• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подземный ввод электричества в частный дом.

Сейчас на этапе фундамента уже все заложили и провели.
Воду, свет.,канаху и пр.
Вот про ТН пока в раздумьях.
Можно было бы тоже завести. Гильзы в фундамент заложили.

Ну что сказать. Остается только посоветовать кидать трубу побольше. У меня между домом и гаражом пнд 50мм и как показала жизнь туда кроме силы лезет уже четвертый кабель. Поэтому трубы много не бывает :)
И труб много не бывает. Попути вытащить из траншеи 2 пнд 25-32 возле забора. А то потом пойдет - освещение, видеонаблюдение, домофон, автоматика ворот, датчик периметра и тд и тп
 
Ну что сказать. Остается только посоветовать кидать трубу побольше. У меня между домом и гаражом пнд 50мм и как показала жизнь туда кроме силы лезет уже четвертый кабель. Поэтому трубы много не бывает :)
И труб много не бывает. Попути вытащить из траншеи 2 пнд 25-32 возле забора. А то потом пойдет - освещение, видеонаблюдение, домофон, автоматика ворот, датчик периметра и тд и тп
Ужо все заложено. И вода у забора и по участку и электрика.. ТН остался пока не охвачен вниманием.
 
И какой кабель был заложен?
ШВВП 3Х2,5. Это для всякого рода освещения. На этапе фундамента сейчас только.
Ввод пока ещё не делал. Вообще пока не подключен.
Отложил на зиму-весну подключение к сети и все работы по проведению 380В.
Просто на этапе земляных работ разводку воды и электрики для основных потребителей на улице сделал.
В трубах ПЭ 25мм под землёй всё сделал с выводами под будущий щит.
 
ШВВП 3Х2,5. Это для всякого рода освещения. На этапе фундамента сейчас только.
Ввод пока ещё не делал. Вообще пока не подключен.
Отложил на зиму-весну подключение к сети и все работы по проведению 380В.
Просто на этапе земляных работ разводку воды и электрики для основных потребителей на улице сделал.
В трубах ПЭ 25мм под землёй всё сделал с выводами под будущий щит.
Настала "зима-весна".
Поставили временно щит со счётчиком на опоре. Потом планировал его поставить на фасад или на столбе забора и уже от него вести подземку по своему участку.
Можно ли сразу от опоры кинуть подземку, а счётчик так на опоре и оставить?
Одно неудобство - дорога (пока грунтовая) и опора находится с обратной стороны её.
В крайнем случае чтобы не перекапывать её сделаю прокол под дорогой.
 
У двух соседей так сделано, значит можно :)
 
Я так понимаю ответственность ХОЕ заканчивается на счетчике, а как Вы кабель будете себе домой вести, это уже геморрой потребителя, дак чего они будут против? Могут правда попросить проект, но я не в курсе, просто видел счетчики и кабель в землю, на счетчиках стоит номер дома через дорогу, так что думаю, это их счётчик.
 
Я так понимаю ответственность ХОЕ заканчивается на счетчике, а как Вы кабель будете себе домой вести, это уже геморрой потребителя, дак чего они будут против?
ТА отож.
Их же всё волнует.
А переделывать потом не охота.
 
Через дорогу кинуть в асбоцементе как минимум, как максимум в металлической гильзе. Кабель заложить или в копосовскую гофру 50мм или в пнд. После счетчика делай что хочешь, облэнерго не кантует.
Только если по проекту счетчик на фасаде, я бы перевесил на фасад, спокойней оно.
Сейчас времена такие, ходят гавнюки пьяные просто ради прикола буцнуть ногой или автоматом щелкнуть нефиг делать.
А если по проекту на опоре, то тут как бы без вариантов, там он и останется.
 
Счётчик повесить повыше, контролеру в аренду занедорого сдавать стремянночку.
 
Через дорогу кинуть в асбоцементе как минимум, как максимум в металлической гильзе. Кабель заложить или в копосовскую гофру 50мм или в пнд. После счетчика делай что хочешь, облэнерго не кантует.
Только если по проекту счетчик на фасаде, я бы перевесил на фасад, спокойней оно.
Если есть возможность - то да... асбоцемент - не лучший вариант.... ИМХО - водопроводная пластиковая труба , где-то 50 - хватит на все. При ковырянии в огороде и движении - подсыпке грунта - асбоцем может лопнуть, пластик - амортизирует... тянуть люминием силу - я бы - для себя - никогда не стал.... будете зарывать трубу - заранее продерните через нее проволоку - при последующей доукладке проще будет новые затягивать....
 
Если есть возможность - то да... асбоцемент - не лучший вариант.... ИМХО - водопроводная пластиковая труба , где-то 50 - хватит на все. При ковырянии в огороде и движении - подсыпке грунта - асбоцем может лопнуть, пластик - амортизирует... тянуть люминием силу - я бы - для себя - никогда не стал.... будете зарывать трубу - заранее продерните через нее проволоку - при последующей доукладке проще будет новые затягивать....

Асбоцемент никогда не лопнет, пока его не дернут ковшом экскаватора. Асбоцемент цельный 4м не подвержен изломам и просадкам. На муфтах, да если не хотите излом нужно делать по правилам и сыпать в траншею песчаную подушку.
 
Шо то это стремное мероприятие тянуть под дорогой. Земля колхозная, может пройтись колхозный трактор. Или как то вносить в план поселка, что б те, которые будут копать теоритически должны были знать что в том месте живет кабель под напряжением.
не настолько "ебеня" чтобы по улице трактор с плугом ездил и пахал дорогу.
 
ты слишком буквально всё воспринимаешь.
 
А если не буквально - тракторист будет рыть траншею а там нежданчик. Кто виноват то будет?
А х.з.
Потому и интересуюсь "до того" как сделать.
Вот ты привёл очень убедительный аргумент.
Спасибо. Я о нем как-то и не подумал.
 
Переглянути вкладення 12110101

Переглянути вкладення 12110102
Такие таблички и столбики в твоём ПТУ не изучали? Опять в бочку пукнул, однако...
И пограничника с собакой.....
Надо чтобы было дуракоустойчиво.
На таблички обращают внимание когда уже "ОЙБЛЯ!!!"
 
Обычно в таком случае делают песчаную засыпку и кабель обкладывают красным кирпичем, есть некоторая вероятность что тракторист попадётся внимательный.
 
Назад
Зверху Знизу