Кабмин хочет повысить престиж рабочих специальностей

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196983
Кабмин хочет повысить престиж рабочих специальностей

Кабмин утвердил государственную программу развития профессионально-технического образования на 2011-2015 годы, которой надеется повысить престиж рабочих профессий



На эту программу планируется выделить 3,4 млрд. грн. Часть средств – 788 млн. грн. – предполагается потратить на оснащение профтехучилищ современным оборудованием и техникой. На базе ПТУ будут образованы центры по внедрению инновационных технологий. Также планируется организовать более 300 электронных библиотек специализированной литературы и обеспечить работу 600 компьютерных классов, пишет Коммерсантъ.

В Минобразования говорят: техническая модернизация ПТУ необходима для повышения качества труда. «Квалификационные стандарты, которые действуют во многих рабочих профессиях, утверждались еще во времена Советского Союза. Мы планируем модернизировать стандарты в соответствии с европейским рынком труда и обновить классификатор профессий. Некоторые специальности будут объединены – например, штукатур, маляр, плиточник в профессию строителя-отделочника, другие только появятся – например, оператор трехмерной графики», – рассказал начальник департамента профессионально-технического образования Вячеслав Супрун.

Авторы программы утверждают: старение рынка труда и непопулярность рабочих профессий среди выпускников школ приведут к «острой нехватке кадров в отечественной промышленности» – она может достичь 60% к 2015 году. Кстати, в программе предусмотрено 10 млн. грн. на рекламу рабочих специальностей.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
как только зарплаты станут в этих специальностях от 800 до 1500 баксов/евро, тогда и будут эти профессии престижными.
А за миску супа стоять у станка, нахуй надо.
Сам был токарем, знаю не по наслышке о этих "престижны профессиях", когда молодому дают разнарядку на вытачивания копеечной но трудоёмкой детали, а "старичёк" дружбан мастера хуячит не сильно заёбистые, но дорогие заказы. Ещё и станок дадут разъёбанно-плохой, типа "армянки" такой, что хер поймаешь микрон.
 
как только зарплаты станут в этих специальностях от 800 до 1500 баксов/евро, тогда и будут эти профессии престижными.
А за миску супа стоять у станка, нахуй надо.
Сам был токарем, знаю не по наслышке о этих "престижны профессиях", когда молодому дают разнарядку на вытачивания копеечной но трудоёмкой детали, а "старичёк" дружбан мастера хуячит не сильно заёбистые, но дорогие заказы. Ещё и станок дадут разъёбанно-плохой, типа "армянки" такой, что хер поймаешь микрон.

дык всегда так было....молодёж должна работать на перспективу:D
 
как только зарплаты станут в этих специальностях от 800 до 1500 баксов/евро, тогда и будут эти профессии престижными.

Или у офисного планктона зарплаты снизить.

Сам был токарем, знаю не по наслышке о этих "престижны профессиях", когда молодому дают разнарядку на вытачивания копеечной но трудоёмкой детали, а "старичёк" дружбан мастера хуячит не сильно заёбистые, но дорогие заказы. Ещё и станок дадут разъёбанно-плохой, типа "армянки" такой, что хер поймаешь микрон.

А низкотехнологическом оборудовании ИМХО хуярить вообще не надо. Это не "рабочие специальности", а одна из разновидностей дрочерства, то же самое что вконтаке сидеть или в офисе накладные перепечатывать с одной формы в другую. Рабочий - это как минимум программист станка с ЧПУ.
 
А низкотехнологическом оборудовании ИМХО хуярить вообще не надо. Это не "рабочие специальности", а одна из разновидностей дрочерства, то же самое что вконтаке сидеть или в офисе накладные перепечатывать с одной формы в другую. Рабочий - это как минимум программист станка с ЧПУ.

Вот только не надо так говорить.
ЧПУ - это одно и не со всеми задачами справляется, а простые винторезные - это другое и более универсальное.
К стати, в те времена я спокойно читал выбитую программу на перфоленте, что и как должен делать станок.

наверное, ты хотел сказать - оператор. не так уж дохера и на развитом западе программистов станков на заводах.
Во времена СССР в простом ПТУ-5 меня учили и программировать, и читать ленты для станков ЧПУ, инженерная графика и сопромат так-же присутствовал. Потом учась в ВУЗе, я сдал эти предметы сразу экстерном, без всякой подготовки, и спокойно пил пивко, когда все потели на этих предметах.
 
как только зарплаты станут в этих специальностях от 800 до 1500 баксов/евро, тогда и будут эти профессии престижными.
А за миску супа стоять у станка, нахуй надо.
Сам был токарем, знаю не по наслышке о этих "престижны профессиях", когда молодому дают разнарядку на вытачивания копеечной но трудоёмкой детали, а "старичёк" дружбан мастера хуячит не сильно заёбистые, но дорогие заказы. Ещё и станок дадут разъёбанно-плохой, типа "армянки" такой, что хер поймаешь микрон.

согласен! Пусть сначала зарплаты подымут, а потом будем общаться!
 
Во времена СССР в простом ПТУ-5 меня учили и программировать, и читать ленты для станков ЧПУ, инженерная графика и сопромат так-же присутствовал. Потом учась в ВУЗе, я сдал эти предметы сразу экстерном, без всякой подготовки, и спокойно пил пивко, когда все потели на этих предметах.

ну, я надеюсь, перфоленты уже в прошлом и на наших заводах уже давно перешли на магнитную ленту и кассеты мк60

согласен! Пусть сначала зарплаты подымут, а потом будем общаться!

вот подход у человека :клас: нехуй делать - подымут. вместе с ценами :D
 
Не учат щас работать на ЧПУ. Да и новых станков мало. А там где стоят хорошую зарплату никто не платит.
 
На эту программу планируется выделить 3,4 млрд. грн. Часть средств – 788 млн. грн. – предполагается потратить на оснащение профтехучилищ современным оборудованием и техникой. На базе ПТУ будут образованы центры по внедрению инновационных технологий. Также планируется организовать более 300 электронных библиотек специализированной литературы и обеспечить работу 600 компьютерных классов, пишет Коммерсантъ.


А остальный милиарды куда?
 
введут почетное звание "ударник капиталистического труда"
 
Дибильное государство принимает дебильные программы....
Сначало надо создпать достаточное количество рабочих мест, тем самым привлекая людей и действительно поднять зарплаты у работяг до евро уровня 800-1500 евро/у.е., так как это не бумагами шуршать в офисе как офисный плангктон!!!Поднимут зп., потянеться народ, потянеться народ- повыситься поток желающих получить такую спецуху, соотвецтвенно поднимиться производство, обновиться оборудование, появяться новые контракты и заказы и потекут денюжки!!!Вот так вот надо действовать, а не всаживать бабки в книги и станки которые будут не кому не нужны!Очередное отмывание бабла!
Зато страна вся кишит юристами, ментами, экономистами....короче чтобы ручки не морать и бабки гребсти!))))
 
если работягам дать 800 евро, они сопьются к хуям
 
8.jpg
 
Назад
Зверху Знизу