комнатный терморегулятор для газового котла

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2008
Повідом.: 1164
Пользую такой девайс. Правда недельный программируемый, но это как обычно маркетинговый туман с названием. Купил почти сразу по причинам: "шото холодно поставь на 6-очку - шото жарко, поставь на 3-ечку".
По прибору:
- 4 программы в будний день с 6 до 9, с 9 до 16, с 16 до 23, с 23 до 6. программа -это выставленая температура по желанию. У мну утром и вечером 25, ночью и днем 20. Выставил раз и все
- 2 программы в выходной день. Типа день и ночь. 20 и 25.
В принципе удобно, люблю спать в прохладе, а когда на работе- температура только для кошки... С утреца, пока собираюсь и после работы хочется потеплее. К тому, что батареи иногда остывшие , уже привык и не обращаю на это никакого внимания. Экономия явно есть, но без программатора котел пользовал всего пару недель, поэтому статистика невнятная...
Если неохота ставить недельный, купи механику (дето грн 150), но там будет, возможно, таже маня:"шото холодно поставь на 6-очку - шото жарко, поставь на 3-ечку", но только в профиль...
У тебя вроде "вайланд"? Там какие-то свои трехпроводные регуляторы, которые управляют модуляцией котла. Правда может это тока на новые модели? Х.З.
 
вот подумываю электронный терморегулятор(термостат) себе на газовый котел прицепить.. кумарит ручку крутить, "шото холодно поставь на 6-очку - шото жарко, поставь на 3-ечку"..:(
программируемый по дням нахнинужен.
кто нить пользует, как оно? пишут типа, шо в межсезонье даже экономия по газу. да и по электрике в 2 раза вроде, т.к. насос в стартстопном режиме работает.
хотя с насосом не ясно.. нормально ли, что постоянной циркуляции теплоносителя не будет?.
короче высказываемся..

А кто сказал, что насос отключается?
 
программируемый по дням нахнинужен.
И все таки он лучше.
Ставить лучше всего в самом последнем (по циркуляционному кольцу) или холодном помещении, в остальных- термостатические головки, тогда экономия максимальная.
 
Поговорили... каждый о своем.... наболевшем....
 
насос за весь отопительный потребляет 75Вт х 24 х 180 = 324 кВт или в деньгах 78 порядка гривен. Экономия в 30% это 23 грн. не так и много! Задрочить насос не особо получится, если не пускать его каждые 3 секунды. В твоей системе экономия будет с установкой терморегулятора, но минимальной! Т.к. термоголовки присутствуют!
Зкономия может быть максимальной по газу - когда есть пофасадное регулирование + контроллер с несколькими термодатчиками (наружным тоже!).
 
Нахнада! Куда ставить датчик температуры воздуха в помещении? В любую комнату? Ну да... У меня, например, в каждой комнате своя температура и остальной климат. Одна комната, так вообще - летняя кухня в отдельном гораздо хуже утепленном строении.
Короче, идея не канает!:)
 
Шершавчик, не кипятись. В идеале температура комнат разная и радиаторы по мощностям у тебя тоже должны быть разными! Проект и расчет определяет! По-этому можно от пизды ставить в любую комнату! Термоголовки ставят тогда, когда ты хочешь уменьшать температуру в комнате, от той, которая у тебя рассчитана по проекту!

З.Ы. Но обычно головки ставят из-за того что никто и никогда не делает проект на домишки до 100 м2, все бля монтажники и так знают как оно все должно быть )!

И по-этому в доме в сартире +25, в ванной +14 а на кухне +16 и т.д.
 
Шершавчик, не кипятись. ...
А вот и ни фига! Дело тут не в том, что в разных комнатах температура разная, а в том, что при наступлении холодов степень отклонения от расчетной температуры в разных комнатах разная, ибо "свистит" не везде одинаково. Мысль понял? У знакомых в России 2-х этажный особнячек имееццо, квадратов на 250. Тулили они там тулили этот датчик, да так и забили на него, висит без надобности.
Коти, конечно, может повыеживаться, пока отапливается практически одна комнатушка. Там может что-то и получится. А вот когда он утеплит комнату на втором этаже, то эта штука просто гемора добавит.
 
Ты ж пойми, что "свистит" учитывается как инфильтрация и в равных количествах! А если у тебя (как и у меня в коридоре) одно конченное окно не поменяно на пласт + сцуко двери входные без тамбура - так в расчете это 100% не учитывалось. Но я при помощи кранов кое-как отладил расходы теплоносителя по помещениям и установка датчика была бы полезна!
 
Ты ж пойми, что "свистит" учитывается как инфильтрация и в равных количествах! А если у тебя (как и у меня в коридоре) одно конченное окно не поменяно на пласт + сцуко двери входные без тамбура - так в расчете это 100% не учитывалось. Но я при помощи кранов кое-как отладил расходы теплоносителя по помещениям и установка датчика была бы полезна!

