Вопросы по подключению устройства защиты от перенапряжений

вы их включаете одновременно? Тогда какой же у вас вводной автомат и кабели какого течения у вас проложены?
 
вы их включаете одновременно? Тогда какой же у вас вводной автомат и кабели какого течения у вас проложены?
Хотите сказать что летом, когда жарко и нет горячей воды включить одновременно кондиционер и бойлер - нереально?
А они в паре тянут весь лимит Зубра. И если включить ещё и чайничек или утюжок - то всё, превысили. Или три прибора одновременно - это слишком жирно?
Не включаю их одновременно потому, что сомневаюсь в достаточном сечении провода на входе в квартиру. А дальше у меня распараллелено, так что и автоматов и сечения провода внутри квартиры хватит.
 
Ну если не пользоваться кондиционером, бойлером, утюгом, электрочайником, микроволновкой и тому подобными ненужными устройствами, то конечно хватит. Даже останется.

У меня рук не хватает всем этим пользоваться одновременно ... или хватает ума не пользоваться....:)

Хотите сказать что летом, когда жарко и нет горячей воды включить одновременно кондиционер и бойлер - нереально?
А они в паре тянут весь лимит Зубра. И если включить ещё и чайничек или утюжок - то всё, превысили. Или три прибора одновременно - это слишком жирно?
Ну во первых 26 ампер это не так и мало ... тем более, что большинство мощных приборов на долго не включаются ....
Ну а если и не хватает, можно дополнительный барьер поставить на отдельные источники или запитать его через контактор ... или как его там .... Ну вобщем с умом подойти к делу ... а не просто рассказывать, что Зубр плох тем, что я не могу через него синхрофазотрон подключить ... у него есть свое предназначение и он с ним прекрасно справляется :клас:

Не включаю их одновременно потому, что сомневаюсь в достаточном сечении провода на входе в квартиру. А дальше у меня распараллелено, так что и автоматов и сечения провода внутри квартиры хватит.

вот-вот .... у некоторых даже проводка (вход) меньше держит ... так что для стандартной квартиры или дома этого предостаточно ....
На нашей улице меняли счетчики ... выносили на фасады домов ... так те электрики ставят всем 16 амперные автоматы .... так что если все вышеперечисленное врубить .... то сами понимаете что произойдет ...
А у вас входной автомат на сколько ампер? :)
 
ну раз у вас распараллелено, то я надеюсь вы согласитесь, что установка зубра на розетки которые питают бойлеры, утюги, обогреватели, электроплиты, лампы освещения и прочую хрень, которой все равно 160 в сети или 260 , лишена смысла, я ни разу не слышал, чтобы у кого то сгорел утюг и прочее от перепада в сети. А вот для электроники и двигателей в домашних условиях мощности вполне хватит.

Я имел в виду не проводку в квартире, а какое сечение ввода к вам приходит.

хотя и на большинстве электроники сейчас тоже блоки питания ставят импульсные и работают они от 110 до 260 вольт в сети :) так что зубр это больше для самоуспокоения, поскольку там даже в инструкции написано, что за потери от скачков электричества, организация ответственности не несет, т.е. зубр может не исполнить ту функцию для которой был установлен, интересно не правда ли :)
 
У меня рук не хватает всем этим пользоваться одновременно ... или хватает ума не пользоваться....:)
Хватает ума греть воду не бойлером а в тазиках на печке? А гладить утюгом с углями? :D
Ну во первых 26 ампер это не так и мало ...
Это субъективно.
Вам не мало. Мне мало. ;)
тем более, что большинство мощных приборов на долго не включаются ....
Кондиционер работает часами, бойлер тоже. Утюг включают не на 5 сек. Хватит времени, чтоб контакты реле испортились из-за повышеного тока.
Ну а если и не хватает, можно дополнительный барьер поставить на отдельные источники или запитать его через контактор ... или как его там .... Ну вобщем с умом подойти к делу ... а не просто рассказывать, что Зубр плох тем, что я не могу через него синхрофазотрон подключить ... у него есть свое предназначение и он с ним прекрасно справляется :клас:
А где я ругал Зубр, что он не выполняет мои желания?
Не надо мне приписывать то, что я не говорил. Напоминаю, что я писал:
Не понравилось в Зубре, что клемники под узкую отвертку и что брешут про 40А, хотя на самом деле только 26.

вот-вот .... у некоторых даже проводка (вход) меньше держит ... так что для стандартной квартиры или дома этого предостаточно ....
На нашей улице меняли счетчики ... выносили на фасады домов ... так те электрики ставят всем 16 амперные автоматы .... так что если все вышеперечисленное врубить .... то сами понимаете что произойдет ...
А у вас входной автомат на сколько ампер? :)
Ну если вас устраивает жить как 50 лет назад, то не имею ничего против. Но мне 26 ампер на современную квартиру недостаточно. :)
Может вы имели в виду не то, что написали, но Зубра хватит не для стандартной квартиры, а для устаревшей проводки. Это не одно и тоже. ;)
По поводу "достаточности" входного ввода в квартиру я уже высказывался в параллельной ветке.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1120977&page=30

ну раз у вас распараллелено, то я надеюсь вы согласитесь, что установка зубра на розетки которые питают бойлеры, утюги, обогреватели, электроплиты, лампы освещения и прочую хрень, которой все равно 160 в сети или 260 , лишена смысла, я ни разу не слышал, чтобы у кого то сгорел утюг и прочее от перепада в сети. А вот для электроники и двигателей в домашних условиях мощности вполне хватит.
Ну у меня же не на каждую розетку отдельный автомат и провод. На бойлер отдельно 2,5 мм и автомат 16А, на половину квартиры отдельные 2,5 мм и 16А, на вторую половину квартиры ещё отдельные 2,5 мм и 10А.
Но сейчас стоит на всё один Зубр. Когда покупал, думал он на 40А, оказалось на 26А. Повторяю ещё раз - я недоволен производителями Зубра не за то, что он всего-лишь на 26А, а тем, что они врут, что он на 40А.
Я имел в виду не проводку в квартире, а какое сечение ввода к вам приходит.
Ну если исходить из того, что провод не выдержит больше 26 А, то конечно Зубра хватит. Но я не знаю, что там у меня входит.

хотя и на большинстве электроники сейчас тоже блоки питания ставят импульсные и работают они от 110 до 260 вольт в сети :) так что зубр это больше для самоуспокоения, поскольку там даже в инструкции написано, что за потери от скачков электричества, организация ответственности не несет, т.е. зубр может не исполнить ту функцию для которой был установлен, интересно не правда ли :)
Не путайте Зубр со стабилизатором напряжения.
Зубр отключает напряжение выше или ниже определенного порога. И если в сети будет 380В, то ваш импульсный блок питания, который нормально работает от 110 до 260 В, пыхнет аж бегом. ;)
 
я не путаю, просто зубр за 300 грн. не нужен для ограничения напряжения, уверен есть более дешевые решения для защиты от перенапряжения.
 
согласен, что мощность понятие относительное, и кому то таких цифр с головой, а кому то крайне мало.
 
Хватает ума греть воду не бойлером а в тазиках на печке? А гладить утюгом с углями? :D
Не надо утрировать .... о газовых автоматических колонках вы наверно не слышали ....
Это субъективно.
Вам не мало. Мне мало. ;)

Всем хватает, а ему мало....
Ну тогда Вам нужно проводить трехфазную линию или лучше подстанцию у себя организовать....

Ну если вас устраивает жить как 50 лет назад, то не имею ничего против.
Весь развитый мир стремится к экономичности по ресурсам ... в том числе и электрическим .... а он "... 50 лет назад"
Как раз 50 лет назад и палили электрику и топливо без ума ... так как это все стоило сущие копейки ....

