Raspberry PI 3 + Relay module

  • Автор теми Ойтишнег
  • Дата створення

Ойтишнег

О
Чуєш, котани!
В спеціяльний розділ лізти соромно, бо там засміють та почнуть знущатися

я от взяв третю малінку, взяв оцей релейний модуль
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


потім слабав отаку прогу, бай екзампл

import RPi.GPIO as GPIO
import time
GPIO.setmode(GPIO.BCM)
led = 2
GPIO.setup(led, GPIO.OUT)
GPIO.output(led, 0)
time.sleep(5)
GPIO.output(led, 1)
GPIO.cleanup()

засада в тому, що коли я роблю GPIO.output(led, 0) то реле вмикається (хоча повинно вимикатися), а коли роблю GPIO.output(led, 1), то реле вимикається (хоча повинно вмикатися
воно зрозуміло, що мої рученькі ростуть зі сраченькі, але хотілося би знати - де саме?

я так розумію, що це довбане реле чомусь вимикається на високий рівень сигналу (3.3 вольти), замість того що вмикатися на цей рівень?
це ж якось через сраку, ні?
 
интеллигенция обосралась...
 
засада в тому, що коли я роблю GPIO.output(led, 0) то реле вмикається (хоча повинно вимикатися), а коли роблю GPIO.output(led, 1), то реле вимикається (хоча повинно вмикатися
воно зрозуміло, що мої рученькі ростуть зі сраченькі, але хотілося би знати - де саме?
...

Значение эйсфентула менял? Что в бранте пишет?
Заластивал??
 
провода напутал где-то.
тестом проверь где какое напряжение появляется по всем ножкам. потом спеку по реле покури.
 
Вата, зрада и ганьба
 
ну может поменять местами проводки? :D
а еще вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Чуєш, котани!
В спеціяльний розділ лізти соромно, бо там засміють та почнуть знущатися

я от взяв третю малінку, взяв оцей релейний модуль
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


потім слабав отаку прогу, бай екзампл



засада в тому, що коли я роблю GPIO.output(led, 0) то реле вмикається (хоча повинно вимикатися), а коли роблю GPIO.output(led, 1), то реле вимикається (хоча повинно вмикатися
воно зрозуміло, що мої рученькі ростуть зі сраченькі, але хотілося би знати - де саме?

я так розумію, що це довбане реле чомусь вимикається на високий рівень сигналу (3.3 вольти), замість того що вмикатися на цей рівень?
це ж якось через сраку, ні?
Ну не в распике же проблема, наверное реле с нормально замкнутой парой. Или ты его подключил таким образом. Хз что там за реле.

GPIO.output(led, 1) дает на выход +3 вольта вроде.

Я б для начала вручную подавал бы на реле эти 3 вольта и смотрел бы как оно реагирует.
 
+ внимание обрати на полярность , то шо ты написал 3.3 а в плюс или минус непонятно
 
ну может поменять местами проводки? :D
Думаешь там реле чувствительно к полярности сигнала? Хз, может и так.

Я ж говорю - пару проводков, мультиметр и смотреть как оно реагирует. 100% дело в особенностях релейного модуля.

Почти наверняка там есть нормально разомкнутые и нормально замкнутые "контакты". Судя по всему, он управляет вторыми. Есть мануал на этот модуль?
 
коли я роблю GPIO.output(led, 0) то реле вмикається (хоча повинно вимикатися), а коли роблю GPIO.output(led, 1), то реле вимикається (хоча повинно вмикатися

Судя по
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, всё правильно. На входе релейного модуля стоит оптопара, на анод которой подан плюс питания, а на катод - выход порта.
Если на порт выдать 1, то и на аноде, и на катоде будет плюс питания, ничего работать не будет. А если выдать 0, то на аноде будет плюс, а на катоде - минус, оптопара срабатывает и включает реле.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Может стоит пару кил пулл-ап повесить на ту ногу? (ну или включить его софтово, если он там есть)
 
Судя по картинке, всё правильно. На входе релейного модуля стоит оптопара, на анод которой подан плюс питания, а на катод - выход порта.
:клас:

Вот и разгадка.
При 3 вольтах на выходе оптопара выключается.

По сути реле-инвертор.
 
я так розумію, що це довбане реле чомусь вимикається на високий рівень сигналу (3.3 вольти), замість того що вмикатися на цей рівень?
це ж якось через сраку, ні?

Релюшка на GPIO ведь не напрямую подключается.
Если после GPIO транзистор и у него в коллекторе релюшка, то вы верно пишите высоким уровнем в базу реле включится.

Если как-то иначе подключено, то возможна инверсия.
 
Да эти релюхи нулем включаются .. Единицей выключаются ))) какая тема в главном )))
 
Бля, глянул на картинку. Эти релюхи имеют джампер, который позволяет активный уровень выбирать:)
 
Значение эйсфентула менял? Что в бранте пишет?
Заластивал??

Да не еби ему мозг, он с GPIO ARM впервый раз в жизни столкнулся :) И схему не видел, небось. Завтра сам разберётся, что у него вход неправильно настроен.
 
Назад
Зверху Знизу