Плофф!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 2380
Всем категорический привет.
После некоторой паузы продолжаю серию рецептов - хочу жрать, придется готовить. Сегодня очередное блюдо, над рецептом которого я цинично поиздеваюсь, - это плов из свинины. Приготовление будет вестись онлайн, подбрку можно ломать :)
Итак, вводная
98397e2134059a4ee58681fd111fcf9f.jpg

Ингридиенты -
мясо - 600-800 гр.
Рис - 2 чашки
Морковка - 1 здоровая штука
Лук - 2-3 штуки.
Чеснок - 1 головка.
Приправа - ну, по хорошему ее нужно собрать самому, это смесь куркумы (Ксюха, привет!), зиры, итд. Гугл подскажет рецепт. Я не заморачивался, и купил готовую (предварительно посмотрев состав, чтобы ничего лишнего не было)



Поехали.
Мясо режем средними и крупными кусками (НЕ мелкими).
Рис промываем, и замачиваем в холодной воде.
Морковку чистим, и режим (НЕ трем) полуколечками.
Лук чистим и режим полуколечками.

7ab803a008696a4d274aa3601cf7f447.jpg


bdd8ee7caa2021aa465157323eb9fec8.jpg


Теперь берем посуду.
Готовить будем в чугунном казанке, гусятнице, или любой чугунной посудине. За неимением сгоднится кастрюлька с антипригарным покрытием. Ни в коем случаем не берем эмалированную - сгорит нахрен.

eb2a94d10c7d6c902a149cf0ff50054f.jpg


Поливаем подсолнечным маслом, раскаляем, и кладем мясо.
Обжариваем.
Кладем лук, обжариваем.
Кладем морковь, ну, вы поняли :)
Принимаем доппинг

455abf54e45649e67ff6258630f4392c.jpg


Нужно постоянно помешивать, а то пригорит.

fb0b07dd0954308ac3f3544e69928800.jpg
 
Останнє редагування:
Привет! Морковка крупными кусками-фе)))
 
Ксюшка, все равно буду с морковкой готовить :)
 
Ну а дальше? Или после допинга - все?
smile3.gif
Продолжение будет?:D
 
Пардоньте, умотал хаватьи и забыл написать окончание :D

После солим, перчим, кладем приправу, и заливаем горячей водой, чтобы покрыло мясо.
Тушим 15 минут на среднем огне, периодически помешивая. Пробуем бульйон, который получился - должен быть немного пересолен.Так надо.



Теперь сливаем с риса воду, и аккуратно кладем в казан, равномерно распределяя. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не мешать! Рис вообще не мешаем до самого конца приготовления. После того как положили рис, заливаем сверху горячей (важно!) водой на два-три пальца. Теперь важный момент - газ убираем на минимум, крышку плотно закрываем, и тушим. Если газ будет хотябы средний - пригорит. И попробуйте воду на соль - потом будет поздно.
Ждем когда вода уйде, и покажется рис. После этого берем головку чеснока, и втыкаем в центр, а по кругу делаем отвертвия в рисе - через них будет уходить пар. Теперь закрываем крышку, и тушим пока не уйдет вода (примерно 40 минут). Не провтыкайте - а то все испортите.
И только в самом конце снимаем крышку, все перемешиваем, закрываем крышку, и выключаем газ.
Фсе - можно кушать!

16c5b3ad78f743de6bb253dba74e349c.jpg
 
это каша-размазня, а не плов. а вроде и не мешали. но то, что у вас в тарелке, на рис вообще не похоже. и морковку для плова не так рубят. И сначала обжаривают лук, а потом к нему добавляют мясо крупными кусками, потом морковку. И то, что у вас называется "тушим бульон" у всех остальных называется зирваков и он, кстати, не "тушится"...короче, вы и так уже все поняли.

ну, и рис ни разу не круглый используется, а длинный. круглый, даже если его промыть до прозрачной воды и подержать в кипятке, все равно содержит слишком много крахмала и превращает "плофф" в размазню.
 
В классическом рецепте в самом конце готовки еще нужно добавить пару столовых ложек соуса "Краснодарский". Но, в современных условиях, сойдет кетчуп или томатная паста.
 
ТС надеюсь свинина из Кернеса?
 
это каша-размазня, а не плов. а вроде и не мешали. но то, что у вас в тарелке, на рис вообще не похоже. и морковку для плова не так рубят. И сначала обжаривают лук, а потом к нему добавляют мясо крупными кусками, потом морковку. И то, что у вас называется "тушим бульон" у всех остальных называется зирваков и он, кстати, не "тушится"...короче, вы и так уже все поняли.