Но мне 26 ампер на современную квартиру недостаточно. :)
Кстати, Харьковоблэнерго считает что достаточно 16А ...

Может вы имели в виду не то, что написали, но Зубра хватит не для стандартной квартиры, а для устаревшей проводки. Это не одно и тоже. ;)
Если вход неизвестно какой (скорей всего дохлый), то хоть медной шестеркой зафигачь проводку ... толку будет мало ....
Вы так и не ответили на вопрос о Вашем входном автомате ....

Но сейчас стоит на всё один Зубр. Когда покупал, думал он на 40А, оказалось на 26А. Повторяю ещё раз - я недоволен производителями Зубра не за то, что он всего-лишь на 26А, а тем, что они врут, что он на 40А.
Но они по крайней мере сообщают об этом в инструкции .... чего не дождешься от других ....

И вообще разговор немного демагогический ...
Это все равно, что владелец "копейки" будет возмущаться, что его машина не набирает 180 как указано на спидометре ... а потом вычитает в инструкции, что возможно разогнаться только до 120 и начнет возмущаться, что его обманули ....
Вам нужно обратить внимание на более серьезную технику (в десятки раз более дорогую), а то с такими аппетитами за 300 гривен защиту себе не сделаешь ....

Никто не говорит, что Зубр это абсолютная защита от всех проблем ... просто в своей ценовой категории он внушает доверие больше, чем другие устройства ....
Думаю ... китайские образцы не держат и 26А ... но они все равно гордо пишут 40А.... и ничего не указывают в инструкции ... если таковую имеют ....
 
Не надо утрировать .... о газовых автоматических колонках вы наверно не слышали ....
Зачем мне ваша газовая колонка, если у меня централизованное отопление и горячая вода?

Всем хватает, а ему мало....
:іржач:
Вы - это все?

Весь развитый мир стремится к экономичности по ресурсам ... в том числе и электрическим .... а он "... 50 лет назад"
Как раз 50 лет назад и палили электрику и топливо без ума ... так как это все стоило сущие копейки ....
:іржач:
Так облэнерго просто заботится об экономии и защите окружающей среды, :іржач:
Серж, переходите на конный транспорт. Так экномичней по ресурсам. :D


Кстати, Харьковоблэнерго считает что достаточно 16А ...
:іржач:
Тут вообще без коментариев.
Это ты такой вывод сделал из автомата на 16 А?
Если уж на то пошло, то они считают что мне достаточно 6А. Так в договоре написано. А этого не хватит даже на стиральную машинку. Но раз Харьковоблэнерго так считает, значит, конечно же так и есть, буду вручную стирать. Как во всем мире, чтоб ресурсы сэкономить. :іржач:

Вы так и не ответили на вопрос о Вашем входном автомате ....
У меня его нет. Стояла на щитке пробка, но они и её сняли. А внутри квартиры у меня три параллельных на 10, 16 и 16.


Но они по крайней мере сообщают об этом в инструкции .... чего не дождешься от других ....
:іржач:
Надо им грамоту выдать и денежную премию.
Я фигею, если они написали мелким шрифтом в интструкции реальную цифру, а большими буквами вранье, то уже как минимум ангелы.

И вообще разговор немного демагогический ...
Это все равно, что владелец "копейки" будет возмущаться, что его машина не набирает 180 как указано на спидометре ... а потом вычитает в инструкции, что возможно разогнаться только до 120 и начнет возмущаться, что его обманули ....
В нашем случае продавцы копейки везде пишут (а не только на спидометре), что она разгоняется до 180.

