Защита авторских прав на музыку

По теме, недавно на каком-то местном сайте была инфа, что Алла Пугачева стала петь песню харьковского автора, случайно ее исполнение по телику увидел брат автора и сообщил ему. Автор вышел на администрацию Аллы, и вопрос авторских прав был улажен по обоюдному согласию.
 
Честно сказать всё, что вы пишете здесь, отвратительно мне. Я убеждён, что искусство - птица, которую выпускаешь на волю и не знаешь, куда она полетит, где совьёт гнездо. Музыка-товар, мерзко. Авторские прова...хм...удачи подторговывать культуркой!
з.ы. Музыкант/композитор/художник/поэт/режиссёр/танцор - профессия, и должна быть оплачена. Я против ростовщичества в искусстве!:увага:
:рл:
взаимоисключающие параграфы детектед

А битлов все равно играли и им не платили.:D
Щас позвоню куда надо и уже не будете )
 
Что касается поющих в вагонах метро... Это как вопрос о бабульке, торгующей семечками в неположенном месте без ЧП. Облагать её налогами??? :іржач:

Слышал анекдот такой:
"Пришел нищий, бомжик такой в нологовую и говорит:
- Я работаю возле церкви, прошу милостыню. Нужно ли мне это регистрировать?
- Нет, что вы...
- Но... Понимаете, у меня есть еще неофициальный источник доходов..
- ???
- Когда долго нет праздников, например, я иногда подрабатываю в переходе. "

:)
 
У меня ещё вопрос к ТС: вот мне интересно, для оформления авторства нужны именно ноты, или можно аудиозапись? У меня один знакомый насочинял песен и ездил оформлять на них права в Киев, но нот он не знает точно, и уж тем более записать музыку на ноты он не мог.
Официальное оформление в Украине таково: ноты, аудиозапись на CD (правда, никто его сохранность/читаемость в будущем не гарантирует). При этом - масса глупостей (типа - невозможность расплатиться кредиткой, заполнение ничего не значащих бумажек, которые неизвестно как оформлять, оплата неизвестно каких услуг и гарантий и т.д.)

Уверен и настаиваю. Лучше позаботиться о защите своих прав самому. И за это не нужно платить. Хранить исходники, самому себе отправлять письма, публиковать в Интернета ПЕРВОМУ и т.д.
 
А какие есть серьёзные, зарекомендовавшие себя и-нет ресурсы для этих целей?

Если в Украине - читай 1й пост.
Забугор - аналогичные, но там регистрируют граждан своих стран (к примеру в Германии есть аналогичные "Я звезде" ресурсы).

Есть междунарондное законодательство по защите авторских и смежных прав....можеш достать в инете и никому со стороны не платить:клас:

Ссылку в студию. Интересно почитать что такое "междунарондное законодательство по защите авторских и смежных прав".
 
Ссылку в студию. Интересно почитать что такое "междунарондное законодательство по защите авторских и смежных прав".
А вот этого не дождетесь, в связи с тем что Just Filth - пиздобол:).

Записываеш на СД оригинал того как ты полируеш залупы и принимаеш в анальную нору...идеш в консерваторию с оригиналом и твоим ебанутым другом с китайским ником....прокручиваеш это на прожкторе и гордишся своим фееричиским пиздецом...причем замечу - никому не отдавая ни копейки!Развечто на болванку надо будит потратиться....:пиво:
Да, опытный ты человек, такое пережить:D.
 
Записываеш на СД оригинал того как ты полируеш залупы и принимаеш в анальную нору...идеш в консерваторию с оригиналом и твоим ебанутым другом с китайским ником....прокручиваеш это на прожкторе и гордишся своим фееричиским пиздецом...причем замечу - никому не отдавая ни копейки!Развечто на болванку надо будит потратиться....:пиво:

Спасибо, что поделился своим трудным опытом. Теперь я всё понимаю - после такого крыша у тебя и поехала. Поищи в гугле телефон хорошего психотерапевта, он тебе нужен. И проктолога тоже :іржач:
 
Витя, ну что ты кривляешься;). Дейстувующего международного законодательство по защите авторских и смежных прав не существует. Или пруф покажешь? Боюсь ты покажешь только язык:).
 
И как это поможет в суде к примеру Уганды, если отсутствует общая международная законодательная норма по данному вопросу;)?
 