Анри, не сочти меня старомодным, но я из "одно конченное окно не поменяно на пласт + сцуко двери входные без тамбура" и "установка датчика была бы полезна" склоняюсь все же к первому, ибо уверен в его большей эффективности.
 
З.Ы. Но обычно головки ставят из-за того что никто и никогда не делает проект на домишки до 100 м2, все бля монтажники и так знают как оно все должно быть )!
Проэкт, это постная хуйня. Маркетинговый ход. Там берется средняя температура и средние показатели теплопроводимости материалов. Там все учитывается примерно, чем оно тогда отличается от //монтажники и так знают как оно все должно быть // ;)))Проэкт- это задротская постная хуета для дополнительной выкачки капусты у честного и не очень населения!!! ;)))
Единственное, для чего нужен примерный проэкт, чтобы не было проблем с размерами и расстоянием и чтобы можно было примерно посчитать затраты...
Есть примерная мощьность радиаторов при примерных данных по температурным показателям дома, от этого все и отталкиваются. Термоголовки выравнивают погрешность. В проэктных системах тоже ставят термоголовки. А все для того, что у клиента может поменяться все, а именно:
-обшивка дома
-внутреннее утепление
-окна
-температура на улице
-желания
-религия, в конце концов :)))
И если сделать все впритык, как это считают по проэкту, то клиент останется не доволен результатом...

Лично я юзал термодатчик, мне не понравилось. Там диапазон вкл./выкл. не приемлем. Примерно 3 градуса. Короче, успеваешь понять, что котел выключен... Не прикольно... Костя, я тебе не советую.
 
Проэкт, это постная хуйня. Маркетинговый ход. Там берется средняя температура и средние показатели теплопроводимости материалов. Там все учитывается примерно, чем оно тогда отличается от //монтажники и так знают как оно все должно быть // ))Проэкт- это задротская постная хуета для дополнительной выкачки капусты у честного и не очень населения!!! ))
Единственное, для чего нужен примерный проэкт, чтобы не было проблем с размерами и расстоянием и чтобы можно было примерно посчитать затраты...
:D:D:D аффтаритетное заявление - мы академиёв не кончали. хотя на 90% оно правильное, т.к. проекты в основном делают люди не имеющие ни монтажного, ни наладочного, ни эксплуатационного опыта. но есть и исключения - наверное о таком проекте и говорил Анри.

Честно говоря не совсем представляю себе как будет уживаться термостат с термоголовками на радиаторах. На нормальных котельных есть погодное регулирование - т.е. изменение температуры теплоносителя в зависимости от наружной температуры по графику, взятому из "постной хуеты" т.е. проекта. А доводка по помещениям осуществляется термоголовками - для этого все батареи должны быть с небольшим запасом.
 
в определенном режиме работы котла с комнатным терморегулятором - отключается..
вот подробненько опИсано..
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну, не знаю, как в твоем, у меня стоит перемычка, вместо которой подключается "сухой" контакт датчика и отключается только горелка...

кстати вот еще интересный момент, несколько меня смущающий..
насколько я понимаю котел(с терморегулятором) надо выставить изначально на некислую температуру теплоносителя. именно для того, чтобы не крутить крутилку, типа раз выставил и забыл. т.е. его постоянная "мощща" должна быть заведомо бОльшей, чем в самую холодную погоду отопительного сезона.. ну типа когда тепло, то он быстро нагрел и вырубился.. а када холодно - греет дольше.
соответственно если он будет в магистраль лупенить с осени по весну например 80-90 градусов, то это не есть гуд для экопластовских труб.. уж дюже у них моторесурс от высоких температур страдаит...

Да, есть такой момент. Можешь крутить крутилку реже чем без датчика...

Честно говоря не совсем представляю себе как будет уживаться термостат с термоголовками на радиаторах. На нормальных котельных есть погодное регулирование - т.е. изменение температуры теплоносителя в зависимости от наружной температуры по графику, взятому из "постной хуеты" т.е. проекта. А доводка по помещениям осуществляется термоголовками - для этого все батареи должны быть с небольшим запасом.

Так, разработчики котлов рекомендуют ставить на наружную стену(вне дома), во всяком случае в инструкции на мой котел это есть...
 
Анри, не сочти меня старомодным, но я из "одно конченное окно не поменяно на пласт + сцуко двери входные без тамбура" и "установка датчика была бы полезна" склоняюсь все же к первому, ибо уверен в его большей эффективности.

Ептыть ) никто жне спорит!! Но а когда поменяю и сделаю тамбур? :)



Проэкт, это постная хуйня. Маркетинговый ход...Проэкт- это задротская постная хуета для дополнительной выкачки капусты у честного и не очень населения!!! ;)))
Единственное, для чего нужен примерный проэкт, чтобы не было проблем с размерами и расстоянием и чтобы можно было примерно посчитать затраты....

