Ремонт в кирпичной хрущевке. Нужны советы.

#_shurik_#

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2010
Повідом.: 17
Ремонт в кирпичной хрущевке. Нужны советы.

Доброго времени суток. Планирую ремонт в одной комнате кирпичной хрущевке (двухкомнатная), в крайней комнате, которая с кладовкой. Перепланировку делать не буду, но комнату хочу сделать капитально (электропроводка, замена стояка отопления, стяжка пола и т.д.).
Меня интересует последовательность работ и некоторые моменты. Буду очень благодарен за советы.

1. После полного демонтажа и выноса строймусора, с чего начинать с пола или со стен?

2. Когда лучше проводить проводку (штробить и устанавливать коробки под розетки и выключатели) - до оштукатуривания стен или после? Оштукатуривать планирую гипсовой штукатуркой.

3. Как быть с перепадами и неровностями стен. Читал что перепады могут быть от 3 см и вплоть до 12 см. Чем их можно заделывать, цементно-песочной смесью? Просто слой гипсовой штукатурки ложится до 3 см. Сетку полюбому буду крепить к стене. Слышал мнение что такие впадины можно заделать монтажной пеной, но это у меня вызывает сомнение.

4. По поводу пола, планирую засыпать керамзитом, заливать цементом, а сверху самовыравнивающую стяжку для пола. Вариантов и способов много, но я пока остановился на этом. И вопрос по поводу керамзита, видел в обьявах на OLX керамзит б/у, стоит ли такой вообще покупать? И еще, кто знает, какая высота пола примерно идет - лаги с досками? Примерно хочу просчитать сколько нужко кубов керамзита купить.

5. Теперь отопление, буду менять стояк и на батареи ставить краны, потому что топят очень сильно, зимой даже в лютые морозы в комнате +25 при условии что это угловая комната. Чугунную батарею пока планирую оставить, в часном доме делали ремонт, оставили и реально не пожалели. Стоит ли оставлять? И еще, реально же договорится с сантехником срезать стояк, заглушить его, чтобы трубы не мешали штукатурить?

Буду всем очень благодарен за советы))).
 
Ты вот щаз пьяный это пишешь?
 
Больше всего мне нравиться пункт 3..)
Слышал мнение что такие впадины можно заделать монтажной пеной, но это у меня вызывает сомнение.

1. Начинать нужно со схемы-дизайна ремонта.. По ней и будет видно что лучше первым что вторым..
P.S. Не всегда люблю лысого, но с его схемкой во многом согласен
6hhafj.png
2. До. Зачем делать лишнюю работу?
3. Уровень + отвес поможет определить перепады. Штукатурка поможет эти перепады убрать. Про пену это в обще куда-то не сюда.
4. У Вас сейчас в квартире паркет на лагах? И стяжку Вы будете делать только в одной комнате? P.S. Высота от перекрытия всегда по разному, около 10 см и большие перепады по уровню.
5. Если Вас устраивает отопление и даже проветривать приходиться, то оставляйте конечно. Батарею поменять всегда успеется.
 
1. Без разницы. Как удобней. Если будет теплый пол - то надо начинать со стены.
2. штробы дороже. Я делаю разводку до штукатурки. Вывожу хвосты, подрозетники ставлю после штукатурки.
3.штукатурить, пену не применять.
4.Керамзит роскошь. Полистирол и стяжка. Нивелирка не нужна. Тупая трата денег при новой стяжке.
5. если дизайн чугунины устраивает - оставляйте. Я бы поставил биметалл.

Спасибо!
 
1. Без разницы. Как удобней. Если будет теплый пол - то надо начинать со стены.
2. штробы дороже. Я делаю разводку до штукатурки. Вывожу хвосты, подрозетники ставлю после штукатурки.
3.штукатурить, пену не применять.
4.Керамзит роскошь. Полистирол и стяжка. Нивелирка не нужна. Тупая трата денег при новой стяжке.
5. если дизайн чугунины устраивает - оставляйте. Я бы поставил биметалл.

согласен на 100%.
сейчас делаю сам ремонт в такой комнате (в 1-й делал год назад).
добавлю:
1. чистовую фазу пола делаю после окончательной отделки стен, чтобы не мучаться с закрыванием плитки или ламината.
4. посоветовали вам правильно. но я оставил старый паркет (поскрипывал), а на него положил ламинат - уже год отлично.
5. штукатурам трубы не помеха. когда-то в девятиэтажке такую стену зашил гипсокартоном - теплее и трубы ушли (надо хорошую трубу).
с такими большими перепадами не сталкивался никогда. обычно только углы отбивал (они на 1-3 см выступают над стенками). и тогда сразу шпатлевкой гипсовой.
 
4. У Вас сейчас в квартире паркет на лагах? И стяжку Вы будете делать только в одной комнате? P.S. Высота от перекрытия всегда по разному, около 10 см и большие перепады по уровню.
5. Если Вас устраивает отопление и даже проветривать приходиться, то оставляйте конечно. Батарею поменять всегда успеется.

Доска на лагах, толщину точно не знаю 40 мм примерно. Недавно я её очистил от 100 слоев краски, положил OSB и сверху линолеум. Но такой вариант меня не сильно устроил, скрипит всеравно. При капиталке хочу сделать хорошо и забыть.
Ну а батарею я все же склоняюсь и сам пока оставить.
 
Но такой вариант меня не сильно устроил, скрипит всеравно. При капиталке хочу сделать хорошо и забыть
Абсолютно правильное решение.
Доска на лагах, толщину точно не знаю 40 мм примерно. Недавно я её очистил от 100 слоев краски, положил OSB и сверху линолеум.
Стяжку сами делать будете? Песка и цемента уйдёт уйма...
 
Стяжку сами делать будете? Песка и цемента уйдёт уйма...

Пол буду точно делать сам. С песком проблем не будет, привезут бесплатно сколько нужно, только разгрузка-погрузка с меня )))
 
Назад
Зверху Знизу