Вопросы по закрытию ЧП на ЕН

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 792
Вопросы по закрытию ЧП на ЕН

Собираюсь закрывать ЧП, но мой инспектор в отпуске, могу ли я начинать процедуру закрытия или лучше дождаться инспектора? На сколько я знаю, в начале надо подавать заявление в регистрационную палату, а потом уже к инспектору. Есть ли какой-то срок после подачи заявления, в течении которого я обязана прийти в налоговую или я могу подать заявление и недели через 2-3 (когда будет инспектор) уже прийти к нему?

И еще, кто-нибудь знает, в какие дни и во сколько можно подавать заявление?

P.S. Может кто знает реквизиты для оплаты 17 грн (ведь столько?) за закрытие ЧП?
 
ЧП - это частный предприниматель или частное предприятие?
 
Ну и пусть себе отдыхает. Вас закроют не раньше, чем через 2 месяца после подачи заявления в рег.палату. 2 месяца - это тот срок, за который Вы оббегаете все фонды+ГНИ для получения справок. Поэтому никого не ждите, а идите и подавайте заявление.
В рег.палате есть отделение банка, где Вы все и оплатите. Там и реквизиты.
 
ЧП - предприниматель.

А после регистрационной палаты и до фондов не нужно ли получить обходной лист в налоговой и после этого справку, с которой идти в пенсионный фонд и т.д?
 
В ПФ Вы пойдете с Актом проверки. В остальные фонды от ГНИ ничего не нужно. Если не было наемников - даже проверок от фондов не будет. В ГНИ после проверки Вы получите справку и Акт проверки. Справки - регистратору.
Обратите внимание: проверку проводит не Ваш инспектор, а отдел контрольно-ревизионной работы, поэтому связи между отпуском инспектора и Вашим закрытием нет. Идите после регистратора в ГНИ и подавайте заявление о снятии с учета. Пока они нателятся с проверкой, пока проведут ее, пока составят Акт (ну очень уж долго у них это выходит, когда нечем поживиться) - не только Ваш инспектор из отпуска выйдет, но и 2-х месячный срок, отведенный на сбор справок, пройдет.
Да, обходной лист - он для ГНИ. По нему Вы будете быстро-быстро и долго-долго бегать по этажам и кабинетам, чтобы измученные барышни поставили свои загогулины об отсутствии у Вас задолженности по тем налогам, о которых Вы даже и не слышали никогда...
 
Подскажите кто знает: Как быть со свидетельством ЕН? Ситуация такая: намерен закрывать свой ФОП на ЕН. Ен за 3-й квартал оплатил. Если я начну процедуру закрытия ( а она длительная), то мне придется платить ен и за 4-й квартал? Не лучше ли в этом случае сдать свидетельство ЕН и перейти на общую систему с 4-го квартала и начать процедуру закрытия?
 
спасибо за тему и за ответы. Очень полезно!
 
to clever_66.
Именно так лучше и сделать. Кстати, сразу хочу предупредить: не надо идти к инспектору с этим вопросом. Пишете заявление в произвольной форме, прикладываете оригинал ЕН и подаете в канцелярию.
Был недавно случай, когда инспектор и зам.начальника одной из ГНИ одного из городов нашего славного Гондураса просто до икоты напугали мою знакомую, отказываясь сначала принять у нее заявление на отказ от ЕН по самым разным мотивам (один из них: нет у них общей системы. У всех есть, а у них - нет!!), а потом угрожая отказом принимать нулевые декларации. Человек был реально перепуган, поскольку говорилось это убедительно и веско. Поэтому не тратьте нервы и время - идите прямиком в канцелярию. Да, и не забудьте поставить штампик на своем экземпляре заявления. Они иногда "забывают" это сделать, а потом приходится долго и безуспешно доказывать, что бамашка-таки была...
 
подскажите пожалуйста! Мое закрытие ЧП уже длится 2 года, сдала все что от меня требовалось,а с мертвой точки никак не сдвинусь.КАк долго меня будут мурыжить, может нужно куда-то обратиться? И не чем не грозит для меня столь долгий процесс закрытия?
 
подскажите пожалуйста! Мое закрытие ЧП уже длится 2 года, сдала все что от меня требовалось,а с мертвой точки никак не сдвинусь.КАк долго меня будут мурыжить, может нужно куда-то обратиться? И не чем не грозит для меня столь долгий процесс закрытия?

А где именно произошла остановка? Кто вас "мурыжит"?
 
Спасибо за ответы! Начала процедуру закрытия ЧП, посмотрим, как оно пойдет дальше.
 
у меня уже идёт к завершению, осталось забрать справку с центра занятости и в регистрационную палату завести. Из расходов только время и бензин+штраф 136

уже созвонился и там справка готова
 
у меня уже идёт к завершению, осталось забрать справку с центра занятости и в регистрационную палату завести. Из расходов только время и бензин+штраф 136

уже созвонился и там справка готова

А как у вас проходили проверка налоговой, если не секрет, какие документы требуют, как долго все это длилось?
 
А как у вас проходили проверка налоговой, если не секрет, какие документы требуют, как долго все это длилось?

лично у меня больше месяца, т.к. был на море и не сильно интересовался этим вопросом. Точно по документам не помню, я всё что касается этой темы носил с собой. Помню шо просили квитанцию об оплате дорожного сбора и об оплате 136 грн. На выходе дали акт проверки на 10листах и справку типа 22ОПП или шото подобное.

Вообще закрыть ЧП ничего сложного, единственное нужно прозвонить все фонды и уточнить по телефону какие копии и чего им надо, когда лучше подкатить, во всех фондах(кроме центра занятости) справку брал с первого раза.

В центре занятости сказали прикатить через недельку, перезвонил им после выходных, уже было готово.
 
Спасибо за информацию! А что за дорожный сбор? Это для всех или это специфика вашего вида деятельности?
 
Спасибо за информацию! А что за дорожный сбор? Это для всех или это специфика вашего вида деятельности?

когда проводили проверку, нашли данные шо есть машина на мне и инспектор попросила хотя бы копию квитанции. Вообще при прохождении ТО квитанции никогда не оставлял, случайно одну квитанцию недодал.
 
Еще одни вопрос назрел. Пока я ожидаю проверки, должна ли я что-то платить - в пенсионный фонд, например? ЕН точно не нужно платить, но сейчас такая неразбериха, что уже и не знаю, что и как. Если я подала заявление на закрытие ЧП, то я ведь не имею права уже вести деятельность, тогда по идее и платить ничего не надо. Или у налоговой и т.п. другая логика?
 
Если свидетельство единщика сдано (а оно должно быть сдано вместе с подачей в ГНИ заявления о прекращении налогоплательщика 8-опп), то вы не единоналожник, а предприниматель на общей системе.
На общей системе обязательной доплаты в ПФУ нет (она есть для единоналожников и тех кто на фикспатенте). На общей системе, если нет ни копейки чистого дохода, то ни взносы в ПФУ, ни НДФЛ не платятся. Отчетность подается.
 
Назад
Зверху Знизу