ну, и рис ни разу не круглый используется, а длинный. круглый, даже если его промыть до прозрачной воды и подержать в кипятке, все равно содержит слишком много крахмала и превращает "плофф" в размазню.
К сожалению вынужден согласится :(
В процессе приготовления допустил тупую ошибку. Налил слишком много воды на рис.
Пока вода википела, рис превретился в размазню.
Учел, запомнил :) Больше не повторю.
 
а вы еще сухофруктов (если любите, конечно) и барбариса бросьте, это будет просто невероятно!
 
К сожалению вынужден согласится :(
В процессе приготовления допустил тупую ошибку. Налил слишком много воды на рис.
Пока вода википела, рис превретился в размазню.
Учел, запомнил :) Больше не повторю.

Crisis- вы и так большой молодец!!!:клас:
Не смотря на то,что чучуть переварили рис,вы приготовили отличный плов.
У меня муж жаря яичницу,умудрился спалить половину кухни!:D
 
В классическом рецепте в самом конце готовки еще нужно добавить пару столовых ложек соуса "Краснодарский". Но, в современных условиях, сойдет кетчуп или томатная паста.
В классическом рецепте Китайцев? ;):D
а вы еще сухофруктов (если любите, конечно) и барбариса бросьте, это будет просто невероятно!

Действительно будет невероятно, точнее невесть что.:D Барбарис, как и зира в плов обязательны.

Не смотря на то,что чучуть переварили рис,вы приготовили отличный плов.

Давайте называть вещи своими именами...Это не плов, а рисовая каша со свининой. Не более.
 
это каша-размазня, а не плов. а вроде и не мешали. но то, что у вас в тарелке, на рис вообще не похоже. и морковку для плова не так рубят. И сначала обжаривают лук, а потом к нему добавляют мясо крупными кусками, потом морковку.

ну, и рис ни разу не круглый используется, а длинный. круглый, даже если его промыть до прозрачной воды и подержать в кипятке, все равно содержит слишком много крахмала и превращает "плофф" в размазню.

Да какая разница в каком порядке обжаривать лук, морковку и мясо, и как всё это резать, от этого вкусовые качества не меняются;).

И по-поводу риса, я не согласна, можно и из круглого риса приготовить вкусный рассыпчатый плов, все зависит от того откуда ручки растут.

А насчет промывка риса, так это вообще смешно:D, "совдепию" напоминает, да кто же при таком ассортименте каш, этим занимается, не вижу смысла, когда рис чистый.
 
Пусть будет по-вашему!:)Приготовил отличную кашу со свининой:клас:!

Спасибо на добром слове :).
По поводу оригинальности рецепта, я и не претендую на классический плов, но имхо это все-таки чуть больше чем каша со свининой :)
Сей рецепт практикую постоянно на работе, готовлю в здоровенной сковороде, и воду лью на палец.
А в этот раз спер у родителей чугунную гусятницу, и решил попробовать в ней, и воды налил больше, за что и поплатился :). Но вообще рис получается очень рассыпчатый.
Через месяцок повторю попытку, может заодно к тому времени камерой лучшей обзаведусь :D
 
И по-поводу риса, я не согласна, можно и из круглого риса приготовить вкусный рассыпчатый плов, все зависит от того откуда ручки растут.
Не совсем так;) вкусный и рассыпчатый плов можно приготовить из риса только специально выращиваемых твердых сортов (девзира, ошпар).

А насчет промывка риса, так это вообще смешно:D, "совдепию" напоминает, да кто же при таком ассортименте каш, этим занимается, не вижу смысла, когда рис чистый.

Рис надо обязательно промывать, и 3-4 раза, к совдепии это не имеет никакого отношения :увага:
 
К сожалению вынужден согласится :(
В процессе приготовления допустил тупую ошибку. Налил слишком много воды на рис.

Ошибку вы сделали раньше, когда взяли рис этой торговой марки:rolleyes:
 
это каша-размазня, а не плов. а вроде и не мешали. но то, что у вас в тарелке, на рис вообще не похоже. и морковку для плова не так рубят. И сначала обжаривают лук, а потом к нему добавляют мясо крупными кусками, потом морковку. И то, что у вас называется "тушим бульон" у всех остальных называется зирваков и он, кстати, не "тушится"...короче, вы и так уже все поняли.

ну, и рис ни разу не круглый используется, а длинный. круглый, даже если его промыть до прозрачной воды и подержать в кипятке, все равно содержит слишком много крахмала и превращает "плофф" в размазню.

Согласен,я вобще сначала пол луковицы обжариваю и выкидываю а потом в масло пропитаное луком кладу мясо,после его обжарки лук,морковь,но морковь я нарезаю не поперек а вдоль длинными тонкими полосочками,воду просто добавляю 2 стакана на 1 риса,получается рассыпчато и еще к специям добавляю барбарис,насчет перемешивания,я его вобще не перемешиваю даже в конце приготовления,просто потом набераешь в тарелку в ней все и перемешивается.
 
Назад
Зверху Знизу