Вам нужно обратить внимание на более серьезную технику (в десятки раз более дорогую), а то с такими аппетитами за 300 гривен защиту себе не сделаешь ....
Вы сильно ошибаетесь. Достаточно добавить контактор или силовое реле. Он никак не в десятки раз дороже.
Никто не говорит, что Зубр это абсолютная защита от всех проблем ... просто в своей ценовой категории он внушает доверие больше, чем другие устройства ....
Думаю ... китайские образцы не держат и 26А ... но они все равно гордо пишут 40А.... и ничего не указывают в инструкции ... если таковую имеют ....
А где я говорил, что Зубр - гамно, а китайские лучше?
В третий раз, для тех, кто в танке: у меня притензии к Зубру из-за плохих клем и за то, что неправильно указаны параметры прибора. Всё! Хватит рассказывать о достаточности 26А на квартиру, о китайском дерьме, о экономии электроенергии... Это всё постная херня, никоим образом не относящаяся к моим притензиям к Зубру!
 
Останнє редагування:
Зачем мне ваша газовая колонка, если у меня централизованное отопление и горячая вода?

А у меня свой дом ... и зачем мне ваше централизованное отопление и горячая вода, которые включают и выключают когда непопадя?
Я сам себе хозяин .... и плачу только за то, что потребляю ...
И при этом не трясусь в октябре и апреле от холода ...


нет ... это все те кто не ноет, что Зубр слабый и его обманули....

:іржач:
Так облэнерго просто заботится об экономии и защите окружающей среды, :іржач:

А что здесь смешного?

Серж, переходите на конный транспорт. Так экномичней по ресурсам. :D
А вам я посоветую поселиться в транформаторной будке ... там много ампер ... как раз то что вам нужно .... а то что такое 26А? .... там вам сотню дадут :іржач: ... Или лучше на электростанции снимать комнату ....

Как во всем мире, чтоб ресурсы сэкономить. :іржач:

Ну да ... с таким вот колхозным менталитетом мы все время будем развивающейся страной .... посмейтесь и над этим ....

У меня его нет. Есть три параллельных на 10, 16 и 16.
А барьер где стоит? На входе? перед этими автоматами?


Вы сильно ошибаетесь. Достаточно добавить контактор или силовое реле. Он никак не в десятки раз дороже.

Ну так оказывается есть мысли ... кстати в инструкции это тоже указано ... о чем вы скромно промолчали ....

А где я говорил, что Зубр - гамно, а китайские лучше?

А я такого не утверждал .... не нужно перекручивать мои слова ....

В третий раз, для тех, кто в танке: у меня притензии к Зубру из-за плохих клем и за то, что неправильно указаны параметры прибора. Всё! Хватит рассказывать о достаточности 26А на квартиру, о китайском дерьме, о экономии электроенергии... Это всё постная херня, никоим образом не относящаяся к моим притензиям к Зубру!
Сам срач начал ...
 
Да... нахренячили столько постов с цитатами, а толку и по теме....:срака:
 
...
так что зубр это больше для самоуспокоения, поскольку там даже в инструкции написано, что за потери от скачков электричества, организация ответственности не несет, т.е. зубр может не исполнить ту функцию для которой был установлен, интересно не правда ли :)

что-то я в инструкции подобной фразы не нашел, хотелось бы увидеть цитату где вы это узрели)
 
