Вопрос о коряге.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2010
Повідом.: 46
Вопрос о коряге.

Подскажите пожалуйста из каких видов деревьев произростающих в нашей климатической зоне можно сделать корягу в аквариум.
Как и что делать?:confused:
 
выварить нужно правильно, знакомый так всех рыб угробил. если есть возможность можно покупать мангровую, только все равно повозится придется несколько дней, однако рыбы будут живы.
 
Кроме хвои и еще не советую коряги брать из водоемов ;) а так удачки )
 
Практически всё что найдете в наших краях. Только прокипятите корягу чтобы не занести в аквариум вредных бактерий. Сначала в соляном растворе, потом в воде.
 
Яблоня, груша, абрикос, можно орех, но он очень долго красит воду, его надо долго вымачивать.
 
Подскажите, а можно каштан и акацию? Кто использовал эти сорта деревьев?
 
Подскажите, а можно каштан и акацию? Кто использовал эти сорта деревьев?

Самая распространенная в Украине акация, акацией вовсе не является.Хотя из того-же семейства бобовых
Это Робиния псевдоакация.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Одно из лучших для коряг-практически не гниет в воде и используется даже для подводных свай.
А вот акация настоящая ядовита .
За каштан не скажу , т.к. никогда не попадалось ничего интересного .
 
А какие фруктовые деревья можно использовать кроме яблони и груши?
И еще вопрос, можно ли вымачивать корягу в водопроводной воде? Т.к. я живу в квартире и родниковую воду взять негде, разве что из бочки питьевую, но дороговато получится.
 
А какие фруктовые деревья можно использовать кроме яблони и груши?
Вишню использовал , было дело .

И еще вопрос, можно ли вымачивать корягу в водопроводной воде?
Естественно .
Т.к. я живу в квартире и родниковую воду взять негде
Нескромный вопрос , нафига ?
разве что из бочки питьевую, но дороговато получится.
Понимаю , не ищите легких путей ;)
 
Чтозабред.
Кинуть в банку можно все что угодно, и сосну в том числе. Весь вопрос в обработке и том что оно будет красить воду. У меня был аквариум на 1.5 тонны в котором жили цихлиды американские. В качестве коряги там были 4 пня вытащенных из местных водоемов, ввиду их громадных размеров никто ничего не кипятил, тупо хорошо вымыл, обдал кипятком и в банку. Правда месяц каждый день сайдекс подливал в профилактических целях.
Сосна тоже лежала, варил ещё 3 раза по 5 часов, потом все с ней ок было, не гнила, рыба и криль не дохли.
Избегать следует разве что тополя ввиду его трухлявости. В идеале поехать на водохранилище и там с берега нарезать корней ивы и вербы.
 
у меня лежит дубовая коряга, точнее обычное полено.
 
Дуб, орех красит воду очень сильно, не стоит брать
 
В принципе можно для коряги брать любое дерево, кроме тех, которые выделяют смолу. Это хвойные и ягодные деревья. Т.е. Вишня выделяет смолу. Яблоня - нет.

Дубовые коряги надо долго вываривать, пока не перестанут красить воду. У меня сейчас дубовая коряга, которая не влазит ни в одну касрюлю, ни в один бак.... Приходится в ванне заливать кипятком.

Для начала корягу нужно подготовить. Убрать кору, убрать все что под ней до самого дерева. Чем тщательнее это сделать, тем в последствии меньше проблем.
Потом надо очистить само дерево от омертвевших частей.
После этого выварить корягу в насыщенном растворе соли. Это нужно для того, что-б соль вывела из коряги воздух. Вываривать надо не меньше суток.
Потом выварить корягу в простой пресной воде. Это надо для выведения соли из коряги. Вываривать надо не меньше 2-х суток.

После второго вываривания надо проверить корягу. Опускаем ее в ванну и следим - будет красить воду или нет. Если красит - опять вывариваем в пресной воде. И так жо тех пор, пока не перестанет красить воду. В противном случае можно получить цвет воды как хорошо заваренный чай.

После того как коряга перестанет красить воду ее спокойно можно класть в аквариум.
 
сли красит - опять вывариваем в пресной воде. И так жо тех пор, пока не перестанет красить воду
у меня гдето месяц красила.
а подготавливал я ее правильно, даже черезчур:
и в хлорке купал, и в соли, и в духовке жарил
7FzXois5IvA.jpg


но вот уже почти год в 2х аквасах лежит - и проблем никаких нет.
пс
корягу нашел в лесу перед домом. какое дерево хз, наверное клен
3RC1iV2E7c8.jpg
 
Подскажите пожалуйста из каких видов деревьев произростающих в нашей климатической зоне можно сделать корягу в аквариум.
Как и что делать?:confused:

Можно все фруктовые, только отмачивать и вываривать в соленой воде.
P.s. я себе подготавливал корягу с мангрового дерева, ушло почти месяц. :пиво:
К стати прикольные коряги получаются с корней винограда.

Вот фото моей коряжки))
vnygcl.jpg

dMAmiK.jpg

А это для рыбок сделал с кокоса))
UEpv2P.jpg

gCzywF.jpg
 
Останнє редагування:
Если нужна небольшая коряга есть отличный способ.
1) Примеряем корягу к бочку своего унитаза. Должна погружаться полностью в воду и не мешать сливной системе.
2) Варим в пересыщенном растворе соли. Растворять соль в горячей воде до полного пересыщения. Чем дольше тем лучше. Хотя бы 4-6 часов
3) Проверяем плавучесть. Бросаем в ванну. Если тонет готова к дальнейшей обработке.
4) засовываем в сливной бак унитаза и забываем об коряге на 1-2 недели.
5) Достаем. Не даем высыхать! Варим в пресной воде (дезинфекция) и кидаем в аквас.

Я 2 сразу сделал из абрикосы. Рыбы не дохнут. Воду почти не красит хотя аквас маленький.
 
Назад
Зверху Знизу