Бойлер+металлопласт+фум=жизнь или смерть?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 832
Бойлер+металлопласт+фум=жизнь или смерть?

Привет всем. Вот решил дома водонагреватель повесить (бойлер) и все это законнектить. Но опыта у меня особо нет, а по тому опыту который имеется для меня самый простой вариант это все подключить с помощью металлопластиковых труб замотав все места соединения Фум лентой. Тк с паклей у меня не срослось чего то, полипропиленовые трубы говорят надежней и паяльник есть но опята паяния их нету потому хочу все попроще сделать. Единственное смущает металлопласт. Все что я на холодную воду понакрутил - держится а вот на горячую хз не потечет ли????У кого подобная система пашет более менее стабильно ну или опыт есть какой. посоветуйте. Спасибо.
 
Ну вот уже второй год пошел как работает собственноручно собранное, первый раз в жизни. Главное выравнивай трубу после отреза, чтоб сечение на конце круглым было и резинки не мяло, и фитинги мылом смазывай, так легче садятся.
 
Около 2-х лет на бойлере, тоже собственноручно собранное, работает. Токо фитинг смазывал силиконовой смазкой - и для резинок хорошо и садится труба отлично.
 
5 лет. Полет нормальный. ТТТ.
 
могу помочь с паяльником)))(если есть)
 
Если есть паяльник - полипропилен. Паять как два пальца об асфальт. Посмотреть пару видео и пару паек сделать для тренировки. Но у самого стоит металопласт - лень переделывать.
 
держится а вот на горячую хз не потечет ли???
то более от качества материала зависит, я когда не соображал силуминовые железки умудрился втулить на гор.воду. Хорошо что без последствий заменил, через 1.5 года при ремонте - рассыпался кран на 3 части и уголок хряснул.
 
Привет всем. Вот решил дома водонагреватель повесить (бойлер) и все это законнектить. Но опыта у меня особо нет, а по тому опыту который имеется для меня самый простой вариант это все подключить с помощью металлопластиковых труб замотав все места соединения Фум лентой. Тк с паклей у меня не срослось чего то, полипропиленовые трубы говорят надежней и паяльник есть но опята паяния их нету потому хочу все попроще сделать. Единственное смущает металлопласт. Все что я на холодную воду понакрутил - держится а вот на горячую хз не потечет ли????У кого подобная система пашет более менее стабильно ну или опыт есть какой. посоветуйте. Спасибо.
Наматывать паклю очень просто. Нужно оторвать тоненький хвостик пакли, пальцами убрать с него лишние обрывки и с самого края намотать на резьбу (которую держишь в левой руке) по часовой стрелке равномерно по всей резьбе. Потом можно намотать 3-4оборота фум ленты и плотно пальцами прижать по ходу резьбы. Все, можно скручивать ;)
Дело в том, что бюджетный металлопластик очень опасно ставить на центральное водоснабжение. Фитинги там не надежные и если сорвет, а это происходит тогда, когда нет никого дома, то все- пистдетс! Соседи снизу могут разорить...
Паять! Не можешь сам, собери денег и пригласи мастера!
 
Токо фитинг смазывал силиконовой смазкой - и для резинок хорошо
силикон для резинки как раз не очень хорошо, в нем уксусная кислота

Паять! Не можешь сам, собери денег и пригласи мастера!
+100!!!

К МП отношусь натянуто.
Несколько лет назад, в соседнем доме у знакомых, сорвало с фитинга патрубок, но неизвестно, правда, может те кто монтировал провтыкали затянуть
 
силикон для резинки как раз не очень хорошо, в нем уксусная кислота
силиконовое масло (смазка) и сантехнический силикон (герметик) - разные вещи.
Я тоже использую силиконовую смазку - даже паклю ей пропитываю на резьбе.
А металлопласт - металлопласту рознь - например брал себе на полотенчик в водяном FADO 20 металлопласт - качество на очень высоком уровне. Почувствовал разницу в фитингах особенно (дома валялся китай).
Если честно, предпочитаю гнущиеся трубы для открытого монтажа- как то паянные колена PPR смотрятся не ахти как :(
 
силикон для резинки как раз не очень хорошо, в нем уксусная кислота

силиконовое масло (смазка) и сантехнический силикон (герметик) - разные вещи.

:клас:Ну да, именно силиконовая смазка, а не силикон-герметик. Она же (смазка в смысле) рекомендуется для смазки резиновых уплотнителей на МП-окнах.
 
опыта у меня особо нет, а по тому опыту который имеется для меня самый простой вариант это все подключить с помощью металлопластиковых труб замотав все места соединения Фум лентой. Тк с паклей у меня не срослось чего то

МП трубы хороши именно тем, что их можно согнуть как угодно. Но, как здесь уже написал Kapitoha, металлопласт металлопласту рознь, дело в цене.
Я тоже первый раз сам делал - года 3 стоит, не течёт,не срывает фитинги. Брать советую Santan или Unipex, желательно бесшовные, чтобы свищи не появлялись.

По поводу пакли - это вообще больная тема. :титанік: Когда уже наши сантехники все от неё откажутся?
Берите фум-ленту, даже не задумывайтесь. Кстати, я там же в Сантане все и купил - и ленту, и трубы, и силикон - если у них доставка есть, то чего мелочиться, пусть всё вместе и везут
 
МП трубы хороши именно тем, что их можно согнуть как угодно. Но, как здесь уже написал Kapitoha, металлопласт металлопласту рознь, дело в цене.
Я тоже первый раз сам делал - года 3 стоит, не течёт,не срывает фитинги. Брать советую Santan или Unipex, желательно бесшовные, чтобы свищи не появлялись.

По поводу пакли - это вообще больная тема. :титанік: Когда уже наши сантехники все от неё откажутся?
Берите фум-ленту, даже не задумывайтесь. Кстати, я там же в Сантане все и купил - и ленту, и трубы, и силикон - если у них доставка есть, то чего мелочиться, пусть всё вместе и везут

А по мне так пакля удобнее, чем фум лента.
 
8 лет(второй бойлер) полет нормальный, тока трубу по дороже бери и все будет гуд
 
А по мне так пакля удобнее, чем фум лента.
чем удобнее?
равномерной толщины уплотнения нет, к тому же она со временем перегнивает, везде из фитингов торчат потом эти волосы
фу, никакой эстетики :венера:

толи дело фум лента - ровненькая, беленькая, легко растягивается, легко наматывается - заглядение
 
У меня тож металлопластик около 8и лет - нормально .Считаю так даже удобнее . Можно в любой момент разобрать-собрать ,переконфигурировать , добавить -удалить заменить подозрительный участок или компонент - красота !
 
А по мне так пакля удобнее, чем фум лента.
иногда без неё не обойтись - вроде 1/2(3/4)' везде одинаковая, но кое где соединение и без уплотнителя плотно садится - а кое где болтается как г... никакой фум не спасёт.
к тому же она со временем перегнивает, везде из фитингов торчат потом эти волосы
чтобы не перегнивала - обрабатывать надо (по классике суриком)
а волосы торчащие легко "сбриваются" горелкой обыкновенной.
Я вообще делаю - несколько витков пакли, силиконовая смазка, сверку несколько витком фума - красиво, надежно!
 
Останнє редагування:
иногда без неё не обойтись - вроде 1/2(3/4)' везде одинаковая, но кое где соединение и без уплотнителя плотно садится - а кое где болтается как г... никакой фум не спасёт.

чтобы не перегнивала - обрабатывать надо (по классике суриком)
а волосы торчащие легко "сбриваются" горелкой обыкновенной.
Я вообще делаю - несколько витков пакли, силиконовая смазка, сверку несколько витком фума - красиво, надежно!

+1. Пакля надежнее и лучше ленты. Надо просто уметь ее готовить.
 
ТС, есть шланги в металлорукаве (не гибкий резиновый шланг в оплетке(!)). В Эпике 1 метр стоит около 80 грн.
очень надежные. Как по мне - то надежнее, чем металлопластик на порядок, ну и эстетика
 
Назад
Зверху Знизу