Блок питания импульсный в микшере - чинить или заменить?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2007
Повідом.: 543
Блок питания импульсный в микшере - чинить или заменить?

Здрастье:) Вот попался пультец такой Soundcraft Compact, так в нем внутри стоит преобразователь DC-DC на одном полевике (12В ---> +-15 и 48В для фантомного питания миков). Так вот полевик этот выгорел, оплавился транс, следом сгорел внешний БП, короче ппц.
Полевик (IRF 540) заменил. Походу проверил 2 биполярных перед ним (BC846/BC856) - нормальные. Запускаться не хочет:( Пробовал без нагрузки - то же самое. При подаче питания 12В блок тупо коротит (похоже, постоянно открыт полевик, какого х??)

В итоге включил девайс, подкинув +-12В с комповского БП. Есть смутные подозрения, что лучше будет если полностью сделать к пульту внешний блок, лучше на силовом трансе, +-15, 48нах не нада, не юзаю я ТАКИЕ микрофоны. Но хотелось бы понимать, что не так в "родном", так сказать. Кто нормально шарит в этих импульсниках, подскажите на что надо посмотреть? Кстати, там генератора даже на микрухе нету как такового, хер его как оно работало :D
 
Cхема с автозапуском,скорее всего,это когда Ваш IRF540 охвачен ПОС и генерит импульсы ,скважность которых определяется управляющим напряжением на его затворе.Нужно срисовать схему и проверить всю обвязку,особенно в части двух биполярных транзисторов.Но ,если у вас "оплавился трансформатор",то там м.б. межвитковое замыкание либо изменение магнитных свойств магнитопровода (снижение величины магнитной проницаемости) из-за воздействия высокой температуры. Если поэлементная проверка "обвязки" полевика ничего не выявила , тогда причина отсутствия автозапуска = в трансформаторе.
 
сделай нормальный выносной трансформаторный блок питания, заодно смотришь и звук станет почище...:):):)
 
Cхема с автозапуском,скорее всего,это когда Ваш IRF540 охвачен ПОС и генерит импульсы ,скважность которых определяется управляющим напряжением на его затворе.Нужно срисовать схему и проверить всю обвязку,особенно в части двух биполярных транзисторов.Но ,если у вас "оплавился трансформатор",то там м.б. межвитковое замыкание либо изменение магнитных свойств магнитопровода (снижение величины магнитной проницаемости) из-за воздействия высокой температуры. Если поэлементная проверка "обвязки" полевика ничего не выявила , тогда причина отсутствия автозапуска = в трансформаторе.

Спасибо за ответы! ;)

Там в обвязке (то, что рядом), находятся: сам полевик на радиаторе, два smd-транзистора, кучка кандеров и резисторов. Вроде еще пара стабилитронов последовательно (не выпаивал, не уверен, но корпус стандартный стеклянный). Этого достаточно для работы БП, или я чего-то недосмотрел?
Напряг в том, что питающая часть на плате никак не выделена, вся мелочь разбросана вперемешку со звуковым трактом. Хотелось бы увидеть какую-то классическую схему такого БП, чтоб понять где что ДОЛЖНО быть.
По поводу транса - в первый раз, когда я взял этот девайс, пришлось поставить IRF740 вместо 540, за неимением последнего. Так при включении прибор запустился на мгновение - загорелись светодиодные индикаторы, потом --- читай выше. Установка "родного" полевика ничего не дала:confused:

Наверное все-таки лучше сделаю внешний трансформаторный. Один х, у него (микшера) и так внешний блок на 12вольт. так что коробочек под столом особо не прибавится:)

Кто может продать малогабаритный транс 2 обмотки по 15-18В около 1А?
 
У меня был прикол (китайские частотные регуляторы скорости вращения ЭД),когда ИП не запускался только оттого ,что на базе ключевого транзистора чуть не хватало постоянного смещения:eek:.Что там у вас - утверждать наверняка не могу,осциллограф Вам в помошь:клас:;)
Трансформаторы можно найти на ГерТруде,причем на разборке,в торце базара - дешевле;) но проверять тестером целостность обмоток.
 
ап теме. сегодня такое чудо принесли и мне. заменил полевик на "чем пришлось", но он греется аццки. осцилом глянул - у него на стоке амплитула импульсов - вольт 70! а поставил я туда полевик с макс. напряжением 60 вольт. как уважемое соопчество думает - если поставить то, что туда завод заинсталлил (с напряжением до 100В) оно греться перестанет?


