Харьковчанам придется попрощаться с памятником Ленину?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Харьковчанам придется попрощаться с памятником Ленину?

01.04.2013 18:56

Монументальную фигуру Ильича с центральной площади города вскоре могут перенести в другой район. Кто займет вакантное место на площади Свободы - пока остается загадкой


photo_big.jpg


Символ города и неотъемлемая часть истории. Для Эдуарда Попова памятник на площади свободы - не просто монумент. Ему парень даже стихи посвятил.

Эдуард Попов студент: Он не жалел о том, как прожил, и что вождем был долгие годы. Он просто понял, что если бы не пил, не поставили бы ему памятник на площади Свободы

Власть имущие благоговения поэта не разделили. В первоапрельский день из собственных источников журналистам стало известно: один из символов советской власти с площади Свободы вскоре уберут. На ярмарке, которая раскинулась у ног Ленина, продавцы за Ильича горой. Говорят: с ним уже практически сроднились.

Станислав продавец: Та боже сохрани! Это наш памятник, мы привыкли к нему. Зачем это нам нужно - какие-то деятели? Бендеру что ли поставить? Та упаси боже!

Татьяна продавец: Как оно стоит, так пускай и стоит. Ничего другого я не хочу видеть. И потом – архитектура красивая, я б ничего не меняла

Кого же теперь увековечат на самой большой площади Европы - пока тайна за семью печатями. Политические силы уже включились в борьбу. Коммунисты памятник вождю намерены отстоять любой ценой, а вот оппозиционеры не сомневаются, если кого и увековечивать, то только экс-премьера. По секрету рассказывают: один памятник Леди Ю в Первой столице уже есть.

Зинаида пенсионер: На площади Конституции стоит памятник, он похож на Юлию Владимировну. С венком, с ручечкой, как она обычно показывает. Мы считаем, что это ее памятник. Мы идем всегда с ней здороваемся: Юлечка, привет

Между тем, в городе все больше скульптур нестандартных. На Алексеевке нежданно-негаданно появилась фигура гигантского гуся. Не постигнет ли подобная участь и площадь Свободы - харьковчане теряются в догадках.

Пока старшее поколение предается ностальгии, молодежь предлагает свои варианты памятника. На площади хотят видеть персонажей современных, например, звезд кино и эстрады.

Лиза студентка: Бейонсе, потому что это моя любимая певица, она много чего сделала в жизни своей. Я фанатка ее. Хотелось бы прожить так же жизнь, как она. Я бы хотела, чтоб у нас стоял памятник ей

Другие же представители студенчества предлагают вариант душевный.

Яна студентка: Памятник маме поставить. Ну, я не знаю, с таким моим характером, такого ребенка тяжело вытерпеть. С рождения сразу надо было памятник поставить

Ни памятник матери, ни монумент каким-нибудь звездам на главной пощади города не появится. По крайней мере, пока власть имущие не утвердят соответствующее решение на высшем уровне, а такие решения в День смеха не принимаются.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Будет памятник Паниковскому!
 
Чо, в личном составе Объедкива еще не все попетросянили?
 
Будет памятник Януковичу
 
Шо за бред отрекаться от собственной истории?
Пусть стоит - чтобы помнили. Чтобы не повторилось. Чтобы отпустить и жить дальше. Сколько можно устраивать культ личности?
Сначала как великого освободителя, потом как великого злодея...
Оставили бы уже памятник просто памятником....
 
Памятник должен на что то наталкивать, на какие то мысли и эмоции. Этот - исключительно на негатив. Почему не поставить тогда памятник Сталину или Гитлеру - это все одного поля ягоды. Если некому поставить - поставьте еще один Шевченко - лучше два поэта чем один убийца
 
Отличная новость. Давно пора.
 
Только прип..дки могут воевать с памятниками - собственной же историей...
 
Памятник должен на что то наталкивать, на какие то мысли и эмоции. Этот - исключительно на негатив. Почему не поставить тогда памятник Сталину или Гитлеру - это все одного поля ягоды. Если некому поставить - поставьте еще один Шевченко - лучше два поэта чем один убийца

Человеку-пауку? Тоже злодей в плане влияния на неокрепшие детские умы.. Можно еще бармалея предложить. Чтоб уж совсем по-первоапрельски. А то как-то у вас уныло юморить получается...
 
А давайте его затопим на Тарханкуте.
 
Я считаю, что на площади Свободы, должен стоять памятник лидеру партии "Свобода" и вызывать слюноизвержение евреев, цыган и прочих нацменов.
:trollface:
 
опять памятникосрач устроили. Вы на дату поста внимание обратите. 1-е апреля, бля
 
Убрать этого лысого пидара ! И хай едет на ХТЗ составлять компанию Пятерам из Ломбарда. Нечего портить площадь этим уродом. Одно дерьмо убрали с пл Конституции, пора это выбрасить.
 
Назад
Зверху Знизу