вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2009
Повідом.: 323
вопрос

удалить
 
Останнє редагування:
у моей мамы очень низкое давление(врачи говорят что с таким не живут) при порезе и малейшей потери крови сразу падает в обморок, у нее 2я группа крови, у меня 1я, могу ли я сделать переливание в случае крайной необходимости и как(при условии что аптечка под рукой)?

Нет, даже при наличии аптечки сделать маме прямое переливание крови ты не сможешь. Прямое переливание крови производится крайне редко, только на операционном столе и по жизненным показаниям, когда больной умирает от острой кровопотери. Для прямого переливания крови от донора к реципиенту используются специальные системы, они несколько отличаются от обычных капельниц.
Во всех остальных случаях делается непрямое переливание, т.е. пациенту капается консервированная кровь. Но при любом раскладе пациенту с 1-й группой нельзя влить кровь какой-либо другой группы. 1-я группа - это универсальный донор, а не реципиент.
 
Ну так ТС и есть универсальный донор, у него же 1-я, а у его мамы 2-я.
Хотя, если в домашних условиях переливать кровь нельзя то это не имеет значения.
 
Кроме группы крови есть ещё и резус фактор( +,-), что не мало важно. В любом случае это большой риск. Даже не думайте.
 
Ливси, термин "универсальный донор" первым употребил не я, я просто исправил неточность, связанную с группами крови.
 
:клас: :іржач: Ну я у него документов не спрашивал...

Я тоже не спрашивал. Написал то, что значится у него в профайле.

Ливси, термин "универсальный донор" первым употребил не я...

Ничего страшного, все равно ты выглядишь пристойно.
Термин такой есть, но только на бумаге.Теоретически кровь 1-й группы можно перелить любому, но практически давно во всем мире переливать иногруппную кровь запрещено.
В военное время при массовых травмах и кровотечениях этот термин опять может приобрести актуальность.
 
Я тоже не спрашивал. Написал то, что значится у него в профайле.
Ну, профайл то такое... Там может быть и 90 лет написано :)

Ничего страшного, все равно ты выглядишь пристойно.
Спасибо, я старался :rolleyes:

Термин такой есть, но только на бумаге.Теоретически кровь 1-й группы можно перелить любому, но практически давно во всем мире переливать иногруппную кровь запрещено.
В военное время при массовых травмах и кровотечениях этот термин опять может приобрести актуальность.
Знал только то, что выделил (ну, с учетом резус-фактора, естественно), за остальную информацию спасибо, буду знать.
 
спасибо за ответ, но все равно печально
 
Скажите, ну Вы тему наконец-то назовёте нормально, или так и продолжать ждать?
 
Назад
Зверху Знизу