З/пл по-новому

NEB_o

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2011
Повідом.: 5
З/пл по-новому

Добрый день! я - ЧП на ЕН с наемными работниками. Раньше я платила все налоги на з/пл 1 раз в месяц - до 20 числа следующего месяца. В связи с тем, что по новому закону, з/пл должна выдаваться 2 раза в месяц налоги обязательно платить эти же 2 раза или можно так же до 20-го числа?
 
Смотря какие налоги. Те, которые зависят от зарплаты, да, 2 раза.
 
До 7-го - полное погашение з/п. Аванс - с разрывом 16 дней...
 
и совсем глупый вопрос: а если не выплачивать 2 раза в месяц, а продолжать платить все налоги до 20-го числа это чем чревато?
 
Штрафом по инициативе Инспекции по труду с предварительной проверкой с подачи ГНИ или ПФ, если к ним регулярно не будут в оговоренные сроки капать деньги. Это из того, что можно получить с вероятностью 50%. Худший вариант, которым пугают - разбирательство Прокуратуры. Но я еще не видела ни одного такого случая. Хотя, кто знает...
 
Штраф за несоблюдение КЗоТа около 500 грн накладывать могут: ТИР инспекция по труду, органы прокуратуры, с недавних пор налоговая инспекция...
Kodu разрыв между авансом и полным погашением не должен превышать 16 дней!!!
"не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів" НЕ ПРЕВЫШАЕТ!!!
 
Ох, пррростите, обписАлась, ну вообще-то думаю, ТС и сама бы догадалась, что в месяце 30-31 день, а не 32 и более, поэтому установить разрывы 16 и более дней физически нельзя - придется делать их ДО 16 дней.
Кстати, и я Вас ущипну: ГНИ не имеет полномочий штрафовать за такое нарушение. Они могут только проверить... Подання на штраф делает Инспекция по Труду в суд (который, собственно и выносит постановление о штрафной админ. санкции), прокуратура возбуждает Админ или Уголовные дела, который тоже передаются в суд.
ГНИ проверняет ТОЛЬКО оформление трудовых отношений и ФАКТ выплаты зарплаты (надлежащее налогообложение), а вовсе не сроки. См. пп.75-80 НК, поэтому права штрафовать именно за выплату 1 раз в мес. у них нет.
 
А можно ли платить двумя авансами в месяц, например, 11 и 26 числа месяца, чтобы закрывать ЗП одним месяцем?
 
Низя.
З/п считается по ИТОГАМ месяца.
 
Добрый день! я - ЧП на ЕН с наемными работниками. Раньше я платила все налоги на з/пл 1 раз в месяц - до 20 числа следующего месяца. В связи с тем, что по новому закону, з/пл должна выдаваться 2 раза в месяц налоги обязательно платить эти же 2 раза или можно так же до 20-го числа?
Можно пойти по легкому пути, уволить всех .:)
 
прокуратура возбуждает Админ ... дела, который тоже передаются в суд.

круто.

согласен

З/п считается по ИТОГАМ месяца.
а также з/п считается и выплачивается по итогам первой половины месяца.
 
Это уже аванс. Да, считается по факту, но называется аванс.
Лана, лана, прокуратура и админ. несовместимы... согласная. Но по мысли ж все верно...
 
Это уже аванс. Да, считается по факту, но называется аванс.

Это не называется авансом. Аванс это обиходное выражение, не закрепленное в базовых нормативных актах трудового законодательства.

КЗоТ (115) и ЗУ об оплате труда (24) авансом это дело не считают. Это "заробітна плата за першу половину місяця".

Для налогов, НСЛ всяких, бухучета важна месячная зарплата (внутри никого не интересует), но по трудовому законодательству это не аванс и никаких поблажек в связи с этим нет ни по ответственности, ни по срокам, ни по суммам и т.п.

Лана, лана, прокуратура и админ. несовместимы...
лана,лана.
 
Ой, может не в той темке, но хотелось бы спросить: если написать приказ о выплате аванса и з/пл, чтоб не высчитывать 16 дней??? К примеру, аванс в размере 50% оклада выплачивается 16 числа текущего месяца, а з/пл- 1 числа месяца, следующего за расчетным! Ведь 30/31 числа наверное выплачивать з/пл низзя (т.к. последний день еще не отработан...)

И еще такой вопрос (уже столько перечитала, но ....) : сумма аванса к выдаче на руки- это вся сумма или все же минус удержания? А если человек сразу после аванса написал заявление об увольнении и заболел (ну или фигня какая-нить произошла и он не работает больше)?? Получится, что фирма за него налоги уплатит и....

И еще: платить НДФЛ с авансом или же с з/пл??
 
Останнє редагування:
1. Приказ написать можете, но не устанавливаете % соотношение, а пишете : "пропорционально отработанному времени", т.е. по факту будете расчитывать за 16 дней. Т.о., по факту Вы приказом можете установить исключительно даты выплаты з/п, оговорив, что будет происходить с выплатами, выпадающими на праздничные, выходные и нерабочие дни.
2. Удержания/начисления производятся в полном объеме при каждой выплате пропорционально насчитанной з/п (по сути считать з/п будете 2 раза в месяц по полной процедуре расчета). Если работник уволится, никаких выплат "за него" не будет, поскольку расчет произведен пропорционально насчитанной части з/п...
3. Действительно открытым вопросом остается НСЛ при выплате аванса...
 
1. Т.е. Вы считаете, что если я аванс выплачиваю 16 числа, то вести расчет необходимо за календ. дни (16) или все же рабочие?? И учитывать ли день выплаты аванса, ведь аванс выплачивается в раб. время и рабочий день еще не завершен, а значит- не полностью отработан!)??

Вообще как правильно трактовать "Размер заработной платы за первую половину месяца ........ , но не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки..." Т.е. если выплачивать аванс 20 числа, то его нужно расчитывать не из расчета отработанных дней за первую половину м-ца ( до 15/16), а из расчета отраб. дней до 20 числа???? (если следовать таким расчетом дале, то при выплате з/пл 5 числа след. м-ца нужно учитывать и эти 5 дней??:іржач:) Или это имеется ввиду, что если человек из первой половины месяца проболел неделю, то аванс ему нужно выдавать только за четко отработанные дни в первой половине м-ца??:)

2. Т.е. если начислен аванс 500грн, то выплатить 500-3,6%- НДФЛ (да/нет)??

3. Насколько я правильно начиталась:) (работаю бухгалтером всего 3 года) ранее НДФЛ относился к з/пл, а не к авансу... Но в одном из бух.журналов было разъяснение о необходимости при авансе учитывать НДФЛ и расчет нужно вести с учетом коэффициента 1,17647 и без учета соцльготы.... Но тогда сразу возникает переплата по НДФЛ, т.к. сумма уплаченного НДФЛ при выплате аванса будет больше, чем при начислении з/пл (если учитывать соцльготу). Ну конечно перечислять в след.м-це можно будет уже меньше, но удерживать же прийдется четко по расчету???
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу