Полевая каша, концерт и шахматы. В Харькове начали отмечать День Победы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197007
Полевая каша, концерт и шахматы. В Харькове начали отмечать День Победы

07.05.2014 19:29

Сегодня ветеранов поздравляли на Павловом Поле. Возле памятника Воину-освободителю выставили военную технику, школьники подготовили для почетных зрителей концертную программу. А на аллее неподалеку молодежь и ветераны пробовали силы в шахматной игре с титулованным соперником


photo_big.jpg


Возле памятника Воину-освободителю с самого утра многолюдно. Школьники изучают боевые машины времен Великой Отечественной, пробуют полевую кашу и поздравляют фронтовиков.

Люба Василькова школьница: Мы пережили Великую Отечественную войну. Никто не хочет переживать еще одну. Я не представляю, чтобы мой папа взял в руки оружие и пошел сражаться с другой страной

На аллее в сквере 23 Августа - традиционно выставили фотографии военного Харькова. Рядом - живая музыка. Подпевают все.

В тени проходит сеанс одновременной игры в шахматы. У 9-летней Лизы за плечами полтора года практики. В бою с мастером международного класса девочка не робеет и надеется на победу.

У Геннадия Епифанова опыта игры в шахматы заметно больше. Но прогнозировать исход сражения на доске - он не рискует.

Геннадий Епифанов участник Великой Отечественной войны: Мне 84 годика, участник войны – ну больше ничего хорошего о себе не могу сказать. Очень давно играю, еще когда отца обыгрывал. Смотрел во дворе как большие ребята играют. Ну сейчас уже стал не развиваться, а завиваться

Чтобы не терять форму, шахматист регулярно тренируется.

Геннадий Епифанов участник Великой Отечественной войны: Я когда на компьютере играю, компьютер у меня, в основном, выигрывает. Я товарищу жалуюсь, что компьютер меня обыгрывает, а товарищ говорит: у меня компьютер старый, я, говорит, все время у своего компьютера выигрываю. Ну вот поэтому я говорю, давай поменяемся компьютерами

В сеансе должна была участвовать чемпионка мира Анна Ушенина. Однако в последний момент девушка отказалась. За подругу отдувается Евгений Однороженко. Поддаваться соперникам мастер и не думает.

Евгений Однороженко международный мастер по шахматам: Если они хотят играть лучше, они должны играть с сильными соперниками. Вот эти поблажки, они совершенно никому не нужны. Конечно, играю насколько могу, с полной выкладкой, без всяких скидок

И школьники, и ветераны признаются - пришли сюда не за победой. И хотя фронтовики не скрывают огорчения по поводу отмены парада 9 мая, говорят - рады возможности пообщаться и принять поздравления от юного поколения.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу