чем отличаются асинхронный двиг от щеточного..

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2006
Повідом.: 2475
чем отличаются асинхронный двиг от щеточного..

И как подбрать заменитель?
Возьмем щеточный эл двиг мощностью 2квта. 220в., как на обычной болгарке (по моему 10000об).
И сравним его с асинхронным, например 1квт и 1500об мин.
по весу - от болгарки выигрывает!
По мощности и оборотам - то же!

Но что то мне подсказывает, что не все так однозначно....

З.Ы. Это я все размышляю над отрезалкой :D
 
в ассинхроннике нет щеток - т.е. ресурс намного больше, ограничен только подшипниками
 
в ассинхроннике нет щеток - т.е. ресурс намного больше, ограничен только подшипниками

Ресурс любого ассинхронника (срок службы) 20тыс часов. Не любят частых пусков и перегрузов по мощности больше чем на 5%
 
Зато, коллекторные в несколько раз меньше и легче асинхронных при той же мощности.
ага то есть можно сопоставлять мощности колекторника и асинхронника?
А как же падение оборотов под нагрузкой?
Мне кажется у колекторного сильнее падают. Недаром на них обороты пишут на Х.Х.
 
ага то есть можно сопоставлять мощности колекторника и асинхронника?
А как же падение оборотов под нагрузкой?
Мне кажется у колекторного сильнее падают. Недаром на них обороты пишут на Х.Х.

Конечно падает скорость. У коллекторного принцип такой.

Еще помоему если у вращающегося коллекторника от постоянного тока с параллельным возбуждением оборвать обмотку возбуждения от разгонится до оборотов ограниченных только разлетом самого движка.
 
Мощность = момент * частота вращения. Для 50 Гц максимум 3000 об/мин. Минус скольжение.
Асинхронные двигатели на 200 или 400 Гц намного компактнее.
Иногда выгоднее использовать асинхронные двигатели на 1500, 1000 и меньше оборотов в минуту. Чтобы исключить редуктор.
Как вариант можно рассмотреть бесколлекторные двигатели для моделей. С электронным генератором поля нужной частоты/количества фаз.
А по массогабаритным параметрам - на электропогрузчиках, например, коллекторные двигатели мощностью 3-4 кВт и весом под сотню кг.
На электроинструментах еще и режим работы не всегда продолжительный. Обычно повторно-кратковременный 15-40%.
 
Мощность = момент * частота вращения. Для 50 Гц максимум 3000 об/мин. Минус скольжение.
Это для асинхронников или для всех? На болгарках же вроде 10000об и понижающий редкутор до 5000 на Х.Х. ?

ок, а как тогда мне подобрать асинхронник? Есть ли какие либо таблицы?

З.Ы. Это все приложение к теме для отрезалки. В инете есть варианты с асинхронниками от 0.8 до 2квт и оборотами от 1500 до 3000, как с понижающими редукторми так и без. от чего отталкнуться? Что бы и не сильно тяжелый и потом не переделывать...
 
1. Мощность = момент * частота вращения. - для всех, даже для ДВС и турбин.
понял. То есть момент в колекторниках очень маленький...


2. Мощность для отрезалки брать по-более, порядка 2 кВА, т.к. диаметр диска обычно 300 и более мм.
300 - с головой! Я изначально думал на 230... но так сказать "с запасом на будущее" пусть будет 300.
И почему 2квта?
если по формуле (нашел такую:
nominalny+moment.jpg

Мн - номинальный момент асинхронного двигателя (Нм),
Pн - номинальная мощность двигателя (Вт),
nн - частота вращения номинальная (об/мин),

момент в болгарке - 2000вт/3,14*10000об/мин/30 = 1,91н.м
мощность асинхронника = 1,91нм*3,14*3000об/мин /30 =597 ВТ!
то есть по формуле мне будет достаточно 700-800вт -3000об/мин!
Поправьте, если че не так...