А у меня свой дом ... и зачем мне ваше централизованное отопление и горячая вода, которые включают и выключают когда непопадя?
Я сам себе хозяин .... и плачу только за то, что потребляю ...
И при этом не трясусь в октябре и апреле от холода ...
Ну и к чему весь этот пафос? Какое это к теме имеет отношение?
И почему же ты не экономишь газ? Потрясся бы от холода, зато сэкономил, как в передовых странах.
Мне предлагаешь экономить на всем, а сам не собираешься. Молодец.
А что здесь смешного?
То, что это бред.
А вам я посоветую поселиться в транформаторной будке ... там много ампер ... как раз то что вам нужно .... а то что такое 26А? .... там вам сотню дадут :іржач: ... Или лучше на электростанции снимать комнату
Пошел детский сад.
Ну да ... с таким вот колхозным менталитетом мы все время будем развивающейся страной .... посмейтесь и над этим ....
Колхозный менталитет - это утверждать, что 16А достаточно на квартиру, потому что так великий электрик дядя Вася из Облэнерго сказал.
А отказываться от техпрогресса для экономии электричества - это совсем не колхозный менталитет, ага.
А барьер где стоит? На входе? перед этими автоматами?
Да.
Ну так оказывается есть мысли ... кстати в инструкции это тоже указано ... о чем вы скромно промолчали ....
:рл:
А зачем мне было это озвучивать?
Мысли у меня были есть и будут.
Я тебе объяснял те вопросы, в которых ты абсолютно не разбираешься. И про необходимую мощность в современной квартире, и про устаревшую проводку в домах.
Ты же мне рассказываешь, что ради экономии надо поставлять мощность в разы меньше необходимой для обычных нужд обычных людей, что у тебя свой дом и газовый котел и ты крутой чувак, что весь мир живет без кондиционеров, стиральных машин, микроволновок и прочего, потому что экономит, а развитые страны - это у те, кто свечками жильё освещает, что поскольку в инструкции на пятой странице мелким шрифтом написано про 26А, то не стоит придираться, что в самом названии, на упаковке, на официальном сайте, на всех рекламных проспектах написано 40А.
Но если ты не хочешь воспринимать новую информацию - твои проблемы.
 
Останнє редагування:
Хм, не могу найти инструкцию, может они там чего то уже изменили. Ладно, пусть будет я ошибся, приношу свои извинения.
 
Ну и к чему весь этот пафос? Какое это к теме имеет отношение?
А к чему тогда вот это?
Хватает ума греть воду не бойлером а в тазиках на печке? А гладить утюгом с углями? :D
Какое это к теме имеет отношение? Не говоря уже о том, что это хамское выражение....

И почему же ты не экономишь газ? Потрясся бы от холода, зато сэкономил, как в передовых странах.
Мне предлагаешь экономить на всем, а сам не собираешься. Молодец.

Не тебе учить меня как экономить? В развитых странах и в тепле сидят и экономят. Потому что с умом к вопросу подходят ... Эффективно используют ресурсы, а не как 50 лет назад ... Это только у нас привыкли греть и охлаждать улицу ... вот подорожают энергоресурсы раза в три (как в развитых странах) ... посмотрим, что ты запоешь ....
Пошел детский сад.
Это точно:
Серж, переходите на конный транспорт. Так экномичней по ресурсам. :D
Колхозный менталитет - это утверждать, что 16А достаточно на квартиру, потому что так великий электрик дядя Вася из Облэнерго сказал.
А отказываться от техпрогресса для экономии электричества - это совсем не колхозный менталитет, ага.
А где я такое утверждал? .... это мнение Харьковоблэнерго ... я не говорил, что оно совпадает с моим ....
А барьер где стоит? На входе? перед этими автоматами?
Да.
"Мудро" ... без комметнариев ... :іржач:
А про входной автомат что нибудь слышал?

А зачем мне было это озвучивать?
Затем что есть решения в инструкции для особо прожорливых ... но нюни распустить для приличия не помешает, да?

Мысли у меня были есть и будут.
Заметно :іржач:

Я тебе объяснял те вопросы, в которых ты абсолютно не разбираешься. И про необходимую мощность в современной квартире, и про устаревшую проводку в домах.

Во первых, это были не объяснения, а нытье по поводу 26А.
Во вторых, не тебе судить разбираюсь я или нет ... я тебе экзамен по электротехнике не сдавал ....
И в третьих, учитывая твои "объяснения" можно судить о твоей компетенции в этих вопросах ....

Ты же мне рассказываешь, что ради экономии надо поставлять мощность в разы меньше необходимой для обычных нужд обычных людей, что у тебя свой дом и газовый котел и ты крутой чувак, что весь мир живет без кондиционеров, стиральных машин, микроволновок и прочего, потому что экономит, а развитые страны - это у те, кто свечками жильё освещает ...

И где же это я такое говорил?

Тебе что в лоб ... что по лбу ....

А вот это ты правильно подметил:
:yahoo::yahoo::yahoo:
 
Назад
Зверху Знизу