Польша vs Германия

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 226
Польша vs Германия

Всем доброго дня !

Возник жизненный вопрос, с которым решил обратиться на форум, в профильный раздел. Не жду от кого либо конкретного совета, но хотелось бы услышать различные мнения, что бы сделать для себя правильные выводы.

Пол года жил в Польше, находился там по рабочей визе. Очень понравилась эта страна и люди, было желание там остаться, но не сложилось.
Сейчас нахожусь в Украине и стою перед выбором, куда же двигаться дальше. И вторым, не менее, а то и более привлекательным вариантом, является Германия. По ряду весомых причин. Но, как и все страны, там так же есть свои минусы, а именно - язык:) В немецком я полный 0.
Что и является главное приградой для меня, т.к. на его изучение в реале уйдет года 2-3, при должном усердии. Польский же за год можно вывести на очень приличный уровень. Но, как вы понимаете, разница в зп в этих странах очень не слабо разнится, минималка Польши и Германии 400$ и 1200$, соответственно. (+-) Еще большим + Германии (и Австрии ), явлется возможность получения бесплатного образовния.
При наличии вышки там ( или признания нашего диплома ) зп увеличивается в 2-3 раза. В Польше, в лучшем случае, зп будет 800-1200 потолок, при лучшем раскладе. Вот и встал вопрос, как лучше поступить, пойти уже по более-менее проториной дорожке и за довольно короткий срок переместить себя обратно в Польшу, либо же чуть побольше ( а может и не чуть ) порвать себе зад, но уехать в Германию. Вопрос, на основании чего я это буду делать - не стоит. На данном этапе исключительно вопрос выбора. Всем отписавшимся заранее большое спасибо !
 
возьми средний вариант- Чехуя
 
что бы сделать для себя правильные выводы

Ну какой совет ты хочешь получить? Если есть желание остаться и ты готов потрудиться и выучить язык, то ясное дело надо ехать в бундес. Если не готов, то поляндия. Опять же в той же германии и австрии полно поляков и наших, так что язык учить не сильно обязательно.
 
Ну какой совет ты хочешь получить? Если есть желание остаться и ты готов потрудиться и выучить язык, то ясное дело надо ехать в бундес. Если не готов, то поляндия. Опять же в той же германии и австрии полно поляков и наших, так что язык учить не сильно обязательно.

Согласен на все сто,и добавить нечего
 
возьми средний вариант- Чехуя

Чехия как раз имеет все недостатки Польши и Германии в одном флаконе :)

2ТС: Что до выбора Польша/Германия - тут уж тебе решать: ты хочешь получить меньше, но раньше, или (может быть) больше, но позже.
Еще вопрос, на сколько ты восприимчив к новой культуре. Польша, все таки, намного ближе по менталитету и стилю жизни к Украине, чем Германия. Понятно, что если ты 99% времени будешь проводить на работе или отсыпаться от нее, данные различия тебя волновать не будут. А если ты планируешь еще и пожить себе в кайф - то об этой проблеме стоит задуматься.
 
та тебе даже в Польшу никогда не мигрировать.

А как же твой вариант? ;)

ЗЫ: кстати да, с точки зрения иммиграции (а не заработков), Германия, наверное, проще. Если подтянуть язык и поступить в универ, остаться там будет проще.
 
ЗЫ: кстати да, с точки зрения иммиграции (а не заработков), Германия, наверное, проще. Если подтянуть язык и поступить в универ, остаться там будет проще.
а че ты советуешь другим,
если сам не смог голландский выучить?
И стонал какой он неподьемный :D
 
ну, дорогой, это ты осел в первой же стране, в которую сумел ускользнуть.
Я же посчитал, что учить язык, на котором разговаривают 15млн человек, не рационально с учетом предоставленных мне временных рамок :)
 
ну и дурень.
Подарил свои пенсионные., страхов. взносы и налоги нидерландам.
И профукал стаж.
А у меня уже 3,5 года непрерывного стажа.
А самое интересное будет когда вас там начнут негры избивать.
Твою жену и детей особенно.
И вообще вы там на птичьих правах!
Вдруг закончиться проект и тебe под зад коленом
 
Налоги я плачу и так, это не вклад в будущее а накладные расходы.