3. Обороты вам надо не понижать, а скорее, повышать (тысяч до пяти). Поэтому берите 3000 -тысячник. Он, кстати, полегче и поменьше габаритами, чем 1500.
да не! 5000 то дюже дофига! это ж на ХХ у болгарина такие, а при косании круга опускаются почти в 2 раза. 3000 должно хватить с головой...
 
чем отличаются асинхронный двиг от щеточного..
На счёт асинхронников тут уже наговорили. А теперь о кллекторных, а они бывают 1. переменного тока.(болгарки,дрели,перфораторы и т. д.) 2. постоянного тока.
 
Забыл редуктор учесть...
Ага, уже заметил, но еще не исправил.... Спасибо!
гм, это получается 1,2 квта....

и при таком раскладе, такие показатели как:
-вес
-подключение 220в
-организация плавного пуска
- цена (даже новая мощная болгарка или паркетка будет стоить до 600грн, а асинхронник около 800грн)
в плюсе к колекторному...
 
Смысл делать - если сильно "руки чешутся" или если у вас есть в наличии все перечисленное из материалов и комплектующих, доставшееся "на халяву"+ токарный станок, сварочный аппарат, болгарка, дрель и, самое главное, руки из нужного места
да, и руки чешутся, и на токарном практика нужна, и весь перечисленный инструмент есть. И материал есть в большинстве!
Тока двигателя нет! :(
я даже темки об этом создал. Но пока интересного ничего нет...
 
Если сравнить правильно, то получится между 3 и 4 кВт
да не, должно быть меньше 2х!
Во первых у асинхронника полюбому момент больше, а во вторых на колекторнике есть редуктор у которого достаточно большие потери. Вон он как у болгарки греется - после продолжительной работы руке очень горячо! А это то же энергия!
 
Для трехфазной сети выбор в пользу асинхронного на 3000. В однофазной сети достоинство коллекторного - с падением оборотов растет момент.
У однофазного асинхронного при падении оборотов ниже определенного предела момент резко падает.
 
я к сожалению, даже не представляю как их подлючать к сети 220в, поэтому даже не рассматривал.
1. Если постоянник на 220 вольт -то подключение производится с помощю четырёх идиотов соответсвующим потребляему току и напряжению двигла. 2. если двиг. на 110 вольт - то соответственно напряжение и ток четырёх идиотов. 3. ну и всё также на 24,27,45,75 вольт соответственно.
(а еще потому, что вроде денег немеряно стоят)
Золотые слова.:D:D:D И поэтому коллекторный постоянник на маятник я бы не раз подумал, прежде чем ставить. А какое напряжение сети где будет работать маятник 220 или 380 вольт?
 
а обороты надо соблюдать если резать правильными кругами;)
 
В однофазной сети достоинство коллекторного - с падением оборотов растет момент.
У однофазного асинхронного при падении оборотов ниже определенного предела момент резко падает.
угу понял!


1. Если постоянник на 220 вольт -то подключение производится с помощю четырёх идиотов соответсвующим потребляему току и напряжению двигла. 2. если двиг. на 110 вольт - то соответственно напряжение и ток четырёх идиотов. 3. ну и всё также на 24,27,45,75 вольт соответственно.
та да, и если с диодами я не вижу сильных проблем. То добавлять еще трансформатор.... хотя может это я себе напридумывал, а все намного проще....


А какое напряжение сети где будет работать маятник 220 или 380 вольт?
220 1фазная.



Та мне все равно - можешь считать, что по четвергам дождь в гору идет.
ну вот чего ты хамишь? Ну возьми и объясни, или ссылок накидай! Ну есть пробелы в знаниях - надо ж разобраться!


а обороты надо соблюдать если резать правильными кругами
Ты своими "джедайскими" разговорами меня не собъешь!
Во первых, про круги я и сам тебе расскажу - долго работал на "КТ", и сильно вникал в практику резания. А во вторых у меня рвотный рефлекс на слово "правильный" :)))))

а во вторых я не понял, это был вопрос или утверждение!

Кстати, Сотя, а у вас отбракованная продукция есть? Битая, например, или некомплектная?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу