Соседский телевизор vs транзисторы КТ921А

Lam

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 329
Соседский телевизор vs транзисторы КТ921А

Доброе время суток ув. форумчане!!!!
В общем есть сумасшедшая соседка которая ОООооочень сильно любит смотреть телевизор на полной громкости с часу и до четырех утра, ментам на неё пофиг, дурка уже справку выдала и больше связываться не хочет, на человеческую речь не реагирует. В ответ на это всё было найдено два совершенно безхозных КТ921А и какая-то мрачно-непонятная схема глушилки эфирной антены (там катушки в виде фольги прямо на монтажной плате сделаны). Я от схемотехники далек, по самые не балуй, хотя что-то чучуть знаю :). посему прошу помощи, может кто подкинет схемку сравнительно простенькую для глушилки на этих транзисторах?
зы: вражеская антенна находится непосредственно под моим балконом.
ззы: убивать это чмо - не предлагать ибо уж ооооочень хочется и без того.

заранее благодарю.
 
Я от схемотехники далек, по самые не балуй, хотя что-то чучуть знаю :). посему прошу помощи, может кто подкинет схемку сравнительно простенькую для глушилки на этих транзисторах?
зы: вражеская антенна находится непосредственно под моим балконом.
Кирпич.
Если нужна схема обязательно на КТ921А, можешь их скотчем примотать.

Я от схемотехники далек, по самые не балуй, хотя что-то чучуть знаю :). посему прошу помощи, может кто подкинет схемку сравнительно простенькую для глушилки на этих транзисторах?
Кстати, за это могут отыметь в самой извращенной форме (и будут таки правы).
 
Боюсь кирпич бессилен :( уж больно хорошо антенна прикреплена. а на тему възебать - для начала пусть найдут - это раз, а во вторых мне не нужно лупить весь раён, а небольшую локальную зону + работать эта штука будет когда спать буду ложиться, а я ложусь поздно, посему думаю проблем соседям это доставлять не будет.
 
а на тему възебать - для начала пусть найдут - это раз
Технически найти такую штуковину не сложно. Будут ли искать - это хз.

а во вторых мне не нужно лупить весь раён, а небольшую локальную зону
В любом случае оно будет фонить на несколько квартир.

работать эта штука будет когда спать буду ложиться, а я ложусь поздно, посему думаю проблем соседям это доставлять не будет.
Забыл дописать "а встаю рано" :D
Откуда ты знаешь, что оно не будет никому мешать? Может кто-то из соседей любит по ночам смотреть телевизор?
Кроме того, подобные устройства могут мешать работе другого оборудования.
 
Забыл дописать "а встаю рано"
встаю я поздно, если не на работу ессно)))

Откуда ты знаешь, что оно не будет никому мешать?
кругом у всех соседей кроме этой малахольной уже кабельное давно :) + это животное сильно останавливает, что оно мешает своим телевизором в час ночи? дык чо меня должно это интересовать?

уже если честно подумываю созвониться с ребятами которые промышленным альпинизмом занимаются, дать им денег и пусть нахрен спилят антену, ибо сил уже нет... :( и спааааать очень хочется :)
 
както все пошло и нетривиально... кирпич, антенну спилить... а как насчет ей камеру в комнате поставить (ну или за окном), и картинку с нее с текстом "водка яд" и полупрозрачной гипножабой транслировать на ее ТВ?
 
А что, интересная тема. Сбацать передатчик который на всех частотах передает настроечную таблицу ;)
 
была мысль сделать нечто подобное из стиля: "обращение господа бога к рабе божьей..." но потом как-то поостыл, ибо толку ноль, кроме как поржать, а вот спать всё равно потом хочется :(
 
подключи два провода к "усам" ее поляцкой антенны .и дай кратковременно Напругу...
Прокатит если антенна с усилителем .если же диполь-не прокатит..
Фото антенны в студию!
а самое красивое-это конечно маломощный педерачик передатчик на ПЧ радиотракта или на звуковые 6.5МГц(чтоб не бегать за соседкой по диапазону,когда оно каналы переключать начнет).Чем замодулировать - Ваша фантазия.
 
Если антенна под балконом, не пробывал железный крючок по мощнее, веревку покрепче, зацепить крючком антенну, поплевать на руки и смыкнуть.
 
Если антенна под балконом, не пробывал железный крючок по мощнее, веревку покрепче, зацепить крючком антенну, поплевать на руки и смыкнуть.

