АК Харківобленерго змінило методику розрахунків за спожиту електричну енергію.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
АК Харківобленерго змінило методику розрахунків за спожиту електричну енергію.

Мне кто нить по простому, как для тупых, объяснит,
нахуя в таком случае счетчик, если по разным методикам
по одинаковым показаниям получаются разные суммы?

Хотелось бы камент от тех, кто реально в теме.

Полный текст от облэнерго:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Шановний споживач!
09.11.2016

Кабінетом Міністрів України до «Правил користування електричною енергією для населення», затверджених Постановою № 1357 від 26 липня 1999 року внесені зміни, в зв'язку з чим АК “Харківобленерго” змінило методику розрахунків за спожиту електричну енергію.

Розрахунковим періодом для встановлення розміру оплати за спожиту електроенергію є календарний місяць. При цьому, зняті енергопостачальником дані про покази засобу обліку в інший день, вважаються вихідними даними для визначення показів засобу обліку на перше число календарного місяця шляхом додавання (віднімання) середньодобового споживання, помноженого на кількість днів (діб) між датою зняття показів та першим числом календарного місяця. Середньодобове споживання визначається, виходячи з даних про покази засобу обліку, зафіксовані між двома послідовними зняттями, та кількістю днів між цими зняттями показів.

Платіжний документ, який виписується енергопостачальником, формується ним за обсяг електричної енергії, спожитий протягом календарного місяця.

Зауважуємо, що на перехідному етапі Ви отримали рахунок, в якому відображено нарахування з дати попереднього контрольного зняття показань приладу обліку(тобто не останнього — жовтневого, а вересневого) до 31 жовтня 2016 року. Крім того, якщо фактичні показники значно не співпадають з розрахунковими, Вам необхідно узгодити дату контрольного зняття показань зі своїм контролером для проведення коректировки нарахувань за спожиту електроенергію.
 
Как я понимаю. Облэнерго снимает показания в 20-х числах месяца (например, у меня это 26 число). Соответственно, в квитанции фактически были данные за 30 (31) дней, т.е. с 26 по 26.

Теперь же, они обязаны тарифицировать строго по календарному месяцу. Но т.к. "закрыть" месяц они должны до 1 числа (т.е. сформировать платежки и т.д.), то снимать показания они будут так же как и раньше (например 26 числа), а недостающие дни считать по среднему за предыдущие месяцы.

Подробнее здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Платежка приходит допустим 30го числа, контролер был 20го, за 20 дней получаются истинные показания (те которые снял контролер), а за 10 дней вычисленные по среднесуточному потреблению за 20 дней.
То есть, допустим, за 20 дней ты намотал 220кВт, соответственно в среднем за сутки 220/20 = 11кВт, следовательно, за период от последнего визита контролера и до платежки (в нашем случае 10дней), потребление просто рассчитывается умножением среднесуточного потребления на этот период 11*10 = 110кВт, итого тебе придет платежка на 220+110=330кВт, если оно нифига не будет сходится с действительностью, то нужно обращаться за перерасчетом.
Я не в теме, но написанное понял примерно так...
 
Забейте на всё, платите по состоянию на первое число месяца, а показания по состоянию на первое число передавайте сюда:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А ещё согласен с следующим постом) ⇓
 
Пидарасы. У меня стоит счетчик с системой Матрикс, которая позволяет получить показания обленерго в любую секунду. На ней настояли сами энергетики. Но сука не умеют ею пользоватся и у них нет КОМПЬЮТЕРА чтобы это обрабатывать. Зато придумали методику где человек должен парится с перерасчетами и прочим. Нахрена тогда счетчики когда у вас планы и показатели? Как по мне: насчитало - заплатил. А это уже вздрочь.
 
если вам насчитают больше, то получается, что в следующем месяце контролер снимет показания меньшие, чем вы накрутили на самом деле
 
если вам насчитают больше, то получается, что в следующем месяце контролер снимет показания меньшие, чем вы накрутили на самом деле

А если насчитают меньше, то снимет большие.
Херня получается какая-то..
 
Сегодня по делам заскочил на Плехановскую так там дед в одном окошке кричал "я вас всех поувольняю" это он начинал с оператора и судя по крикам подобрался к Кирику:D:D:D
 
т.е. выйдет "дэсь посэрэдыни"

Не факт. Если у меня каждый месяц выходит меньше 100 кВт. А они начнут волнами начнут распределять, например один месяц посчитают 30, следующий 170 и уже как бы другой тариф придётся платить. Накукуй мне такое "счастье"?
 
и судя по крикам подобрался к Кирику
так это дед виноват, что Кирик уже больше года не кэруе в ёблэнерго :)

Накукуй мне такое "счастье"?
ясен перец, шо хрень предумали.... если большие расхождения, то нужно их представителя вызывать для контрольного съема показаний. Вангую, что заебутся они бегать по контрольным съемам.
 
А ещё мне интересно. Мне приходит контролёр обычно 10 числа. т.е. остальные 20 дней они насчитают исходя из этих 10-ти дней или как?
 
так это дед виноват, что Кирик уже больше года не кэруе в ёблэнерго :)


ясен перец, шо хрень предумали.... если большие расхождения, то нужно их представителя вызывать для контрольного съема показаний. Вангую, что заебутся они бегать по контрольным съемам.

Но с ними не возможно связаться по телефону. Звоню уже третий день. Хотя бы у знать кто контролер, и как с ним связаться.
 
да так всё и есть... они там сами в ахуе

Ну это как раз понятно. :ги: Ладно. Как бы не считали, один хрен "зазоры"
по одному абоненту, при условии, что потребляется не мГв, будут не заоблачными.

Ок. Тогда еще вопрос. А есть ли у облэнерго сайт типа 104, что бы можно было
показания внести самостоятельно? У газовщиков это отлично работает.
 
А есть ли у облэнерго сайт типа 104, что бы можно было
показания внести самостоятельно? У газовщиков это отлично работает.
Есть.
Электроенергия:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Газ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вода:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ХТС:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И ещё ЖКХ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Та они такого в этом месяце навертели в квитанциях, что я просто в шоке! По их среднеарифметическим сумма на 1.11 у них вышла больше, чем в реальности у меня сейчас (т.е. 14.11) по счетчику.Ну и все что свыше 100кВт посчитали добросовесно по 1.29. Нах такое покращення! Оплатил 50грн, посмотрим что в следующем месяце будет.
 
Назад
Зверху Знизу