Проблема с авто усилком Blaupunkt GTa-2100

Audi90

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2010
Повідом.: 9
Проблема с авто усилком Blaupunkt GTa-2100

Саб работает в режиме моста в паре с сабвуфером. Со временем расшатались разъемы Line-in, после чего однажды включив усилитель обнаружилось, что он выдает на саб только "удары" непонятного происхождение с частотой примерно два удара в секунду, при этом не воспроизводя того, что подается на вход (или возможно, что за ударами сигнала просто не слышно). При отключении аудио кабеля от входа усилка "удары" заканчиваются. Первый же грех упал на расшатанные разъемы и кз на них. В итоге вход усилка был перепаян на живые разъемы, но проблема не ушла. Так же, если регулятор "level" на усилке в минимальных значениях или равен 0, то удары прекращаются, стоит немного повысить уровень, как они снова возвращаются, а если добавить еще больше, то усилитель уходит в режим перегрузки. Визуально ничего не дымело, кондеры и т.д. выглядят вполне себе замечательно.
Куда копать, господа? )
 
от механических воздействий треснула плата предвака под разъемами. скорее всего - обрыв земляного проводника. "удары" - самовозбуд усилка, входя которого соединены с головой, а вот "масса" - нет. то, что минус его питания висит на кузове - бестолку, "масса" тюльпанов как правило от "массы" питания в усилке изолирована.
 
А можно, как для деревянных? )))
Есть полная схема усилка. Могу попросить показать где искать обрыв массы на треснутой плате или где искать массу для тюльпанов?
Еще такой момент, что тюльпаны не закреплены непосредственно на плате, а висят на боковой панели усилителя. С платой соединяются только проводами.

Если я просто сниму массу с корпуса усилителя и подам ее на внешний контакт тюльпана этого будет достаточно, чтобы была масса и для головы?
 
А голова, не ПИонер, случаем?
 
Случаем пионер. А есть уже исхоженные тропинки? )
 
Случаем пионер. А есть уже исхоженные тропинки? )

:) Конечно! Вон, Чикс ща тебе подскажет, уверен, он знает! :) ;) (Хотя, проф секрета, думаю, не выдаст! ;)) Ну, а если нет, готовим мешок денег! :)

Пишем в личку, привозим, потом платим деньги, и забираем рабочий! :)
 
Оно бы конечно привезти было бы просто супер, но вот территориально в Киеве (
Поэтому уповаем на раскрытие секрета )
Может посвятите немного в суть проблемы с пионерами и почему подобная беда происходит именно с ними? Где вобщем-то собака роется? )
 
И у меня пионер! И тоже было такое. Постоянка на линейном выходе магнитолы появилась, где её быть не должно. Покапай ещё там.
 
Всмысле появился постоянный + на выходе магнитолы? О_о
Откуда он там взялся у тебя и как поборол?
 
Точно не помню, кажется на линейный выход подал +12В случайно. Думаю у тебя такое врядли могло случится, на всякий случай проверить можно поставив регулятор громкости магнитолы на ноль, на сигнальной жиле теперь должен пропасть звук и появится минус (а у меня появлялся плюс, вследствии чего динамики пукали с частотой около 2Гц)
 
с пионерами ни разуне работал если честно))) т.к. не признаю их аж савсем)))
буду рад услышать секрет из простой любознательности
 
Спасибо за совет, конечно проверю, но даавно уже к голове не лазил, врядли плюс сам собой прилепился бы )

с пионерами ни разуне работал если честно))) т.к. не признаю их аж савсем)))
буду рад услышать секрет из простой любознательности

)))
Честно говоря не гоняюсь за идеализацией звучания, потому как зачастую звучит мп3, а для этого впринципе все равно чья голова ) Сам не тяготею к пионерам )

А что там на счет подачи земли с корпуса усилка на внешний контакт тюльпана? Или бессмыслица? )
 
Спасибо за совет, конечно проверю, но даавно уже к голове не лазил, врядли плюс сам собой прилепился бы )



)))
Честно говоря не гоняюсь за идеализацией звучания, потому как зачастую звучит мп3, а для этого впринципе все равно чья голова ) Сам не тяготею к пионерам )

А что там на счет подачи земли с корпуса усилка на внешний контакт тюльпана? Или бессмыслица? )

корпус усилка как правило или соединен с минусом питания, или ваще никуда не подключен напрямую, а через емкость или резистор... ИМХО лучше разобрать и подпаять.

Я просто пару бляупунктов излечил именно от такой болячки... треснутая плата. видимо это у них бага такая родовая...
 
ИМХО лучше разобрать и подпаять.

Подпаять отдельный провод от минусовой клеммы усилка к корпусу?
Я его вскрыл и обнаружил два вкрученых винта в корпус. Похоже, что с них должна сниматься масса, но непонятно куда, потому как не обнаружилось ни одного оборваного провода от них.

Совсем разобрал... деффектов по плате не нашел, попытка подать массу на корпус с клеммы массы на питании усилителя ничего не изменила...
Собственно просится вопрос: а шо делать? )))
 
Фотки усилка сделай! Поиски надо начинать с самого начала источника звука- возьми наушники подключи к сигнальному кабелю, если очень тихо будет слышен нормальный неискаженный звук, а не хлопки, значит дело всё-таки в усилке, а не в магнитоле.

Единственный минус- если линейный выход магнитолы всё-таки неисправен и на нём присудствует плюс, то скорее всего наушники сгорят))))))) Чтоб не сгорели, нужно последовательно с наушниками конденсатор включить микрофарад на 4,7
 
я б сказал на 470 микрофарад..
а зачем? чтоб бассы не обрезались? С такой емкостью если там окажеться постоянка, то ток через наушники будет протекать достаточно долго и может успеть спалить наушники, ИМХО.
 
не, недолго и не спалит
 
Потестил я наконецто усилок с другим источником звука и оказалось, что с ним все хорошо. А вот магнитола начала выделываться, наверное она и была причиной глюков усилка. А теперь еще и при нажатии на любую кнопку магнитолы раздается громкий щелчек в левые динамики, подключенные к встроеному усилителю. Причем от громкости работы головы сила щелчков не зависит.
 
пайка поотваливалась в магнитоле
 
Назад
Зверху Знизу