Привязать гирю, и кинуть вниз.... :)
 
подключи два провода к "усам" ее поляцкой антенны .и дай кратковременно Напругу...
Прокатит если антенна с усилителем .
Не прокатит. :(
Даже если если антенна с усилителем, там на входе стоит балун 300/75 Ом - по постоянке и 50-ти герцам считай КЗ.



К стати - может поможет. :)
Когда-то собирал генераторы по приведенным схемам. Как раз Ваш случай: два транзистора, предельная простота, широкий диапазон перестройки, легкость управления - частота зависит от тока через транзисторы, правда довольно нелинейно, но в Вашем случае зто не важно. :)
Остаётся подобрать петлю генератора, чтобы попасть в нужный диапазон и установить какой-нибудь диполь параллельно антенне, связав его с генератором петлёй связи. КТ921А дадут вполне приличную мощность.
 
Останнє редагування:
Я за генератор на 6,5 МГц. Ну или на 31,5, это по вкусу.
 
Я за генератор на 6,5 МГц. Ну или на 31,5, это по вкусу.
Врядли. Чувствительность по ПЧ звука крайне низка, а длина монтажа, котрый будет исполнять роль антенны весьма мала. А в УСЦТ, если Вы помните, ещё и металлическом экране.
Бить на поражнение, как и в карате, надо по наиболее чувствительным местам. В данном случае - антенный вход. :)



широкий диапазон-пустая трата энергии - точный резонанс ваш друг
Для предложенной схемы широкий диапазон - это диапазон перестройки, а точный резонанс будет зарегистрирован по реакции соседки. :)

P.S. В моём варианте на КТ372 генератор перестраивался от 20 до 250 МГц.
 
Останнє редагування:
Врядли. Чувствительность по ПЧ звука крайне низка, а длина монтажа, котрый будет исполнять роль антенны весьма мала. А в УСЦТ, если Вы помните, ещё и металлическом экране.
Бить на поражнение, как и в карате, надо по наиболее чувствительным местам. В данном случае - антенный вход. :)
На одной из прежних работ юзал устройство под названием "дискретный гетеродин" - генератор импульсов наносекундной длительности с периодом повторения,равным требуемому частотному разносу.Вещь несложная,состоит из кварцгенератора на шустрой ЛАшке -> обостритель -> выходной каскад->антенна .
ЗЫ.выходной каскад на 2Т911
 
Не сблаговолите ли пояснить принцип работы и назначение "дискретного гетеродина" вообще и, применительно к данному случаю, в частности.

P.S. Всё, что мне удалось нагуглить по запросу "дискретный гетеродин" - это гетеродин, в котром стабильная сетка частот соэдавалась наборами кварцев, в отличие от ФАПЧ с ДКПД.
 
Не сблаговолите ли пояснить принцип работы и назначение "дискретного гетеродина" вообще и, применительно к данному случаю, в частности.
Принцип работы - генерация наносекундных импульсов с периодом их повторения,задаваемым примененным кварцевым резонатором.Назначение - сугубо специальное.
Получаем сетку гармоник частоты резонатора.Если выбрать частоту резонатора,равной частотному разносу ТВ каналов,то должно кое-что получиться;)
 
Принцип работы - генерация наносекундных импульсов с периодом их повторения,задаваемым примененным кварцевым резонатором.
Это, в общем, понятно из предыдущего описания.
Назначение - сугубо специальное.
Типа - совершенно секретное? Или нам, гагарам, не доступно?
Получаем сетку гармоник частоты резонатора.Если выбрать частоту резонатора,равной частотному разносу ТВ каналов,то должно что-то получиться;)
Что именно?
Разнос ТВ каналов - 8 МГц. Но, к сожалению, несущие видео на метровых каналах разбросаны довольно произвольно (49,75 59,25 77,25 85,25 93,25 175,25 183,25 191,25 199,25 207,25 215,25 223,25), а дециметровые хотя и идут через 8 МГц, типа по гармоникам, но частоты несущих видео довольно некратны: 21 - 471,25 22 - 479,25 23 - 487,25 23 - 495,25 и т.д.
Какой частоты кварцевый резонатор надо использовать в данном случае?
Если равной частотному разносу ТВ каналов - 8 МГц, то ни одна из гармоник не попадает на частоты несущих.
В случае, например 3-го канала частота видеопомехи составит 80 - 77,25 = 2,75 МГц Соотношение с частотой строк 2750 / 15,625 = 176.
Стандартом установлена длительность строчного гасящего импульса 12 мкс. Стало быть длительность строки 64 - 12 = 52 мкс. На экран попадёт 176 * 52 / 64 = 143 вертикальных полосы от помехи. В случае 61-й трубы шириной около 1,5 мм. Да ещё они могут "бежать" из-за несинхронности. Экран, конечно, посереет, но чтобы "забить" изображение потребуется довольно серьёзная мощность. И прийдётся ещё хорошенько пофильтровать нижние гармоники, дабы не засырать КВ и служебные диапазоны. :)
11-я гармоника попадает на Русское Радио на 88,00. А несчастливая 13-я гармоника может забить Best FM на 104,00. :( А оно нам надо?
Из физики 3-го класса известно, что спектр периодической последовательности прямоугольных импульсов периодом Т и длительностью t промодулирован по амплитуде затухающей синусоидой. Стало быть высшие гармоники (МВ2 и ДМВ) будут весьма невелики.
Правда можно подобрать такую длительномть импульса, что 13-я гармоника окажется а первом "ноле" :) Где-то 9,615 нсек.
 
