Вопросы по студийной аппаратуре для Home studio

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2012
Повідом.: 104
Вопросы по студийной аппаратуре для Home studio

Собственно, есть несколько вопросов:
Аппарат может и далек от идеала, но пока на адекватную студию 50000уе не нашлось, так что прошу помощи бывалых собрать то на чем можно работать над своим материалом. (особенно с удовольствием послушаю толковый флуд Slipknot'a) только не превращайте ветку в "срань", пожалуйста.
Вот что есть:
-зв.карта Lexicon Lambda
-мик AKG 3000
-уши Akg 240. и Dr.Dre studio- эти звучат примерно так же "грязно" как и будет звучать минус в клубе:D Проверял на акустике EV q1212 + топы и сабы. Еще на JBL - так что начинающим можно принять на вооружение:yahoo:
- Процессор обработки DBX Vocal Pro - купил по неопытности, теперь есть, думаю хоть как преамп его использовать:D
- Кабинка для записи в процессе строительства, скоро будет закончена. контрольная комната мало чем отличается от обычной жилой. Разве что что-то на подобие басовых ловушек сооружать буду в углах и полки с книгами развешу (этим вопросом буду заниматься позже)
- Примочки, гитары, клавы обсуждать думаю нет смысла.
Итак вопросы
1 -Мониторы ESI 05-08 кто юзал? . Или подскажите хоть немного вменяемые мониторы за 500-600 уе. Слышал много лестных отзывов о Samson Rubicon , там типа шелковые твиттеры и тд. Но все это может быть чушь, сам не слышал.
2- есть ли смысл использовать в качестве обработки перед записью dbx vocalpro? Суть вопроса: не лучше ли компрессить, де-эссить и тд уже записанную дорожку с помощью кубика?
Что реально стоит докупить? Много будет толку с Эквалайзера, к примеру, или же Микшер нужен или нет, если "да", то зачем он? Ну, и тд.. Всем советам буду рад... Очень бы хотелось совета по недорогой Миди для управления уровнями и "крутилками" в Плагинах, для dub step - басс сварился мышкой крутить))))):(
Советы - Купи Адамы , серьезную звуковую Digi 002-003 и пред. Авалон + лампу Мик, ну, и гитару Гибсон, к ней голову Месса и для битов Акаи 1000 - можно не писать.:іржач: Сам хочу нормальный аппарат, но пока не до него.
Так что скажете?
 
Все что тебе нужно - нормальная карта, в принципе и лямбда сгодится. Внешняя обработка смысла не имеет в бюджетной студии, проц продай и купи что нибудь полезное.
По поводу мониторов - еси врут достаточно сильно, возьми ямахи пятерки, на первое время пойдет вполне. А вообще достаточно хорошие мониторы MACKIE и Yamaha MSP - это средний уровень, не бюджет и не топ, но в своем сегменте они очень хороши.
АКГ 240 вполне хорошие мониторные уши.

По поводу миди контроллера, то их тьма - бери какой по карману.
 
Спасибо за отзывчивость:пиво:

А Что можно сказать по поводу предусилителя? Насколько он нужен? Как себя ведут krk 8 или их много на комнату 3,5 Х 5 минус мебель и тд.?

вот товаришчь продает как раз https://www.kharkovforum.com/showth...F3%E4%E8%E9%ED%FB%E5+%EC%EE%ED%E8%F2%EE%F0%FB
Но вряд ли они на такую квадрвтуру заиграют правильно:(
А еще эти
Студийные мониторы Samson Rubicon R5a

4032 грн.

Студийные мониторы Samson Rubicon R5a это студийные мониторы в которых одних из немногих установлен 2- дюймовый ленточный твиттер Velocity Ribbon, что додает этим мониторам своеобразного и характерного звучания с первых минут их прослушивания.

Цена указана за пару студийных мониторов Samson Rubicon R5a

Уж очень хочу пощупать эти !!! Может кто слышал?
 
Мониторы ESI 05-08 кто юзал? . Или подскажите хоть немного вменяемые мониторы за 500-600 уе. Слышал много лестных отзывов о Samson Rubicon , там типа шелковые твиттеры и тд. Но все это может быть чушь, сам не слышал.
для этого подойдут любые мониторы этой ценовой категории. Разницу в онных прочувствуешь только после работы на них.



есть ли смысл использовать в качестве обработки перед записью dbx vocalpro?
есть , если он корректно будет компрессить, но чтотоя сомневаюсь, цена какая то смешная у этой коробочки и уж слишком она напичкана всяким хламом... Компрессия на этом этапе нужна только для более коректной ( удобной ) записи вокала при трекинге. ПРи дальнейшей работе над треками ВОкал все равно будешь чем то дожимать и так далее... точно обработать запись на записи не возможно, если ты не слышишь уже готовй финальный микс по другим инструментам.

Много будет толку с Эквалайзера
не знаю как его полезно использовать в дом студии.



Микшер нужен или нет, если "да", то зачем он?
микшер нужен для микширования разных источников в стерео пару. ПОльзую его для монииторинга например. Часто его пользуют как преампы микрофонные.. при записи живых барабанов, снимая со сквозных каналов сигнал и отправляют на саундкарту в которой нет мик преампов. НУжен ли он в данном случае... не знаю.. ДУмаю правильное решение прийдет само, когда уткнетесь в проблему какую то.)



Советы - Купи Адамы
я не в восторге от адамов.. они очень красиво звучат, практически любая фонограмма в них звучит очень сладко, плюс я не слышу в них пространственной реверберации, котрую отлично слышу в наушниках и на намного более дешевых мониторах от DAP. Конечно я Слушал не все Адамы, может у них есть , то что меня бы устроило, но все таки..)
В любом случае тут нужно понимать для чего этов се делается, Если Хочешь поражать клиентов красотой и дороговизной технических решений, то прийдется платить ..) если для себя.. то можно и выкрутиться малым бюджетом.. На качество это влияет , но не глобально.

А Что можно сказать по поводу предусилителя? Насколько он нужен?
НУ без предусилителя просто не включишь микрофонон) .. плюс для конденсора нужно 48 вольт питание... да и для записи клавиш, и баса очень помогает .. он согласовывает сигнал и делает звук ярче. Плюс сильно облегчает жизнь при записи вокала. и я уже писал об этом в другом топике... НУжно чтоб в преампе был оптический компрессор.

тудийные мониторы Samson Rubicon R5a это студийные мониторы в которых одних из немногих установлен 2- дюймовый ленточный твиттер Velocity Ribbon,
Не ведись на рекламные трюки... Если что то стоит 500 баков , то что бы там не стояло, оно не будет работать на 1000. Но если эти мониторы попадают в бюджет, то почему бы и нет.
 
Останнє редагування:
НУжно чтоб в преампе был оптический компрессор.

Нахрен не нужно. Чем меньше обгажен сигнал всякой обработкой до оцифровки - тем лучше. Лучше потом так пожать как надо, а не как получилось при записи.
 
Нахрен не нужно. Чем меньше обгажен сигнал всякой обработкой до оцифровки - тем лучше. Лучше потом так пожать как надо, а не как получилось при записи.

Ты путаешь.
Хороший аналоговый компрессор ничего не обгаживает, а достигает того эффекта, которого ты программными средствами не добьешься.
Если, конечно, не начудишь в настрйоках, что тоже требует особых навыков.
 
Всем спасибо за советы. Но все же ! Какие из дешевых мониторов хоть немного адекватные и НИЖЕ КАКОГО ПРЕАМПА ПОКУПАТЬ НЕ СТОИТ?
Makie за 2000 шт- на вооружение взял))

есть с чем сравнить у кого эти мониторы? И как насчет саба? Есть ли от него толк и насколько они честно звучат?
 
Останнє редагування:
Не путаю. 21й век на дворе, если у Вас не хватает динамического диапазона АЦП (и из-за этого надо компрессировать сигнал до оцифровки) - то это Ваши проблемы.

Та причем тут вообще АЦП. Речь об алгоритмах обработки сигнала.
Любой плагинчик — это эмуляция, т.е. имитация, и большинство из них производит над звуком дополнительные преобразования, которые тебе не нужны. Есть плагины плохие, есть хорошие. Можно и нужно ими пользоваться, но большинство задач лучше решить на этапе записи. Потому что ЛЮБОЙ цифровой сигнал несет меньше информации, чем аналоговый.
 
Потому что ЛЮБОЙ цифровой сигнал несет меньше информации, чем аналоговый.

Ага, щас. Особенно после прохождения через десяток операционников, аналоговый перемножитель и прочую хрень, содержащуюся в аналоговом компрессоре. Любители теплого аналогового мыла в треде детектед.
 
