Куточок споживача

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2009
Повідом.: 152
Куточок споживача

Добрый день.
Подскажите, плз, обязательно ли наличие в магазине этого уголка? если да и его нет - что мне грозит? сам ТЦ разбит на секции и мой магазин занимает одну из них.
Спасибо.
 
да обязательно, как правило штраф - ну это самый безболезненный вариант
 
спасибо. а самый болезненный вариант?
 
да будет штраф и все! а что еще ты хотел?
 
Может быть не только в виде стенда, но и в виде папки с файлами, висящей на гвоздике.
Я заказывал здесь, вместе с брошурами всех нужных законов:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Передали поездом в Днепр на протяжении суток после оплаты. В Днепре найти готовые не мог - только "под заказ", а "горело".
 
да продают их и здесь
 
Рекомендую написать запрос в ОЗПП. Серьезно. Попросить дать перечень обязательных документов, размещаемых там. Наш магазин когда-то хотели взьебать проверяющие только за то, что на этом сраном куточке были указаны неправильные телефоны контролирующих органов. Я тогда отбрехался как-то. Но через месяц пришли опять и выписали штраф на 250 грн. за то что было написано "Куточок покупця" (а надо было "Куточок споживача" - так как мы оказывали услуги, а не вели продажу). Когда открывали очередные точки, то я ходил на Сумскую и брал там список нужных документов у ихнего начальства, да еще подписью ответственного лица. А потом когда еще приходили проверять - показывал проверяющим список и они откланивались.
 
делал куточок у этих ребят -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
это в трамвайном депо находятся. - сделали от души. около 170-200 грн стоило и можно спать спокойно. :) какие документы нужны в нем нужно вычитывать - листов сто распечатал
 
Спасибо большое всем откликнувшимся.
 
Добрый день.
Подскажите, плз, обязательно ли наличие в магазине этого уголка? если да и его нет - что мне грозит? сам ТЦ разбит на секции и мой магазин занимает одну из них.
Спасибо.

Наличие и содержание уголка потребителя предусматривает П. 10 «Порядка ведения торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения» утвержденный Постановлением КМУ от 15.06.2006 № 833

10. Суб'єкти господарювання повинні забезпечити:
відповідність приміщення (місця) для провадження діяльності у сфері торгівлі і ресторанного господарства необхідним санітарним нормам, а технічного стану приміщення (місця), будівлі та устаткування - вимогам нормативних документів щодо зберігання, виробництва та продажу відповідних товарів, а також охорони праці;
наявність на видному та доступному місці куточка покупця, в якому розміщується інформація про найменування власника або уповноваженого ним органу, книга відгуків та пропозицій, адреси і номери телефонів органів, що забезпечують захист прав споживачів;
розміщення торговельного патенту, ліцензії відповідно до встановлених законодавством вимог;
продаж товарів згідно з установленими правилами і нормами.
На вимогу споживача відповідальний працівник суб'єкта господарювання повинен надати йому цей Порядок, Закон України "Про захист прав споживачів" ( 1023-12 ), санітарні норми, ветеринарні документи, правила продажу окремих видів товарів відповідно до спеціалізації суб'єкта господарювання.
 
Добрый день.
Подскажите, плз, обязательно ли наличие в магазине этого уголка? если да и его нет - что мне грозит? сам ТЦ разбит на секции и мой магазин занимает одну из них.
Спасибо.


Обязательно. Иначе оштрафуют.
По закону в каждой ТТ должен быть уголок покупателя. В нем должны быть копии документов ЧП, телефоны общества защиты прав потребителя, книга отзывов и предложений, закон Украины о защите прав потребителя
Все это можно сделать в виде небольшой таблички с кармашком, в который можно поместить все необходимое.
Стоит он не дорого. У нас от 90 до 200 грн (в зависимости от размеров и количества кармашков) Это не большие деньги, можно его сделать и про него забыть:)
 
Назад
Зверху Знизу