Ошибка в паспорте при продаже квартиры.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.04.2012
Повідом.: 233
Ошибка в паспорте при продаже квартиры.

Уважаемые юристы, вопрос к вам.

У моей мамы в паспорте на 10-й странице "Семейное положение" ошибка: вместо отчества мужа Артемович написано Антонович.

Паспорт был выдан в 2003-м году в обмен на старый советский.

Отца уже нет в живых. Когда оформляли наследство, нотариус не заметил:).

Сейчас собираемся продавать родительскую квартиру.

Можно ли с такой ошибкой в паспорте продать квартиру?
 
а зачем?! свидетельства о браке, разводе, смерти есть?
Нужны первая вторая страницы и прописка. Если у нотариуса возникнут вопросы - можно или исправить в паспортном столе, или "протерять паспорт и получить с правильным штампом или вообще без него..."
По-моему этот штампик вообще не документ в имущественных вопросах, как и "прописка", которой как бы не существует - всё одно нужна справка из ЖЭКа(справка из паспортного стола) о составе семьи, и справка из ЗАГСа - о семейном стане...
ИМХО так ?

Стоп... "когда оформляли наследство" - что написали?!
Как правильно - такой-то есть наследодателем, а такая-то - наследником? Так?
Если в документах о принятии наследства все ФИО указаны правильно, и наследники вступили в права - то вопросов быть не должно, ИМХО...
 
Ненужно множить проблемы. Обратиться в паспортный стол с свидетельствои о браке и заставить их анулировать старый штамп и поставить новый. Дело на полчаса.
 
К сожалению такие времена, что неточности в документах это бутерброд с икрой для чиновника. Сделает умное лицо и начнет рассказывать: "ну вы же понимаете".
 
Стоп... "когда оформляли наследство" - что написали?!
Как правильно - такой-то есть наследодателем, а такая-то - наследником? Так?
Если в документах о принятии наследства все ФИО указаны правильно, и наследники вступили в права - то вопросов быть не должно, ИМХО...
Да, в документах о принятии наследства все ФИО указаны верно.

Я волнуюсь, что при продаже квартиры, взяв залог от покупателя, из-за этой ошибки не смогу в нужный срок совершить сделку и потеряю двойную сумму.

Является ли эта ошибка поводом для отказа в оформлении сделки?



Ненужно множить проблемы. Обратиться в паспортный стол с свидетельствои о браке и заставить их анулировать старый штамп и поставить новый. Дело на полчаса.

В какой паспортный стол обращаться, подскажите пожалуйста? В ЖЭК?

Поддерживаю. Не нужно. Если в свидетельстве о браке все правильно, то и ходить никуда не надо. Штампик для нотариуса пустое место.
Да, в свидетельствах о браке и о смерти все правильно.
 
Останнє редагування:
В тот который поставил штамп. Не в ЖЭК и не в центр админуслуг, а именно в паспортный стол к начальнику.

А паспортный признаёт паспорт недействительным и заставит менять на пластиковое г..но.
 
А паспортный признаёт паспорт недействительным и заставит менять на пластиковое г
ДЛя признания паспорта недействительным должны быть основания прямо указанные в законе. Ошибка в штампе о браке к ним не относится.
 
ДЛя признания паспорта недействительным должны быть основания прямо указанные в законе. Ошибка в штампе о браке к ним не относится.

А есть такие прецеденты? Я имею ввиду - "исправления штампа" за полчаса?

Я много-много лет знаю историю их кормушки - сознательно делать ошибки при выдаче/замене паспорта, а после подписи о получении, даже через 15 минут, после детального ознакомления, - только замена с уплатой ещё и штрафа!(за шо - не знаю, может за подделку/не действительный документ - ведь ты расписался, что получил на руки "правильный" пачпорт? :()
Таких случаев были реально десятки. 1 буква не такая, цифра в дате, и т.п.
В названии органа выдавшего(пойди прочитай в очереди при получении все эти РВО МГБ ХГО УМВД по РВО дукое..., - да ещё на 2-х языках! :D)
 
только замена с уплатой ещё и штрафа!(за шо - не знаю, может за подделку/не действительный документ
У вас не нужно менять паспорт. Он действительный и с этой ошибкой. У вас просто зачеркнуть штамп и поставить рядом новый.
 
У вас не нужно менять паспорт. Он действительный и с этой ошибкой. У вас просто зачеркнуть штамп и поставить рядом новый.

Ну раз вы так думаете, скажите какой штамп поставят рядом? И кто?
 
Автор если пойдёте в паспортный, то точно заставят менять. Сейчас нет штампов о браке, остался только о прописке штамп. Все остальные штампы изьяли у них. Не морочьте голову и перед сделкой нотариус проверяет документы, вы предоставите св-во о браке и смерти. Если нотариуса что то не устроит, тогда уже в паспортный пойдете.
 
Ну раз вы так думаете, скажите какой штамп поставят рядом? И кто?
Тот же самый штамп о браке но уже правильный. А тот зачеркнуть и розпись паспортиста что исправленному верить.
 
У вас правильные данные в свидетельстве о праве на спадщину, в свидетельстве указаны ФИО лиц, которые могут продать эту квартиру, штамп в данном случае уже значения не имеет, продает продавец, правоустанавливающим является свидетельство, выданное на продавца. Если ВДРУГ нотариуса что то не устроит, пойдете к другому нотариусу, делов то. Не морочьте себе голову вобщем.
Если сомневаетесь и боитесь потерять двойную сумму, перед задатком поговорите с нотариусом и обрисуйте ситуацию, думаю хуже не будет, он должен вам ответить, что штамп это не о чем, документом является свидетельство о браке.
 
Всем ответимшим в моей теме - СПАСИБО!!!

Renata_, вам отдельная благодарность за разъяснение. Действительно, у меня же будет запасной вариант пойти к другому нотариусу ежели что...

Еще раз спасибо. Тему закрываю.
 
Назад
Зверху Знизу