большинство задач лучше решить на этапе записи. Потому что ЛЮБОЙ цифровой сигнал несет меньше информации, чем аналоговый.
ну вот об этом никогда не задумывался..) просто мне очень удобно писать вокал с преампом и оптическим компрессором ... Потом просто меньше веремени трачу на редакцию самого трека, так же очень удобно писать бас гитару с педалькой компрессора перед усилком... я знаю что получится и результатом доволен.
 
Ага, щас. Особенно после прохождения через десяток операционников, аналоговый перемножитель и прочую хрень, содержащуюся в аналоговом компрессоре. Любители теплого аналогового мыла в треде детектед.

Ты такой смешной :)
П.С. А тебе доводилось вообще работать на качественной аппаратуре? ) Ты просто пишешь про какие-то непонятные дрова, а не про компрессор.
Ну и, возможно, тебе будет интересно узнать, что топовые сутдии работают именно с аналоговым оборудованием, включая эквалайзеры, часто используя даже не аналоговую, а естественную реверберацию помещения, в программе происходит по сути только миксдаун. Они тоже "любители аналогового мыла", как ты вырзалися?))))
 
Останнє редагування:
и НИЖЕ КАКОГО ПРЕАМПА ПОКУПАТЬ НЕ СТОИТ?
у меня Joemeek Three Q Очень доволен. просто влюблен в него..))
купил его после того как поработал с JoeMeek M/S compressor - Gearslutz. и Joe Meek TwinQ 2U Dual Mono Channel Strip.

И как насчет саба? Есть ли от него толк и насколько они честно звучат?
я не вижу смысла в сабе... работал на студии с Адамами и сабом... не понравилось. у меня свои способы контролировать низкие частоты... Например...выходить из студийной комнаты и слушать с наружи... Или в проеме дверей.. Или в точках где концентрируется низкие частоты.. Но это все очень личное... Даже "фирменные " записи на столько разные по частотке и динамике, что все сводится к наравится /ненравится.)
 
ну вот об этом никогда не задумывался..) просто мне очень удобно писать вокал с преампом и оптическим компрессором ... Потом просто меньше веремени трачу на редакцию самого трека, так же очень удобно писать бас гитару с педалькой компрессора перед усилком... я знаю что получится и результатом доволен.

Да я сам думаю такой прикупить вместо микшерского пульта, который по сути у меня только как преамп работает.

А насчет аналог/цифра — товарищ провел эксперимент.
Взял аналоговый ревербератор (не помню какой, но не из дешевых) и плагинчик лексикон, наложил на вокал.
Так вот аналоговый на разной громкости вписывался в микс практически идеально, а лексикон либо валил, либо вообще его не было слышно.
 
что топовые сутдии работают именно с аналоговым оборудованием, включая эквалайзеры, часто используя естественную реверберацию, в программе происходит по сути только миксдаун. Они тоже "любители аналогового мыла"
я думаю что работают они на этом, потому что эти студии стали топовыми тогда, когда цифры не было и все это аналоговое оборудование у них уже есть и избавляться от него нет смысла ..оно отлично работает..Но Новые студии, которые собираются сейчас уже не пользуют такого количества аналогового оборудования.. Мак с протулсом решают 90 процентов задач... аналог ценен как качественный источник звука...потом же его безбожно цифруют) для различной редакции и нелинейного монтажа в основном... то есть аналоговые приборы в основном применяются для придания тому звуку, что ляжет на трек нужного звучания. Но часто и цифровые приборы это делаеют... все от задачи зависит.. и от возможностей и от наработанных решений... я боюсь однозначно критиковать цифру и хвалить аналог...)

Так вот аналоговый на разной громкости вписывался в микс практически идеально, а лексикон либо валил, либо вообще его не было слышно.
вот это очень точно описывает проблемы цифры... Аналог терпит менее точное попадание в настройках..Для цифры же это Очень критично..



Какие из дешевых мониторов хоть немного адекватные
.. все адекватные. К любым можно привыкнуть.
 
