"Умный" аккумулятор для мобильных телефонов

Статус: Offline
Реєстрація: 18.04.2006
Повідом.: 4985
"Умный" аккумулятор для мобильных телефонов

Исследователи из NTT DoCoMo завершили разработку "умного" литий-ионного аккумулятора. Он способен отслеживать свое состояние и сообщать о нем владельцу. Аккумулятор содержит 8-битный микрочип, который записывает и хранит данные. Затем информацию можно вывести на дисплей, благодаря чему пользователь сможет узнать не только уровень заряда батареи, как обычно, но и не нужен ли еще аккумулятору ремонт или замена. Причем, вся информация хранится в "памяти аккумулятора", т. е. при установке его в другое устройство она сохранится. Как сообщает NTT DoCoMo, "умные" батареи для мобильных телефонов будут готовы в следующем году.

docomosmartbattery2.jpg
 
Прикольно. Но вот нужно ли оно будет обычным юзерам.
 
Прикольно. Но вот нужно ли оно будет обычным юзерам.
Я бы не отказался от такой фичи. (видимо Я необычный юзер :-) )
Только если аккумулятор здох и телефон не включается - как он об этом сообщит? :-)
 
ИМХО доплачивать 50 долларов разницы (обычный акб VS умный акб) как-то не прикольно
 
Женя, а ты уже цену узнавал на опте?
 
ИМХО доплачивать 50 долларов разницы (обычный акб VS умный акб) как-то не прикольно

реально лучше 7 крафтманов взять про запас.

а вообще фича не помешала бы в ноутбуках. типа, чтобы б/ушные можно было покупать и не трястить :)
 
3em сказав(ла):
реально лучше 7 крафтманов взять про запас.

а вообще фича не помешала бы в ноутбуках. типа, чтобы б/ушные можно было покупать и не трястить
Я думаю, умельцы научатся сбрасывать этот чип.
 
+1 тока хотел сказать :)
 
ну да, ладно б он там сообщал в каком режиме зарядки его лучше заряжать, чтоб он прожил дольше, а то, когда аккум сдох и так становится понятно
 
всмысле в каком режиме?
 
ну типа заряжайте столько-то часов тогда-то
 
ИМХО бессмысленая инфа.
 
Уж лучше чтобы аккумулятор сам знал сколько ему заряжаться надо и не давал себя перезарядить больше, чем надо, т.е. отключался когда полностью заряжен.
 
лучше бы сделали такие, которые не разряжаются
 
Уж лучше чтобы аккумулятор сам знал сколько ему заряжаться надо и не давал себя перезарядить больше, чем надо, т.е. отключался когда полностью заряжен.

этим щас телефоны занимаюццо. помоему оно так и останеццо.
 
Оффтопну вопросом, если разрешите:
Поставил на КПК программку для отображения заряда, температуры, напряжения аккумулятора - Batti кажись звалась. (просто ради интереса)
Заметил, что аккум моментально садится с ней (за ночь 40% заряда, вместо 3%)...
Убрал её - нормально все стало
Не могу понять как ей это удалось??
ЗЫ: процессор не грузит...
 
все подобные проги сажают батарейку сильно из за постоянных опросов батарейки, карточки и т.д.
 
хм... ну незнаю, нафиг их такие тогда делать? (про ставить молчу :D)
и почему отображение только процентов заряда (стандартными средствами) не хавает так?
 
хм... ну незнаю, нафиг их такие тогда делать? (про ставить молчу )
и почему отображение только процентов заряда (стандартными средствами) не хавает так?
Всё зависит от того, насколько кривые руки у программиста. Я знаю достаточно программ, отображающих заряд батареи в процентах, и они не садят аккумулятор, т.е. работают почти как стандартные функции.
 
Назад
Зверху Знизу