Установить счетчики, имея старые долги Гор, Хол. воды

Статус: Offline
Реєстрація: 19.05.2009
Повідом.: 640
Не хотят оформлять счетчики так как есть старые долги более 5-7лет за хол. и гор. воду. Как оформить счетчики? Что делать конкретно ???

спасибо за помощь... если кто что подскажет...
 
Нормативку искать лень, но естессно они не правы. Как быть? устанавливаете счетчики, регите их как положено, заключаете с коммунальщиками договор на реструктуризацию и будете платить по счетчикам+обязательный платеж в погашение долга. В договоре будет обозначена сумма ну и обязательство до определенной даты совершить платеж, обычно это до 20го числа каждого месяца.
 
Нормативку искать лень, но естессно они не правы. Как быть? устанавливаете счетчики, регите их как положено, заключаете с коммунальщиками договор на реструктуризацию и будете платить по счетчикам+обязательный платеж в погашение долга. В договоре будет обозначена сумма ну и обязательство до определенной даты совершить платеж, обычно это до 20го числа каждого месяца.

Реструктуризации не быть. Долги более 7 лет давности. если заключать реструктуризацию это признание долга. Как добиться оформления счетчиков??? без реструктуризации...
 

И я того же мнения...
Пока вот что нарыл, дабы не казаться желающим на халявку получить консультацию.

1.заявление на заключение договора в двух экземплярах
+
2.заявление на установку "средств учёта" в двух экземплярах

ждём ответа и действуем сообразно ответу

форма заявления:

(должность, Ф.И. О. руководителя
и название организации)

от Иваненко И.И.
проживает:
г.Днепропетровск,
ул.Паникахи, дом ____ кв. ____,
телефон:___________________.



З А Я В Л Е Н И Е

В связи с установкой в моей квартире приборов учета холодной (и горячей воды) «____» _______________2009 года,
согласно статьи 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельно-сти», пункта 32. 3) “Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной горячей водой и водоотведению”, утвержденных Постановлением КМУ от 21.07.2005 р. №630, пункта 1.13. Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Украины, решения Днепропетров-ского городского совета от 23.05.2007. №25/15
прошу Вас обеспечить их опломбировку и постановку на учёт.

01.01.2009.

С уважением, (подпись) И.И.Иваненко

скоректируйте пожалуйста.
 
ну если есть долг - его же надо оплатить или как?

я понимаю что жаба давит, но что бы вы лично сделали с человеком, который бы взял у Вас много денег и не отдает? Простили бы?:))))

Вопрос как добиться регистрации прибора учета имея старые долги.
вопрос юридический. не моральный.
 
если бы моральный - то у меня Вы бы тоже бумаги не подписали бы на установку:)))))
 
Вопрос как добиться регистрации прибора учета имея старые долги.
вопрос юридический. не моральный.
Только через суд. Но, с учетом того, что долги 7 летней давности это тысяча, максимум две гривен, идти судится просто не имеет смысла. Проще погасить, если так уж нужен счетчик, чем втягиваться в долгий и затратный процесс без гарантии выигрыша.
Или вы хотите, что бы вам на форуме выложили пошаговую инструкцию с подбором нормативных актов?

Водоканал отказывается регистрировать счетчик при наличии долгов. Требует или полное погашение, или реструктуризацию. Насколько это законно, неизвестно. Может и законно.
 
Советую еще посмотреть Этот Закон ст 33 п 3 - КТО должен проводить проверку !! а то прийдут к вам через 3 года и будут бабки тянуть незаконно
 
Не хотят оформлять счетчики так как есть старые долги более 5-7лет за хол. и гор. воду. Как оформить счетчики? Что делать конкретно ???
Просмотрел предыдущие посты и не пойму, почему никто про трехлетний срок исковой давности не говорит?
 
Потому что его можно применить только в суде. Они не могут взыскать эту сумму через суд, но у них есть другие рычаги давления. Срок исковой давности не значит, что они обязаны простить эту сумму.
 
Потому что его можно применить только в суде.
Это понятно, но абонент может этим от них отбиваться в ходе переговоров.
Они не могут взыскать эту сумму через суд, но у них есть другие рычаги давления.
Какие? Отключить воду?
Срок исковой давности не значит, что они обязаны простить эту сумму.
И пусть не прощают. Только законных оснований взыскать сумму за срок более трех лет у них ведь нет. Таким образом они просто надеются на лоховство, ИМХО.
 
ну если есть долг - его же надо оплатить или как?
Или как. За три года.
что бы вы лично сделали с человеком, который бы взял у Вас много денег и не отдает?
Действовал бы по закону.

Водоканал отказывается регистрировать счетчик при наличии долгов. Требует или полное погашение, или реструктуризацию. Насколько это законно, неизвестно. Может и законно.
Незаконно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

29. Споживач має право на:
...
5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на абонентський облік;
...
32. Виконавець зобов'язаний:
...
9) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;
 
Останнє редагування:
А о чем сыр-бор? О долгах? О сакральных тайнах магических 3-х лет срока общей исковой давности? О переводе начисления за потребленную услугу с нормативного порядка на приборный? Или, так... "по немногу обо всем", "тысяча мелочей", "в мире интересных фактов"?

Пока к делу можно отнести только № 14 ("Александр7777"... откуда четыре семерки - загадка...). А хотя бы и по формальному принципу - указания на правовые нормы, по сути.

Можно, конечно, "отрыть диспут"... Например, типа, "потребитель имеет право..." - это одна сторона медали. Вторая - "потребитель обязан...". Ну-у... качать права, игнорируя обязанности, можно. Однако результат перемещается в зону неуверенного прогноза. :) Академически тут масса интересных "вопросов". Чисто по приколу:
- нигде нет прямого и буквального упоминания, что потребитель имеет право на установку своего прибора учета (если уж коса нашла на камень, то и такой аргумент возможно ожидать от "водоканала" :) )
- там же есть еще одна "зацепка"...
"9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення
засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби
обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем,
виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача."

Если не так, то... возможно, и это лыко в строку...

О "реструктуризации" лучше бы и не поминать. Требовать "реструктуризацию" можно только по долгам, образовавшимся на 01.12.2006. А предлагать заключение такого договора по 7-ми летним долгам, как было уже отмечено выше, значит, рисковать, пусть и призрачными, шансами на виртуальную спасительность 3-х летнего срока исковой давности, буде начнутся судебные процедуры... Полезно учитывать, что "Только законных оснований взыскать сумму за срок более трех лет у них ведь нет" - это мифотворчество потребителей, а не юриспруденция. Обратиться в суд за взысканием - никаких препятствий. А там уж по обстоятельствам дела суд решит, истек срок исковой давности или и не думал... Он, срок-то, сцуко, хи-и-итрый... любит прерываться и начинаться опять с нуля... "Темна вода в облацех..."

Ну, а ежели в рамках прикладных, то давайте сначала письменно обратимся с просьбой о постановке наших приборов на абонентский учет, мотивируя просьбу указанной "Александр7777" нормой, и посмотрим, как они смогут мотивировать отказ. Одно дело - "а поговорить", другое дело - "дать письменный мотивированный ответ". Слова к делу не пришьешь. Соловья баснями не кормят. А официальный ответ - это уже и пожевать можно... :)
 
"Александр7777"... откуда четыре семерки - загадка...
Никакой загадки. Просто три семерки вызывают у некоторых истерическую ностальгию о советском портвейне, а вот четыре - ставят неокрепший мозг в ступор.:D

Чисто по приколу:
- нигде нет прямого и буквального упоминания, что потребитель имеет право на установку своего прибора учета
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
прямое и буквальное
29. Споживач має право на:
...
5) установлення квартирних засобів обліку та взяття їх на абонентський облік;
 
Блин...а я не помню про такой портвейн...:( почему 4 штуки семерок - да просто заполнить место в строке:)))))

Ссори, Александр, без обид:)

на счет 3х лет...за последние годы мне не доводилось тягаться с тепловиками, так однажды все точки над и были выставлены и мой адрес у них наверняка обведен красным кружком -"не связываться!" ...не знаю, но пока полет нормальный, у меня к ним а у них ко мне претензий нет:) Но вот что меня удивило когда-то...Извините за много букафф.

1. мы потребляем услугу, нам выставляют счет, мы должны оплатить.
2. у нас нет сейчас денег на оплату, мы откладываем на неопределенный срок, получается долг
3. когда появляются финансы, мы идем платить текущий счет (за сегодня), но наши деньги зачисляются в счет оплаты предыдущего долга
4 мы оплатили за сегодня, деньги погасили долг за "позавчера", следовательно у меня есть долг за "сегодня"
5 и таким образом 3 года в принципе - вечно живой...


как-то так...но я в этом могу ошибаться, но пару лет назад картина была такой.

Извините за сумбур.
 
Ой! Разговор зашел в область анатомии? Лучше неокрепший мозг (по крайней мере, остается надежда, что он окрепнет), чем на столько крепкий мозг, что рассчитывает дополнительной 7 перекрыть историческую символику трех предыдущих. :) Шестая звезда всегда будет говорить о коньяке или уровне отеля. Для крепких мозгов: этот способ "отрицания" приводит лишь к "утверждению". :)

Не вижу в цитате определения права собственности на упоминаемый прибор. Ни разу. Ни "прямого", ни "буквального". Да и весы - это законодательно-обязательный атрибут продавца. :)
 
3. когда появляются финансы, мы идем платить текущий счет (за сегодня), но наши деньги зачисляются в счет оплаты предыдущего долга
4 мы оплатили за сегодня, деньги погасили долг за "позавчера", следовательно у меня есть долг за "сегодня"
Как по моему - так в квитанции об оплате есть конкретное назначение платежа. Куда относит этот платеж контрагент, это его проблемы. Посему, правды искать в суде.
 
Назад
Зверху Знизу