Набор мышечной массы. Обсуждение программ тренинга.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2007
Повідом.: 10811
Набор мышечной массы. Обсуждение программ тренинга.

Тема для обсуждения программ тренинга, ориентированных на набор мышечной массы.
Все вопросы по поводу подбора программ, их сути, эффективности - обсуждаются здесь.
 
Есть вопрос. Точнее хотелось бы услышать совет.
Долгое время тренировался по 3 дневному сплиту - грудь-спина ; руки-плечи; ноги.
Год не тренировался по некоторым причинам, уже полтора месяца как вернулся. Собсна, вопрос - хочу поменять разделение по дням, но больше чем 3 раза в неделю нет возможности тренироваться. Думал за толкающие-тянущие-ноги. но вряд ли смогу после жима сделать еще и дельты и еще трицепс в полном объеме.
Какие будут предложения? спасибо.
 
Грудь-спина мышцы антагонисты-прекрасно дополняют друг друга,можно оставить как есть,а вот руки-плечи и ноги луше разделить-плечи можно совместить с бицепсом,а ноги с трицепсом-по крайней мере я щас буду менять так. После упражнений на спину(тяга штанги к поясу,блоки и гантели),мне тяжело делать трицепс(жим уз хватом,фр жим,гант из-за головы) рука забивается и веса в трицепсе падают,то же самое с жимами груди и ост упрами на нее-забивается трицепс,распухает сильно и упражнения на бицепс уже не такие эффективные. Но это у меня так работает,у тебя все может быть по другому,лучше потрать немного времени на эксперименты с собой и сам поймешь как тебе будет лучше.
 
У меня большая масса около 100 кг при росте 185.
И довольно хорошо поставлена общефизичиская подготовка.
посоветуйте какую программу нагрузки выбрать для сбалансированного уыелечения мышечной массы.Возможность посещать зал 2 раза в неделю
 
Если не трудно, можете обяснтить разницу тренеровок на силу и на рельеф.
Железо ведь одно и тоже...
В чём разница програм?
 
может ли хотя бы на 60% принести пользы отжимание от пола по аналогии с жимом лежа
 
владомир
какая цель использования упражнения?
 
может ли хотя бы на 60% принести пользы отжимание от пола по аналогии с жимом лежа

дело в том, что отжимания - позволяют более разнообразно воздействовать на разные участки грудной мышцы, в зависимости от постановки рук и положения тела...

посредством отжиманий - можно корректировать форму...это прекрасное дополнение к основным упражнениям.

или же Вы хотите заменить жим отжиманиями? - имхо не стОит.

значение имеет цель, которую Вы преследуете.
к тому же - каков ваш вес штанги при жиме? больше/меньше веса Вашего тела?

отжимания ведь в любом случае - вы делаете только под нагрузкой собственного веса, в отличие от жима штанги.
 
Останнє редагування:
Качок и Наркоман -легендарный ролик из камеди клаба
Там показаны правильные отжимания )))
 
как правило отжимания особо ничего не прорабатывают,это скорее упражнение на тонус и немного на рельеф,но есть еще отжимания меж двух скамеек или табуреток,ноги выше торса с грузом на спине-там хорошо прорабатываются трицепс,передние дельты(которые почти везде задействованы) и немного грудь-но с грузом на спине дома меж двух скамей делать тяжело,разве что жену посадить на спину,а в зале есть возможность выполнять кучу др упражнений на эти мышцы,но и про отжимания не надо забывать,но просто от пола с половиной своего веса ничего кроме тонуса трицепса и грудных вы не добьетесь! а вот если есть дома турник,пояс,две табуретки,пара блинов по 10-15-20кг и сговорчивая жена со стальным крюком,то можно слегка прокачать нужные группы мышц:)
 
Если не трудно, можете обяснтить разницу тренеровок на силу и на рельеф.
Железо ведь одно и тоже...
В чём разница програм?
скорее всего имелось на массу и на рельеф, разница колосальная! прежде всего в весах которые ты поднимаеш и в колличестве повторений.
дело не в железе а в том как организм реагирует на разные нагрузки :)
 
Останнє редагування модератором:
Хочу поделиться опытом наращивания женской мышечной массы на протяжении последних 2 месяцев (до этого работала только на ОФП). Кстати, РЕМБО, спасибо за рекомендации, данные ранее по теме спортпитания! :клас:
Исходные данные: ОФП, эктоморфные длинные тонкие мышцы, контроль тренера, нормальное питание (детское в том числе).
Итак:
1. Действительно, женские руки не очень склонны к наращиванию мышц (почему-то кроме предплечья).
2. Женские ноги, то, откуда они растут, а также нижняя часть спины - наоборот.
3. Может быть, парные женские тренировки эффективны в большом спорте, а в обычном спортзале - миф. По моим наблюдениям, девушки, занимающиеся вдвоем, переключаются на "околоспортивную" тематику (дискуссии и при наличии интересных субъектов в зале - на флирт). Мышцы от этого не наращиваются.
 
Останнє редагування модератором:
тааак-с,раз апнули,щас напишу свою прогу на массу:
1-день

Грудь
1)жим лежа на наклонной скамье-2х15,3х8,1х12
2)разводка гант лежа -3х10
3)пулловер -3х12

Спина

1)тяга штанги в наклоне обратным хватом-3х10
2)тяга верхнего блока к груди -3х10
3)тяга горизонтального блока к груди -3х10

пресс

2-день
Плечи

1)жим в тренажере Смита за голову-2х15,3х10,1х12
2)жим Арнольда -3х10
3)жим гант над головой -3х10
4)обратная разводка -3х12

Бицепс
1)подьем ЕЗ грифа-2х12,3х10,2х12(чередование узкого хвата и широкого)
2)сгибание на нижнем блоке -3х12

Пресс

3-день

Ноги

1) приседания Гакк -2х12,3х10

2)сгибание лежа -3х10

Трицепс

1)жим лежа уз хватом -2х15,3х6-8,1х12
2)французкий жим -3х10
3)верхний блок -3х10

пресс

Приседания и становую сейчас не делаю и наверное в дальнейшем делать не буду,разве что в период застоя-масса прет и без них,наконец то нашел прогу от которой меня прет:)

упражнений на ноги делаю немного-ноги у меня растут очень быстро,практически на глазах,поэтому приходится ограничивать упражнения.

в январе,из-за моего ебучего грузчика травмировал левый локоть,поэтому очень мало упражнений с супинацией,на дельты не делаю разводки,сгибания с гантелями на бицепс-тоже. Веса не очень большие,пока не вылечу руку-тренеруюсь так,все равно отлично распирает:) но могу гораздо больше. ну и правильное питание,конечно же! Ага-мой рост 190,вес 128,лишний вес-10-12 кг,все остальное тяжелые кости,мышцы.
 
Вадим-28, я смотрю ты сейчас на среднем уровне тренируеся... Напиши еще порядок чередования упражнений там сначала пресс прокачиваешь, потом еще что-то... многим будет интересно и возможно что-то для себя "черпнут"!

8 лет назад я закончил на среднем уровне-130х10 жим лежа,150х8 присед,150х8 становая,70х8 бицепс стоя без читинга,130-жим уз хватом... а сейчас,вот уже год возвращаю форму,и пока еще не средний уровень:)

в упражнения я начинаю с хорошей разминки,потом база,после базы со штангой идут гантели и в конце-блоки,а пресс я делаю в самом конце тренеровки,нового ничего за эти годы не придумали,к сожалению,химию не употребляю,спортивное питание тоже-слава богу хватает внутренних ресурсов организма:)
 
"130х10" - 130 это вес или количество повторов?:eek: Просто когда растят массу, то не нужно гнаться за весами!;)

130 это вес,который я тогда спокойно жал,стандартный рабочий вес-щас потихоньку подбираюсь к нему опять,через пару месяцев думаю уже догнать-немного тормозит рука,но я на нее не обращаю внимание:) чем больше вес,тем больше прирост,при правильной технике разумеется-я и сейчас с больной рукой подьм штанги на бицепс делаю с весом 80,но это с хорошим читингом и хреновой техникой,а техника для меня важнее!
Добавлено через 11 минут
Я на малых весах вырос, читаю про Ронни Колмана, он на огромных... У каждого своя генетика, система тренинга, питания и прочего, поэтому противоречие...

тут ты безусловно прав-я перепробовал много всего-и чисто базовый тренинг,и всякие ядерные смеси-понял одно:Стюарт Макроберт конечно неплохой парень,но мне лично база не совсем прет и совсем не нравится,мне даже классика(грудь-бицепс,спина-трицепс,ноги-плечи) не очень пошла,даже в различных вариациях! а чуть потратил время,поэксперементировал-и пришел к своему тренингу,который тоже не нов,но на мне работает!
 
тоже хорошо,но пресс всегда на закусь оставляю,а когда тренерую ноги,то в паузах между подходами делаю другие упражнения,сейчас в частности трицепс.
 
жим ногами пока не делаю,может уже в другую прогу включу,вес мощный,сказать нечего:) на лавке скота в ноябре вытягивал 50 кг,это вместе со штангой-немного,но мне хватает-м когда опускаю штангу,громко матерюсь от боли в бицепсах,но от Скота он у меня совсем не растет-просто боль сильная и все! убей джа-не пойму почему так? ну а щас не делаю-рука не сгибает из этого положения с этим весом,а меньший вес-не берет.
 
Метод Суперкомпенсации Гликогена В Бодибилдинге .

Натуралы, хотите +9 кг за 10 дней ????

Абсолютно честно могу сказать- это работает ,не 9 кг конечно , но многие по 5 кг многие набирал за 2 недели - если все расчитать как есть (что очень тяжело и врятли удасться в 1-2 разы) и еще поэспериментировать с электролитами ,энзимами и аминокилотами - то вполне тот результат ,который остается с тобой, а не сразу слетает , про электролиты выложу позже если найду хорошую готовую статью,обычно пользуемся моими набросками в тетради .При этом фарма может вообще не использовться , но я все же рекомендовал бы в день загрузки финальной и еще 3 поледующих днях насыщения попить пару препаратов ферментов и энзимов на фоне электролитов- тогда вода полностью останется в мышечных волокнах а не уйдет как после пивных отеков , а сьеденнаяч пища пойдет в гликоген , а не на все подряд.....из личного общения знаю ,что такую схему используют многие русские крутые бб , правда на фоне аас .

Однажды, просматривая бодибилдерскую прессу, я наткнулся на одну интересную статью Яна Мэттьюза, в которой этот специалист рассказывал о своем опыте восстановления после травмы грудной мышцы. Тема восстановления после травмы в тот период была весьма для меня актуальной – я не тренировался уже два месяца из-за воспаления связок плечевого сустава.
Но не собственно методика построения тренировочного процесса в восстановительный период заинтересовала меня более всего – внимание привлек примененный автором несколько раз на протяжении процесса восстановления метод суперкомпенсации гликогена. Собственно, подобный метод, называемый «углеводной разгрузкой/загрузкой» хорошо известен, и применяется, как правило, в предсоревновательный период. Мэттьюз поставил этот метод на службу набору мышечной массы.

Что такое гликоген и зачем он нам нужен?
Начнем отвечать на этот вопрос с рассмотрения не собственно гликогена, а АТФ – аденозинтрифосфата. АТФ – основной источник энергии для нашего организма. Этого вещества, однако, у нас не так уж и много, для полного исчерпания его запасов требуется буквально несколько секунд. Для того, чтобы восполнить запасы АТФ, организм обращается к креатин фосфату, но и его у нас не так уж и много. Уровни АТФ и креатин фосфата называются фосфагенной системой. Фосфагенная система обеспечивает очень интенсивную работу мышц (к примеру, во время спринтерского бега), но лишь на протяжении 8-10 секунд. Далее наступает черед гликогена.
Гликоген – цепочка молекул глюкозы – может запасаться в мышцах и в печени. Последний нас не особенно интересует, потому что способности печени к накоплению гликогена, в общем-то, не подлежат увеличению. Сколько гликогена запасают в норме мышечные волокна? Ответ на этот вопрос зависит от веса конкретного человека и, следовательно, от его потребности в энергии. В норме на 100 г мышечных волокон приходится 1,5-2 г гликогена. Организм постоянно тяжело тренирующегося атлета способен увеличивать способности к накоплению и хранению гликогена, уровень запасов можно довести до отметки 3,5-4 г гликогена на 100 г скелетных мышц. Не следует забывать, что один грамм гликогена «притягивает» приблизительно 2,7 г воды. Таким образом, увеличение способности организма к накоплению гликогена может дать очень существенную прибавку в массе.

Длинный путь
Ян Мэттьюз предложил 10-дневный цикл гликогенной «разгрузки-загрузки». На протяжении первых девяти дней происходит постепенное снижение количества потребляемых углеводов, в «загрузочный» же день рацион состоит только из углеводной пищи.
День 1 – 120 г протеина, 350 г углеводов, 70 г жиров
День 2 – 160 г протеина, 300 г углеводов, 70 г жиров
День 3 – 200 г протеина, 250 г углеводов, 70 г жиров
День 4 – 240 г протеина, 200 г углеводов, 70 г жиров
День 5 – 280 г протеина, 150 г углеводов, 70 г жиров
День 6 – 320 г протеина, 100 г углеводов, 70 г жиров
День 7 – 360 г протеина, 90 г углеводов, 70 г жиров
День 8 – 360 г протеина, 80 г углеводов, 70 г жиров
День 9 – 360 г протеина, 80 г углеводов, 70 г жиров
День 10 – 600 г углеводов (в этот день тренировка исключается)


Интересен не только сам цикл, но и то, что в день гликогенной «загрузки» рацион состоит исключительно из углеводов, и не просто углеводов, а, в основном, из фруктозы, получаемой из соков. Необходимость составления рациона в основном из жидких углеводов Мэттьюз обосновывает их более легкой усвояемостью и тем, что организму легче запасать гликоген, синтезируемый из фруктозы.
За первый такой цикл Ян набрал 18 фунтов (чуть более восьми кг) массы, причем практически всю ее можно считать именно мышечной, так как произошло утолщение мышечных волокон за счет накопления в них большего количества гликогена. Последующие циклы, впрочем, уже не давали столь впечатляющих результатов.
Надо отметить, что во время гликогенной «разгрузки» Мэттьюз проводил тренировки средней интенсивности (4 тренировочных сессии в неделю), в день «загрузки» не тренировался совсем.

Путь короткий
В ходе тренировки (аэробной либо анаэробной) запасы гликогена в организме также существенно понижаются. Логичным было бы попробовать исчерпать их до предела и сразу по окончанию тренировки провести мощную «загрузку» гликогеном. Посмотрим, возможно ли это, и к чему такой короткий путь может привести.
Аэробная тренировка вовлекает в работу, в основном, мышечные волокна типа I, а эти волокна, как правило, используют в качестве топлива триглицериды, способность к хранению гликогена у них крайне низка (хотя и пренебрегать ею также нельзя). Зато аэробный тренинг способен практически полностью исчерпать гликоген, запасаемый в печени.

