Послеродовая депрессия

Статус: Offline
Реєстрація: 23.12.2009
Повідом.: 2442
Послеродовая депрессия

Скажите, кто-нибудь сталкивался с таким явлением? И как боролись?
 
ога, было один день такое. на третьи сутки.
меня из реанимации после кесарева перевели в обычную палату, а там мамочки после естественных родов и уже с детками, а мне, пока детский врач не разрешит, моего сыночка не отдавали. + все болит без обезболивающих.
вобщем рыдала долго и усердно, жить не хотелось от жалости к себе и несправедливости окружающего мира (сейчас смешно становится).
вобщем в слезах-соплях позвонила мужу, он приехал, разрулил ситуацию. в итоге я была в одноместной палате с малым, который требовал кушать и пачкал памперсы. а за заботами не до депрессии как-то стало сразу. и муж очень морально поддержал тогда.
 
не могу сказать, что было ярко выражено, но накатывало. Спасал монотонный физический труд: начищала кастрюльки до блеска
 
да слезы, сопли, как все несправедливо на белом свете - такое было около недели, но попустило. монотонный труд помог тож)))))))))) вырыдалась и пошла трудиться))) нужно найти, что тебе поможет. возможно просмотр душещипательного фильма, чтобы все слезы и эмоции вышли и стало легче, а возможно генеральная уборка в квартире и тд.
 
не знаю депрессия это была или нет, но меня по приезду домой (это через 2 недели лежание в больнице) раздражало всё и все. Я просто хотела быть дома сама с малышом. максимум еще с мужем (мы отдельно живем), а тут препиралась свекровь всегда не вовремя (у нее ключи от квартиры и жили они тогда в одном подъезде с нами), когда мы с малым спим, то телефон обрывали всякие. Звук выключу, тогда вообще катастрофа начиналась: "вдруг, что то случилось"
 
День на третий появилось плаксивое настроение. По приезду домой ревела белугой - было безумно жалко и себя и ребеночка... Потом еще пару дней поболела голова и попустило. Гормоны перестроились и порядок :)
 
День на третий появилось плаксивое настроение. По приезду домой ревела белугой - было безумно жалко и себя и ребеночка... Потом еще пару дней поболела голова и попустило. Гормоны перестроились и порядок :)

:D Хорошо, что у меня жена на 2 дня дольше в роддоме пробыла, а то представляю, что дома было бы. А так приехала уже свеженькая и бодренькая. А я успел к тому времени уже со всеми отметить. Да и вообще нормально расслабиться дома:)
 
:D Хорошо, что у меня жена на 2 дня дольше в роддоме пробыла, а то представляю, что дома было бы. А так приехала уже свеженькая и бодренькая. А я успел к тому времени уже со всеми отметить. Да и вообще нормально расслабиться дома:)

И все таки я вам скажу, что дома реветь в разы приятнее ;)
 
:D Хорошо, что у меня жена на 2 дня дольше в роддоме пробыла, а то представляю, что дома было бы. А так приехала уже свеженькая и бодренькая. А я успел к тому времени уже со всеми отметить. Да и вообще нормально расслабиться дома:)
"Извини, Шарик, но ты балбес" (с)

И все таки я вам скажу, что дома реветь в разы приятнее ;)

ну что ты, Лен, как так можно мыслить?
Там же дома мужу-то небось помешала раслабляться и отмечать, ага.
Я вот думаю, отчего родивших не держут в роддомах первые несколько лет, ну или хотя бы годик, пока плакать по ночам ребенок не перестанет?
Это ж нет никаких сил так мучить пап!

Если серьезно по сабжу:
поползновения начаться депрессии были, и плаксивость и невозможность никого видеть чужого и всякие мысли.. Но я считаю, меня спасал наш папа. Отгонял чужих, помогал физически и радовал психологически :love:
Если б не он - была б я в депресняке 100%.
Как бы роль папы при молодой матери - защищать, утешать, поддерживать.. Не? :confused:
 
Если серьезно по сабжу:
поползновения начаться депрессии были, и плаксивость и невозможность никого видеть чужого и всякие мысли.. Но я считаю, меня спасал наш папа. Отгонял чужих, помогал физически и радовал психологически :love:
Если б не он - была б я в депресняке 100%.
Как бы роль папы при молодой матери - защищать, утешать, поддерживать.. Не? :confused:

Да, папа в хозяйстве - штука незаменимая :D А хороший папа и подавно.
Правда, послеродовой депрессухой я нашего папу не нагружала - он и так был перепуган еще больше меня. А вот потом, когда были периоды, что меня все достало и надоело - реально спасал. То пойдет какой-то фигни мне накупит - ну и что, что я бы себе такое никогда не купила, все равно приятно :) То погулять отпустит.
 
ну, напуган..
а мы не напуганы, когда оно все в первый раз-то? ;)

я считаю, семья как бы вместе должна трудное преодолевать, иначе зачем вообще семья? :rolleyes:
 
папам, которые оказывают реальную поддержку после родов нужно медаль или памятник))))
а то некоторые тупо в запой уходят и расслабляются, когда нужна их помощь... фе
 
Папы, между прочим, работают целыми днями! А выпить бокал, другой с друзьями пока жены нет, ничего тут страшного нет. И не пойму, что тут преодолевать, когда ревут без причины, когда все в порядке, так, от нечего делать. И отпуск папы берут, чтобы потом не отдыхать, как должно быть, а помогать первое время мамам. Или как нужно? Сидеть с вечера до утра с ребенком, не спать, а с утра до вечера на работу? А, совсем забыл! В перерывах между работой днем и ночью без сна нужно еще поуспокаивать жену, которой "жалко себя и ребеночка":)
Это называется хандра от нечего делать, вот что я скажу. Я оставался сам с ребенком несколько раз дома, и могу сказать, что ничего сверхтрудного тут нет. Чудно справлялся. Без специальных навыков.
 
