«Мавзолей» на Салтовке реконструируют. ТЦ советских времен отремонтируют за счет предпринимателей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196990
«Мавзолей» на Салтовке реконструируют. ТЦ советских времен отремонтируют за счет предпринимателей

10.01.2012 20:18

В Харькове планируют реконструировать «мавзолей». Так в народе прозвали первый в районе торговый центр. Его построили больше тридцати лет назад. Тогда там и продукты продавали и промтовары


photo_big.jpg


Комплекс на улице Гвардейцев Широнинцев местные жители называют «мавзолеем» или «муравейником», его построили в 1978 году. «Мавзолей» стал первым торговым центром на Салтовке. Но спустя 30 лет комплекс пришел в упадок.

Сейчас в полуразрушенном комплексе собираются подростки, а в заброшенные помещения - сваливают мусор. Местные жители рассказывают: здесь давно нужно сделать ремонт или что-нибудь построить.

Наталья Князева местная жительница: Какой-нибудь супермаркет. Потому что много деток маленьких, с ними проблематично куда-нибудь сходить за покупками

Раиса Максименко местная жительница: Торговых комплексов у нас в Харькове уже много, шаг – магазин. Его надо сейчас снести и построить лучше здесь 16-этажный дом

Чиновники склоняются к реконструкции торгового центра. Но говорят: на капитальный ремонт нужны большие деньги. Для начала хотят обновить фасад.

Олег Товкун председатель Московской райадминистрации: Мое мнение: сюда нужны какие-то очень серьезные инвестиционные средства, либо оставить его в таком виде как памятник советской архитектуры, либо его перестроить, реконструировать серьезно, дабы он продолжал служить в тех целях, в которых он изначально был построен

К работе чиновники решили подключить предпринимателей. У салтовского «мавзолея» - шесть совладельцев. Собственники торгового центра говорят: они за реконструкцию. Но оплатить готовы только ремонт своих помещений.

Виктория Мартышко директор фирмы: «Мавзолей», образно, принадлежит властям, фонду городского имущества, поэтому большую часть «мавзолея» – там требуются очень большие вложения, я считаю, что они должны сделать сами, за свой счет

Пока же у чиновников нет даже проекта реконструкции торгового комплекса. А потому - когда центр отремонтируют или хотя бы начнут там что-то делать, не известно.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
"Нашлись добрые люди. Подобрали, обогрели, обобрали"
 
на самом деле он еще год назад был отдан в аренду(я хотел арендовать там помещение, но знающие люди сказали,что не стоит, уже все распределено)
 
тут немного
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
всегда думал - что это за развалина и почему ее не снесут? А там оказывается еще и чем то торгуют!
 
усыпальница будет для Геши с Допой :клас:
 
Назад
Зверху Знизу