...- официальная регистрация в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(супернеудобный способ, но самый ходовой)...
Где-то с месяц назад именно официально зарегистрировал 3 песни.
Никаких неудобств процесс оформления документов и регистрация не вызвали. Сказали ждать 2-2,5 месяца и придет авторское свидетельство.
Затраты - госпошлина + комиссия банка всего 90грн.
 
Где-то с месяц назад именно официально зарегистрировал 3 песни.
Никаких неудобств процесс оформления документов и регистрация не вызвали. Сказали ждать 2-2,5 месяца и придет авторское свидетельство.
Затраты - госпошлина + комиссия банка всего 90грн.

К неудобствам я отношу следующее.

- Заполнение бланка от руки на каждую песню, где не всегда понятно какой пункт как корректно заполнять
- Необходимость нарезать диск (при этом одна песня = один диск, т.е. 10 песен = 10 дисков)
- Обязательная оплата по квитанции в банке (интернет-банкинг или оплата картой не подходят, т.к. нужна живая банковская квитанция)
- Обязательное посещение почты (в электронном виде ничего не принимают)

XXI век на дворе ить! Или что-то поменялось с момента моей последеней регистрации?
 
А в каком виде Вы подавали песни: аудиозапись или ноты?
рабочую запись на диске, ноты с гармонией и подстрочным текстом, отдельно текст
К неудобствам я отношу следующее.

- Заполнение бланка от руки на каждую песню, где не всегда понятно какой пункт как корректно заполнять
- Необходимость нарезать диск (при этом одна песня = один диск, т.е. 10 песен = 10 дисков)
- Обязательная оплата по квитанции в банке (интернет-банкинг или оплата картой не подходят, т.к. нужна живая банковская квитанция)
- Обязательное посещение почты (в электронном виде ничего не принимают)

XXI век на дворе ить! Или что-то поменялось с момента моей последеней регистрации?

- заполнялось одно заявление на три песни и этот документ назывался збирка писэнь. звонил по тлф консультанту и выяснил все непонятные моменты заполнения.
- на один диск записал все три песни
- два вида пошлины согласно сайту плюс комиссия банка по 10 гривен за каждую бумажку, т.е. 20 грн
- товарищ ехал в киев и я вручал ему эти документы, а он их отдал по назначению.

Лично у меня все оформление не вызвало никаких трудностей и негативных эмоций.
 
Лично у меня все оформление не вызвало никаких трудностей и негативных эмоций.

Славянин, вероятно Вам не с чем сравнивать. Например, в немецкой Gema процесс регистрации материала происходит не выходя из дома. Ну, в общем, всё это на любителя, однако я привык время экономить и рад когда организации, предоставляющие услуги экономят и моё время тоже :) Тем более - услуга по защите авторского права, по сути, высосана из пальца, деньги на ровном месте. Т.е. автор пишет, создаёт, потом ещё и платит деньги за бумажки, хранение CD, которое завтра может посыпаться (кстати, DVD не принимают), платит пошлины... Если вдуматься - маразм полнейший.
 
Вероятно, у меня время не расписано по минутам, как у вас. Может, поэтому я не особо обратил внимание на совокупное время, потраченное на оформление. По крайней мере, у меня было, есть и будет еще столько всего, на что потребуется действительно время, так что данный случай просто не замечается.

Регистрация по инет конечно же удобна. Но по мне так лучше все иметь в виде бумажек. И оформление и документ на авторство (первенство). Осязаемость лично для меня надежнее.
 
Вероятно, у меня время не расписано по минутам, как у вас. Может, поэтому я не особо обратил внимание на совокупное время, потраченное на оформление. По крайней мере, у меня было, есть и будет еще столько всего, на что потребуется действительно время, так что данный случай просто не замечается.

Регистрация по инет конечно же удобна. Но по мне так лучше все иметь в виде бумажек. И оформление и документ на авторство (первенство). Осязаемость лично для меня надежнее.

Бумаги важны, не спорю. Но кто мешает высылать их почтой даже при электронной заявке :) Мне кажется, департамент мог бы немного реорганизовать свою работу. Неужели им самим интересно копаться в бумажках? :) Время ускоряется и его надо бы беречь. Не для всех это проблема, конечно, но для многих. Надеюсь, и до них прогресс дойдёт :)
 
Назад
Зверху Знизу