Макс, согласен с тобой на все 100% делать систему отопления без проекта тебе, твоему соседу, родственникам, обычным заказчикам со стороны, да кому угодно только не себе ))). Себе я посчитаю теплопотери, инфильтрации воздуха, доп. нагервы на вентиляшку (естественную при проветривании), могу даже солнечную радиацию учесть, т.к. зимой в солнечный день на кухне парко на стульчике бывает возле окна ). Учту себе вариант с уменьшением теплопотерь при глобальном утеплении дома (может в последствии уберу лишние мощностя на радиаторах, или наоборот с помощью теплых полов по отдельным помещениям смогу четко регулировать температуры и расход теплоносителя). Учту то, что в систему возможно (в перспективе) будет врезаться ТТ котел (твердотопливный), для этого там нужно предусмотреть баки аккумуляторы-накопители (иначе задрочишься постоянно-равномерно кидать дрова в топку). Учту в отдельных помещениях работу каминов или груб-печей (возможно поставлю себе), т.е. в таких помещениях нужно качественное регулирование теплоносителя, без ущерба работы гидравлики всей остальной системы дома! Хочу все это тепловое хозяйство вынести в топочную рядом с домом, и там уже по всем законам с манометрами, термометрами, гребенками и прочей хнёй раскрутиться по обвязке и подпитку поставить не забыть!!!

Ну короче много я чего хочу у себя перевооружить... и теперь смотри, как я все запомню при монтаже без проекта? Реально можно упустить из вида важные узлы или врезки по датчикам температур или трехходовые со смесительными узлами или просто трассировки по магистралькам!

Себе буду делать сам проект, слава богу не забыл еще ничего! Это мое имхо!
 
Останнє редагування:
Так, разработчики котлов рекомендуют ставить на наружную стену(вне дома), во всяком случае в инструкции на мой котел это есть...
т.е. у вас регулирование не по комнатному термостату, а по погодному датчику?
 
Система отопления эксплуатируется- значит ничего не стоит найти самую холодную комнату- вот туда и датчик комнатный, в самом хреновом некитайском гистерезис 1 градус (и где люди находят с 3???). Для того чтобы не крутить ручку температуры котла ставится наружный датчик температуры, в нормальных котлах это предусмотрено, если нет- ставьте контроллер, их возможности весьма разнообразны, учтут и солнце и дрова.;)
Чтобы не перетапливать в остальных помещениях- ставятся термостат.головки (для особо желающих- можно и клапана с электроприводом с радиоуправлением поставить :)).
Без мало-мальского проекта делать отопление (пусть даже весьма приблизительного)- наживать головную боль как минимум двоим- себе и заказчику...:плачу:
 
кстати вот еще интересный момент, несколько меня смущающий..
насколько я понимаю котел(с терморегулятором) надо выставить изначально на некислую температуру теплоносителя. именно для того, чтобы не крутить крутилку, типа раз выставил и забыл. т.е. его постоянная "мощща" должна быть заведомо бОльшей, чем в самую холодную погоду отопительного сезона.. ну типа когда тепло, то он быстро нагрел и вырубился.. а када холодно - греет дольше.
Вот и вопрос: а нахрен же тогда это городилово? Подозреваю, что даже расход газа будет в таком случае бОльшим. Наблюдая за алгоритмом работы котла, когда включения насоса и горелки происходят по определенным правилам, температура теплоносителя в радиаторах до неприличия низкая (на ощупь), а в комнате довольно тепло, создается устойчивое мнение, что котел очень неплохо "думает", как нормально нагреть помещение и израсходовать меньше газа без дополнительных доработок. В данной ситуации, вероятно, правильнее бы было действовать по принципу: не трогай технику - она тебя не подведет! Ну это кому как.
соответственно если он будет в магистраль лупенить с осени по весну например 80-90 градусов, то это не есть гуд для экопластовских труб.. уж дюже у них моторесурс от высоких температур страдаит...
Это же какое должно быть помещение и отопление, чтобы в системе была такая температура?:eek: У меня кругом щели, итиихмать, и при теперишних -10 за бортом, температура максимум 50 градусов. Даже в ох%енные морозы больше 60 не бывало! Теперь я понимаю, почему у человека трубы попрыщило...:D
 
Это же какое должно быть помещение и отопление, чтобы в системе была такая температура? У меня кругом щели, итиихмать, и при теперишних -10 за бортом, температура максимум 50 градусов. Даже в ох%енные морозы больше 60 не бывало!
это только потому, что у тебя батареи подбирал дядя вася сантехник с запасом в 200%. Кста есть мнение, что кпд котла при расчетной температуре теплоносителя 80-90град выше чем при 40-60, т.к. уменьшение коэффициента теплопередачи не покрывает увеличение температурного градиента.
 
т.е. у вас регулирование не по комнатному термостату, а по погодному датчику?

Очевидно. температура в помещении величина инерционная. Наружный датчик позволяет отреагировать на изменение внешних условий раньше, чем стены остынут(перегреются).
 
Очевидно. температура в помещении величина инерционная. Наружный датчик позволяет отреагировать на изменение внешних условий раньше, чем стены остынут(перегреются).
Интетересно, какой там алгоритм?
 
Назад
Зверху Знизу