Анаэробный тренинг «идет другим путем» – здесь в работу вовлекаются, в основном, мышечные волокна типа IIa и IIb, которые как раз и служат основными «хранителями» гликогена. Проблема состоит в том, что опустошить эти «хранилища» практически невозможно, не исчерпав предварительно гликоген, запасенный в печени. Так что – традиционный велотренажер со следующим за ним тренингом с отягощением?
Не совсем так. Можно использовать и аэробную сессию, но только не совсем обычную. Наиболее быстро и полно извлекает гликоген из печени крайне интенсивная аэробная нагрузка. Идеальный вариант – скоростной бег в гору. Можно пойти и другим путем, поставив в начало тренинга, задействующего мышцы верхней половины тела, 2-3 сета упражнений на ноги. Лучшее из таких упражнений – приседания со штангой на груди, хотя лично я предпочитаю обратные приседы в гакк-машине. Соль в том, что вес отягощения должен быть совсем небольшим, а само упражнение должно выполняться в максимально возможном темпе. Число повторений – 20-30 (чем больше, тем лучше).
Такая подготовка не только опустошает печень, но и интенсифицирует кровообращение, что нам также понадобится в дальнейшем.

Заключение
Суперкомпенсация гликогена – не просто интересный метод. Он способен дать реальную прибавку в мышечной массе в короткие сроки. Каким из путей идти – длинным или коротким – решать вам. Не забывайте только, что короткий путь может быть небезопасным, и что на него лучше ступать под пристальным наблюдением если не врача, то хотя бы партнера по тренингу, который может быстро оказать первую помощь при гипогликемии.

Если вам будет недостаточно приседаний в начале тренировки для исчерпания запасов гликогена в печени, используйте аэробную нагрузку – велотренажер или беговую дорожку. Не забывайте только, что аэробная нагрузка должна быть весьма интенсивной. Интенсивной должна быть и сама тренировка, сведите к минимуму время отдыха между сетами. Попробуйте метод кругового тренинга. Пробуйте, экспериментируйте, и да сопутствует вам удача!

Автор: Тимо Нойманн


2 Вадим-28
многие с ростом ног перестают их качать - ибо как говорит мой знакомый- их кормить надо . Но польза от этого есть - наверстать обьемы проще ,чем если бы их никогда не иметь . Тем более фундамент от приседаний и тяги в виде потенциала роста всего организма еще никто не отменял . Многие билдеры америкомы так и делают - года 2 токо база , затем убирают сильную нагрузку на ноги и прет верх тела - затем потихоньку подтягивают и 2 месяца на диеты перед соревами - вот и готов чемпион штата . Пару лет опыта и в профи . У них там уже не поток все посталено - за 3-4 года упорных трудов при наличии лаве здоровья и желания можно стать профи .
 
2 Вадим-28
многие с ростом ног перестают их качать - ибо как говорит мой знакомый- их кормить надо . Но польза от этого есть - наверстать обьемы проще ,чем если бы их никогда не иметь . Тем более фундамент от приседаний и тяги в виде потенциала роста всего организма еще никто не отменял . Многие билдеры америкомы так и делают - года 2 токо база , затем убирают сильную нагрузку на ноги и прет верх тела - затем потихоньку подтягивают и 2 месяца на диеты перед соревами - вот и готов чемпион штата . Пару лет опыта и в профи . У них там уже не поток все посталено - за 3-4 года упорных трудов при наличии лаве здоровья и желания можно стать профи .
__________________
ну я не отказываюсь от базы,буду делать ее тогда,когда начнется застой,да и спина уже не та-после приседов хотя бы с сотней кг,низ спины тянет уже и побаливает,хоты приседы делаю довольно технично и под присмотром тренера,делаю также полу приседы-но всегда низ спины тянет. ну а идти в профи:) нееет,тут все для себя-жизнь хоть и не баловала эти 8 лет,но жира нарастил-мама не горюй:) хотя когда вся катавасия с кризисом началась,подумал,что после второй сушки пойду в стриптизеры -если бизнес рухнет:) правда жена против,но я ее на тренеровки тоже подсадил,теперь как и я-если одну пропустит,ходит расстроеная. ну а база,она и в Африке база,но и я почти все тело со свободным весом тренерую,а тренажеры по-минимуму.
 
Назад
Зверху Знизу