ПС. мысли вслух. и какой идиот придумал совать имульсный питальник в микшер рядом со звуковыми каскадами?.....
 
на diyfactory.ru на форуме в теме про пред для микрофонов есть печатка для трансформаторного бп , то ли от ~12 то ли от ~2х12 с множиком для фантомки +48. очень удобно
 
ап теме. сегодня такое чудо принесли и мне. заменил полевик на "чем пришлось", но он греется аццки. осцилом глянул - у него на стоке амплитула импульсов - вольт 70! а поставил я туда полевик с макс. напряжением 60 вольт. как уважемое соопчество думает - если поставить то, что туда завод заинсталлил (с напряжением до 100В) оно греться перестанет?


ПС. мысли вслух. и какой идиот придумал совать имульсный питальник в микшер рядом со звуковыми каскадами?.....

Я бы обратил еще внимание на форму сигнала на затворе и на истоке + обязательно сравнил "Rds" приборов.
 
да кабэ я и сам могу такогоо наваять, но "мопед не мой", и владелец такого кардинального тунинга может и не прохавать...

я вот порылся в сети - у буржуев такие пульты тоже горят массово.Получается, что ето косяк фабрики? не, нивапрос транзистор прикрутить на весьма хороший алюминиевый корпус, но вопрос в том, мож там еще чего сгорело,и жреть как невсебя? питание оперов нормальное : +\- 15, вот только фантомное напряжение я не померял...

на истоке там земля, а что такое RDS приборов? у меня в практике RDS - это Radio Data System...
 
на истоке там земля, а что такое RDS приборов? у меня в практике RDS - это Radio Data System...

На стоке, конечно.. Уже туплю под вечер..
Rds - сопротивление Drain-to-Source во включенном состоянии.

Rds(on) - если писать полностью..

И при замене ты обратил внимание на "Ciss"? Если завалишь фронты, опять таки поимеешь проблему с нагревом.
 
ПС. мысли вслух. и какой идиот придумал совать имульсный питальник в микшер рядом со звуковыми каскадами?.....

Китайцы, вестимо. Экономика должна быть экономной, зачем же платы плодить, разносить их в разные стороны корпуса?
 
Rds - сопротивление Drain-to-Source во включенном состоянии.

И при замене ты обратил внимание на "Ciss"? Если завалишь фронты, опять таки поимеешь проблему с нагревом.

сопротивление заводского 0.05ом, моего - 0.008 ом, фронты - крутые, но на спаде наблюдаем затухающий звон. амплитуда первого колебания звона - ок. 40% от макс. размаха на стоке, количество периодов звона - около 3-4, длительность затухания звона примерно равна горизонтальной полке "вверху" импульса.

Китайцы, вестимо. Экономика должна быть экономной, зачем же платы плодить, разносить их в разные стороны корпуса?

всеми опуканый беринжер и то делает 50Гц трансы в выносных БП, в пульте - только алоговые стабы 7815\7915...
 
сопротивление заводского 0.05ом, моего - 0.008 ом, фронты - крутые, но на спаде наблюдаем затухающий звон. амплитуда первого колебания звона - ок. 40% от макс. размаха на стоке, количество периодов звона - около 3-4, длительность затухания звона примерно равна горизонтальной полке "вверху" импульса.

По ТТХ тогда гуд..
А шо на затворе?

как я понял, это на стоке..
 
всеми опуканый беринжер и то делает 50Гц трансы в выносных БП, в пульте - только алоговые стабы 7815\7915...

Это не показатель. Полно серьезной аппаратуры с импульсными БП внутри основного блока. Например, студийные цапы Lavry Engineering DA10, DA11. Фирма выпускает и АЦП. А их цапы работают изумительно, даже с учетом компактных корпусов. И что самое интересное аудиофилы не брезгуют :) Да примеров хватает.
 
на затворе я гляну завтра. всем спасибо за мысли, пошел спать

ат-чот. все полечилось. прикол был в высохшем конденсаторе - блокировка первичной цепи питания. поставил более другой, для верности навесил керамику 0,1мкф - все зажило как полагается и не греется.

но пульт - котяховый. в звуке осциллом четко видно пульсации с частотой этого преобразователя....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу