платила она, а не он с собственного кармана.
 
И даже копы когда составили на него протокол это предварительная вина.
Ну разумеется, это предварительная вина.:клас:
"Разумеется. И он даже мог бы работать адвокатом!"
Спасибо, ТС! Жгите еще. Придешь в офис после заседания, нервы на взводе, и здесь такой релакс... Потом пойдут предварительный штраф, оценка ущерба станет предварительной выплатой., обещание жениться предварительной свадьбой:рл:
В общем ".......... бабе цветы, детям мороженое!"
 
В чью СК сдавать повідомлення про ДТП?
Я сдавал в СК виновника. Уже не помню, кто мне это подсказал, скорее всего - в своей СК, куда я первым делом позвонил.
После того, как суд признал моего оппонента виновным (тот, в принципе, и сам не возражал), его страховая заплатила мне.
 
Зато ни один не позволит приобщить свой диплом, или адвокатское свидетельство (в оригинале) к материалам судебного дела. Поэтому уж лучше быть "гамнистым" юристом, чем кем-то противоположным.:)

Компетентный юрист тему для начала перечитает внимательно прежде чем высмеивать другого. А в теме я много раз указывал что это было не со мной, но всем пох. Если я создал тему, значит этоэпро меня)) логика гамнистого юриста
 
То, что Вы "все упрощаете" мы и так уже поняли.

Если Вы делаете ссылку на НПА, то хоть прочитайте его полностью:

"2.3. Експерту забороняється:
вирішувати питання, які виходять за межі спеціальних знань експерта та з’ясування питань права і надавати оцінку законності проведення процедур, регламентованих нормативно-правовими актами;"



С "предварительной виной" тогда и идите хоть в страховую хоть к эксперту. По дороге можете захватить все учебники которые у Вас есть - они Вам явно понадобятся.

Эксперт и не решает вопросы права, :рл:
Он заключает кто нарушил пдд... Это первокурсники учат:рл:
А на основании предварительной вины и-выносятся протоколы и в сизо сажают и др
 
Эксперт и не решает вопросы права,
...
Это первокурсники учат
Получается, что ты на первом курсе не учился, коль сам сказал, что экспертиза выносит постанову:
Экспертиза покажет что виновен другой водитель и вынесет на него постановление
 
Ну разумеется, это предварительная вина.:клас:
"Разумеется. И он даже мог бы работать адвокатом!"
Спасибо, ТС! Жгите еще. Придешь в офис после заседания, нервы на взводе, и здесь такой релакс... Потом пойдут предварительный штраф, оценка ущерба станет предварительной выплатой., обещание жениться предварительной свадьбой:рл:
В общем ".......... бабе цветы, детям мороженое!"
Ниочем. По существу?
 
Я имел ввиду суд. И знающий поймет меня.
Если бы имел - то написал бы. Вероятно, и с оригиналом свидетельства адвоката имел ввиду только показать, но забыл сказать и его почему-то подшили в дело.:D
Как экспертиза может вынести постанову??? Никак
Молодец, наконец-то до тебя дошло.
 
и с оригиналом свидетельства адвоката имел ввиду только показать, но забыл сказать и его почему-то подшили в дело.:D.

Тему внимательней читайте, перед тем как человека высмеивать. Я уже несколько раз писал что это был не я. Но некоторые не понимают
 
Какой нервный ТС )))
 
Следует. Там прямо сказано:"з яким укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності ".
У вас "з яким"? Ніяким. Поэтому куда вы собираетесь подавать заявление? В СК виновника? Так вы там никто и звать вас никак.
Это виновник заинтересован бежать в свою СК, чтоб платила она, а не он с собственного кармана.
Ну да, спасибо. Как то бегло я прочитал этот пункт. Водий зобовязаний подати повидомлення страховику з яким укладено договир.
Ск княжа - полный отстой. Приняли не повидомлення а пояснения у меня, хоть я там и никто.
Так красиво все рассказали, что на след неделе получу выплату. Поверил. Отговорили от бокариуса, говорит что он там двух экспертов уволил.
Пытался сдать повидомлення установленного мтсбу образца, меня послали. Говорю это же пояснения не по закону. На что директор ответил - если я буду делать по закону я вообще ничего не получу. Отослал почтой.
А так красиво рассказывали....
 
05 декабря в меня стоячего въехала газель. ДТП. оформили копы, на него составили протокол.
Мое авто не застраховано а его застраховано в УСК "КНЯЖА ВІЄННА ІНШУРАНС ГРУП"
Скачал повідомлення про ДТП установленного МТСБУ образца и 06 декабря приехал в его страховую чтобы заполнить его.
Работник страховой дал мне документ под названием "Пояснення потерпілого щодо події" и начали заполнять. Потом вышел осмотрел мое авто, сфотографировал повреждения, составил Акт осмотра (я его сфотографировал) и сказал что через неделю мне все выплатят.
Так как я приехал со своим повідомленням про ДТП я хотел и его сдать, т.к. этот образец предусмотрен законом. На что мне сказали если я буду действовать по закону то вообще ничего не получу.
От Бокариуса отговорил сказал что он уволил двоих экспертов из этой организации.
Ну я повелся, сразу в бокариус не поехал оценивать ущерб.
08 декабря пришел в страховую сдать повидомлення про ДТП под роспись. Направили к директору. Директор отказал, сказал отправляйте на Киев. Отправил почтой в Харьковский филиал и в главный офис в Киеве.
Виновник ДТП - работник компании, и он приходил и тоже вроде написал пояснение.
Заехал в Бокариус назначили экспертизу, всех уведомил телеграммами.

Придется качаться со страховой. Хотелось бы подсказки у тех юристов кто уже имеет опыт с противоправными действиями страховой.
ЗУ "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів"
37.1. Підставою для відмови у здійсненні страхового відшкодування (регламентної виплати) є:
37.1.3. невиконання потерпілим або іншою особою, яка має право на отримання відшкодування, своїх обов'язків, визначених цим Законом, якщо це призвело до неможливості страховика (МТСБУ) встановити факт дорожньо-транспортної пригоди, причини та обставини її настання або розмір заподіяної шкоди;

Т.е. если я как потерпевший не исполняю свои обязанности по этому закону то мне могут отказать в выплате.

п.33.3. Водії та власники транспортних засобів, причетних до дорожньо-транспортної пригоди, власники пошкодженого майна зобов'язані зберігати пошкоджене майно (транспортні засоби) у такому стані, в якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної пригоди, до тих пір, поки його не огляне призначений страховиком представник (працівник, аварійний комісар або експерт), а також забезпечити йому можливість провести огляд пошкодженого майна (транспортних засобів).
В повідомленні про ДТП которое отправлено почтой я указал адрес нахождения авто - улицу и номер дома где я живу. В пояснениях этого пункта нет.
Но я езжу на этом авто.

Вопрос
Может ли работник страховой приехать по этому адресу, сфотографировать местность и на основании того, что там нет моего авто посчитать что я не выполнил своего обязательства (хранение авто по адресу) и отказать в выплате?
 
п.16, ПОСТАНОВИ, № 4 ВІД 01.03.2013 "Про деякі питання застосування судами законодавства при вирішенні спорів про відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки"

У разі невиконання особою, відповідальність якої застрахована, обов'язку письмового надання страховику, з яким укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності (у передбачених випадках - МТСБУ), повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду встановленого МТСБУ зразка, шкода відшкодовується завдавачем шкоди.

Теперь понятно почему страховая не хотела принимать повидомлення про ДТП установленного МТСБУ образца.
Получается что на этом основании они могут отказать в выплате?
 
Назад
Зверху Знизу