Останнє редагування:
я думаю что работают они на этом, потому что эти студии стали топовыми тогда, когда цифры не было и все это аналоговое оборудование у них уже есть и избавляться от него нет смысла ..оно отлично работает..Но Новые студии, которые собираются сейчас уже не пользуют такого количества аналогового оборудования.. Мак с протулсом решают 90 процентов задач... аналог ценен как качественный источник звука...потом же его безбожно цифруют) для различной редакции и нелинейного монтажа в основном... то есть аналоговые приборы в основном применяются для придания тому звуку, что ляжет на трек нужного звучания. Но часто и цифровые приборы это делаеют... все от задачи зависит.. и от возможностей и от наработанных решений... я боюсь однозначно критиковать цифру и хвалить аналог...)
Ну я в принципе об этом и говорил.
Вообще разница в подходе, задача профессиональной студии — записать максимально качественно и в соответствии с задачей, и сводить ее в результате значительно проще и в результате меньше обработки, меньше искажений. А вот запись несовершенную, приходится крутить вертеть и ковырять плагинами часами, ну ты лучше меня знаешь)

Мы, естественно, щас не говорим о чисто электронной музыке.

вот это очень точно описывает проблемы цифры... Аналог терпит менее точное попадание в настройках..Для цифры же это Очень критично..
Я все же подозреваю, что цифра порождает совершенно ненужный звуковой шум :) Постепенно цифровая обработка становистя круче, но все еще есть масса проблем. В принципе можно провести эксперимент, сделать спектральный анализ и посмотреть что да как.

Всем спасибо за советы. Но все же ! Какие из дешевых мониторов хоть немного адекватные и НИЖЕ КАКОГО ПРЕАМПА ПОКУПАТЬ НЕ СТОИТ?

Я юзаю уши AKG K240 studio. Пожалуй наиболее здравый вариант из бюджетных
 
Мы, естественно, щас не говорим о чисто электронной музыке.
а там тоже самое..) я писал звуковой модуль корг а потом пробовали Вээстэшные синтюки.. результат такой же как и в истории про ревербератор. но если слушать просто звуки, то корг звучит с очень большой синтетической составляющей, а плагинчики, как живые, только толку то..



Я все же подозреваю, что цифра порождает совершенно ненужный звуковой шум
не думаю... цифра это очень точный прибор, а вот что происходит в знаменитых аналоговых пультах типа SSL 4000 ни один цифровой прибор повторить не сможет.) Знакомая фраза, что все пульты звучат по разному..? Это значит что они частотно и динамически меняют сигнал, который через них проходит, а если начать на нем редактировать ...то ты представляешь что там происходит..!!,)) ... из этого следует, что хороший звук, это не чистый звук,а приятно искаженный.. а это аналог.. а Цифра - это чистый звук.! и чтоб он стал приятным его нужно правильно ухрюкать..)

вот одна из цитат про пульт SSL 400 , где говорится о том почему на аналоге легче работать и приятней работать. Он просто прощает ошибки... в результате делая из ошибок - изюминку.
"Наш экземпляр -1979 года выпуска, из первой серии пультов собранных
инженерами компании SSL (серия Е) . Это означает, что кроме узнаваемого
кристально-прозрачного звука, пульт этой серии вполне лояльно
относится к увеличениям входных громкостей, что позволяет "раскачать"
консоль для получения большего драйва."
 
Останнє редагування:
Я юзаю уши AKG K240 studio. Пожалуй наиболее здравый вариант из бюджетных
Аkg уже есть - они детально передают все изъяны записи, но нормальную панораму , да и частотку на них не настроишь. У меня в первое время было нереальный завал по низким частотам, да и вообще, то, что на них слышится хорошо, потом просто ТЕРЯЕТСЯ при воспроизведении на домашней акустике и в клубе! Я был в шоке! Половины инструментов нет, а на AKG сть... так что с ними только дефекты вычислять
 
А кто реально может помочь попрактиковаться на студии? Очень нужен опыт! или хоть разрешит поприсутствовать при записи и сведении? Готов поработать безвозмездно. Могу скинуть свои демки. Звезды во лбу нет, но готов поспорить будете приятно удивлены! Пишу музыку в разных стилях. Могу на бэках помочь, написать текст, на гитаре со 2-го класса школы играю:) (поп-рок, брит-поп в основном) Ария, КИШ и все подобное вызывает рвотный рефлекс :D(извините, если кого обидел). Может кому интересно - отпишитесь. Настрой серьезный, возраст недетский:іржач:

а ты делай микс не такой как тебе кажеться , что "хорошо", а как на других записях, которые тебе нравятся и все проблемы уйдут.)
Спасибо, я так и делаю в последнее время. Но хочется акустику хорошую, чтоб и нравилось и потом звучало везде))) Хотя, я может еще чет недопонимаю
 
Назад
Зверху Знизу