Пенсионные я не платил ни в NL ни в UK. В США от этого, увы, не отвертелся. Уже тысяч 5 просрал.

С проектами ты, частично, прав. Но тут есть ньюанс - перескок на постоянные позиции - розовая мечта даже для многих местных. И очень на немногих позициях твоя зарплата не будет зависеть от проектов (лекторы, техники). Все остальные - должны крутится сами или прилипать к акулам.

Индустрия - одна немного другая, но и там тебя всегда могут попросить нахрен, мотивируя недостатком денег.
 
Ты платишь страховку.
И платил в голланд и юк.
Мой прогноз- помыкаешься там пару лет
да и вернешься в европу, как сын блудливый :D
 
В ЮК нет (мед)страховки. В ЮК (изначально) медицина была бесплатна, а потом они ввели тариф для иностранцев - 100ф за полгода. Для местных медицина остается бесплатной (кроме стоматологии).
В НЛ - медицина была бесплатной, правда воспользоваться ей мне не довелось.

По поводу возвратов в Европу. Мой опыт говорит, что главное в жизни - хороший начальник (или/и коллектив). У хорошего начальника можно пахать и в Анкоридже с Тромсе, а у плохого и Гавайи будут не в радость. :)
 
Всем доброго дня !

Возник жизненный вопрос

Советовать не стану, но про один вариант расскажу... Оформить польскую D визу. Устроиться на работу в польскую фирму. Деятельность фирмы должна распространяться на страны ЕС (к примеру строительная фирма). Фирма выписывает Вам рабочую командировку на 90 дней в Германию и едете легально работаете 3 месяца, получаете з/п в евро, слушаете язык, смотрите культуру и делаете выводы :)
 
Советовать не стану, но про один вариант расскажу... Оформить польскую D визу. Устроиться на работу в польскую фирму. Деятельность фирмы должна распространяться на страны ЕС (к примеру строительная фирма). Фирма выписывает Вам рабочую командировку на 90 дней в Германию и едете легально работаете 3 месяца, получаете з/п в евро, слушаете язык, смотрите культуру и делаете выводы :)

На проституцию это распространяется? Референсы нужны?
 
О как! А как это происходило вообще? Кому платить?

А когда ты подаешься на очередной пермит/визу, они теперь требуют посетить какой-то левый сайт, но котором ты вводишь период, на который тебе нужна виза, они подсчитывают, сколько ты должен, ты платишь через этот же сайт, получаешь конфирмейшен и прикладываешь его к пакету доков на визу.
 
В ЮК нет (мед)страховки. В ЮК (изначально) медицина была бесплатна, а потом они ввели тариф для иностранцев - 100ф за полгода. Для местных медицина остается бесплатной (кроме стоматологии).
В НЛ - медицина была бесплатной, правда воспользоваться ей мне не довелось.
ну окуеть...
А тут людей в черном теле держат,
загнали сука всех в медстраховку...
Ето уже давно ОБЯЗ! для ВСЕХ!
Короче плевать иностранец ты или гражданин,
ты должен быть застраховынным всегда!
А значит всегда платить!
И никого не ебет, поехал ты домой на 3 месяца или сидишь тут.
Приедешь и тебе скажут, ты просрочил 3 месяца, вот вам штраф и оплатите пожалуйста...
Потом етот ебаный налог на ТВ.
Даже если у тебя нет тв, все равно каждый обязан платить почти 20 евро/мес.
просто ни за что, за воздух блядь.
А сейчас еще и за банковской счет плати...
Охуели ссуки!
А самое интересное, приезжают евреи и русские с поволжья
и их просто блядь целуют в жопу!
дают СРАЗУ просто так пмж ,а кому и даже гражданство!
дают где жить, платят за них все страховки, оплачивают им языков. курсы, хату,
ПОСОБИЕ, странспортные расходы, ну блядь заботятся как о детях!!
Просто потому что его прадед якобы имел какое-то отношение к немцам...
 
Останнє редагування:
в германии еще этот церковый налог. но налоги то хуйня. а вот что жилье в германии купить анриал даже если в семье оба работают вот где полный аллес, почти как в родной дыре, тока в родной дыре хоть бабушка есть
 
Назад
Зверху Знизу