Хм, ну плаксивость, обидчивость и нежелание видеть чужих- было и у меня. Даже, помню, сильно на всех обиделась изза того, что к нашему приезду дом не был украшен. Мне казалось, что это событие должно сопровождаться чуть ли не салютом и оркестром, а дома не было даже шарика паршивого:-) Но к настоящей послеродовой депрессии это не имеет отношения, это так- лёгкое бурление гормонов. А вот депрессия- это гораздо сильнее.
 
Наташ, да муж бы помог конечно и сразу после родов, но важно же еще сохранить бойца, а не полностью деморализовать его, приплюсовав к его панике еще и свою панику с истерикой :))) А где-то в глубине души я чувствовала, что и без него справлюсь :) Я наверное больше стратег :D

Eanair, вроде как правильно пишите, но "хандра" тут совершенно ни при чем и "от нечего делать" тоже. Или когда жена родила, ваши гормоны в знак солидарности тоже устраивали танцы с бубенцами? ;)
 
Это называется хандра от нечего делать, вот что я скажу. Я оставался сам с ребенком несколько раз дома, и могу сказать, что ничего сверхтрудного тут нет. Чудно справлялся. Без специальных навыков.

Депрессия от хандры немного отличается. Вот Вы не чувствуете разницу, поэтому так говорите.
А остаться с ребенком несколько раз мама тоже может. Но вот сомневаюсь, что при этом Вы позаботились о чистоте в квартире, о приготовлении еды, а постираны ли вещи, чтоб пойти на работу в чистом, а если еще и есть старшие дети, то тут можно разгуляться с мыслями (покормить, уделить время, сделать уроки) и прошу заметить - изодня в день одно и тоже. У каждого своя нервная система ;)
 
Наташ, да муж бы помог конечно и сразу после родов, но важно же еще сохранить бойца, а не полностью деморализовать его, приплюсовав к его панике еще и свою панику с истерикой :))) А где-то в глубине души я чувствовала, что и без него справлюсь :) Я наверное больше стратег :D

Eanair, вроде как правильно пишите, но "хандра" тут совершенно ни при чем и "от нечего делать" тоже. Или когда жена родила, ваши гормоны в знак солидарности тоже устраивали танцы с бубенцами? ;)
не, ну я тож берегла свою половинку
а он - меня :love:
похоже, так и продержались :)

тут другое цепляет: когда муж на проблемы жены говорит "та то она от нечего делать", потом жена на проблемы мужа подобное скажет (только потому что не поймет их, ага) - и потом мы удивляемся, что так мало норм.семей и "хорошее дело браком не назовешь" :rolleyes:
 
Наташ, да муж бы помог конечно и сразу после родов, но важно же еще сохранить бойца, а не полностью деморализовать его, приплюсовав к его панике еще и свою панику с истерикой :))) А где-то в глубине души я чувствовала, что и без него справлюсь :) Я наверное больше стратег :D

Eanair, вроде как правильно пишите, но "хандра" тут совершенно ни при чем и "от нечего делать" тоже. Или когда жена родила, ваши гормоны в знак солидарности тоже устраивали танцы с бубенцами? ;)

Ну, может, не хандра. Но ничего серьезного, это точно. Я же к чему веду, что эти пару дней очень удобно провести в роддоме, чем портить всем остальным нервы. Помощь оказывать хорошо, если она нужна, а если это мифические гормоны, и желание поныть-поплакать без повода, то лучше в роддоме.
 
Ну, может, не хандра. Но ничего серьезного, это точно. Я же к чему веду, что эти пару дней очень удобно провести в роддоме, чем портить всем остальным нервы. Помощь оказывать хорошо, если она нужна, а если это мифические гормоны, и желание поныть-поплакать без повода, то лучше в роддоме.

Просто капец! :confused:
 
Депрессия от хандры немного отличается. Вот Вы не чувствуете разницу, поэтому так говорите.
А остаться с ребенком несколько раз мама тоже может. Но вот сомневаюсь, что при этом Вы позаботились о чистоте в квартире, о приготовлении еды, а постираны ли вещи, чтоб пойти на работу в чистом, а если еще и есть старшие дети, то тут можно разгуляться с мыслями (покормить, уделить время, сделать уроки) и прошу заметить - изодня в день одно и тоже. У каждого своя нервная система ;)

Ну ладно, согласен - не убирал, не готовил, не стирал и не гладил. Кстати, вот еще проблема надуманная - стирка. Это архаизм. Бросить в машинку белье и нажать на кнопку - прямо работа офигеть. Готов взять эту непосильную ношу на себя:) А убирать - я и так убираю на выходных. Частично.


Не, ну так а что? Тут радость - ребенок родился, надо быть довольным и веселым, а не плакать! Кстати, не припомню, чтобы у меня жена плакала. Давайте представим следующее: мне стали платить в 10 раз больше, я прихожу домой и начинаю плакать и требовать меня пожалеть. Как отреагирует жена? Покрутит пальцем у виска. Так понятно?
 
Назад
Зверху Знизу