Останнє редагування:
Типа - совершенно секретное? Или нам, гагарам, не доступно?
Типа не предусматривалось его использование в бытовых устройствах РЭБ.

Что именно?
Разнос ТВ каналов - 8 МГц. Но, к сожалению, несущие видео на метровых каналах разбросаны довольно произвольно (49,75 59,25 77,25 85,25 93,25 175,25 183,25 191,25 199,25 207,25 215,25 223,25), а дециметровые хотя и идут через 8 МГц, типа по гармоникам, но частоты несущих видео довольно некратны: 21 - 471,25 22 - 479,25 23 - 487,25 23 - 495,25 и т.д.
Какой частоты кварцевый резонатор надо использовать в данном случае?
Если равной частотному разносу ТВ каналов - 8 МГц, то ни одна из гармоник не попадает на частоты несущих.
В случае, например 3-го канала частота видеопомехи составит 80 - 77,25 = 2,75 МГц Соотношение с частотой строк 2750 / 15,625 = 176.
Стандартом установлена длительность строчного гасящего импульса 12 мкс. Стало быть длительность строки 64 - 12 = 52 мкс. На экран попадёт 176 * 52 / 64 = 143 вертикальных полосы от помехи. В случае 61-й трубы шириной около 1,5 мм. Да ещё они могут "бежать" из-за несинхронности. Экран, конечно, посереет, но чтобы "забить" изображение потребуется довольно серьёзная мощность. И прийдётся ещё хорошенько пофильтровать нижние гармоники, дабы не засырать КВ и служебные диапазоны. :)
11-я гармоника попадает на Русское Радио на 88,00. А несчастливая 13-я гармоника может забить Best FM на 104,00. :( А оно нам надо?
Ихь данке за лекция.
Что-то мешает сделать подставку и перенести сетку гармоник в требуемый диапазон?И поставить пробки на любимое радио:D
Из физики 3-го класса известно, что спектр периодической последовательности прямоугольных импульсов периодом Т и длительностью t промодулирован по амплитуде затухающей синусоидой.
sinx/x
Стало быть высшие гармоники (МВ2 и ДМВ) будут весьма невелики.
Правда можно подобрать такую длительномть импульса, что 13-я гармоника окажется а первом "ноле" :) Где-то 9,615 нсек.
Вот Вы и разобрали принцип работы,осталось воплотить его в железе,гурманы могут еще добавить ЧМ с частотой кадровой или полукадровой.
 
Что-то мешает сделать подставку и перенести сетку гармоник в требуемый диапазон?И поставить пробки на любимое радио:D
...,гурманы могут еще добавить ЧМ с частотой кадровой или полукадровой.
Что мешает? Да как минимум квалификация ТС :)
Я от схемотехники далек, по самые не балуй, хотя что-то чучуть знаю :). посему прошу помощи, может кто подкинет схемку сравнительно простенькую для глушилки на этих транзисторах?
А у Вас - генератор подставки, фильтры-пробки, ЧМ :yahoo: И всё на словах, без схем. :( Может ТСу и АЧХометр до гига прикупить? Так тогда - с его выхода сигнал на вход УМ, в антенну и спи - отдыхай! А он пускай качается себе. :клас:

Конструкция и принцип действия камня с крюком хоть интуитивно понятны, А Ваше устройство мне лично - с трудом. Я имею в виду применимость его к конкретному случаю. Если это kind of генератор широкополосной помехи, то почему тогда не шумом? Да и распылять 1 Ватт на сотни МГЦ - дело дохлое. А вот свипировать, в данном случае, малехо лучше. Вся мощность на одной частоте, а пропадание изображения каждые 5 - 10 сек тоже не порадуют. :)
 
Назад
Зверху Знизу