пропущены сроки принятия наследства

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2008
Повідом.: 60
пропущены сроки принятия наследства

Уважаемые юристы! Мои родственники пропустили сроки принятия наследства, я приняла наследство. Теперь пытаются через суд восстановить их. Подали иск по месту своей прописки, ответчик я. Я и мои родственники прописаны в харькове в разных районах,наследственнная масса в другом городе. судья говорит что отправит дело в тот город. Законно ли это? Насколько я знаю иск нужно подавать по месту прописки ответчика. На какие юридические нормы опирается судья, на какие юридические нормы могу опереться я, в том чтобы отправить дело в мой район? Спасибо.
 
Дайте денег, скажу.
 
справа буде розглядатися за місцем знаходження спадкового майна
 
Если судья сказал Вам, что отправить дело по месту нахождения имущества, значит у него есть основания (ч.1 чт. 114 ГПК "Позови, що виникають з приводу нерухомого майна, пред'являються за місцезнаходженням майна або основної його частини".). Скорее всего, что истец в своём иске объединил несколько требований, и помимо требования продлить срок принятия наследства, просит суд признать за ним право собственности на часть недвижимого имущества, поэтому дело должно рассматриваться по месту нахождения этого имущества. Думаю, что перенести рассмотрение в Харьков не удастся, если бы часть имущества была здесь, то может быть, а так...
Обратите внимание на что в иске ссылается истец. Суд может определить дополнительный срок принятия наследства лишь при наличии уважительных причин пропуска этого срока. Если это болезнь и справка прилагается, то истребуйте подтверждающую меддокументацию, комманлировка (затянувшаяся), тоже пусть подтверждают. А лучше всего избавтесь от имущества.
 
в иске только одно требование- восстановление сроков.

справа буде розглядатися за місцем знаходження спадкового майна

а если майно находится в разных городах, но не в Харькове,как определить основную его часть если допустим равнозначные квартиры?
и еще раз напоминаю, речь не идет о майне, речь идет только о пропущенных сроках!
 
Останнє редагування:
в иске только одно требование- восстановление сроков.

и еще раз напоминаю, речь не идет о майне, речь идет только о пропущенных сроках!
Если так,то спор не имущественный и подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика, т.е. Вас, почему суд говорит о направлении в др. город не знаю, это его надо спросить.
 
Если так,то спор не имущественный и подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика, т.е. Вас, почему суд говорит о направлении в др. город не знаю, это его надо спросить.

спасибо greenleaf.
 
Назад
Зверху Знизу