На полигоне ХПИ проходят учения для выпускников военной кафедры

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196599
На полигоне ХПИ проходят учения для выпускников военной кафедры

15.07.2015 16:19

Полоса психологических препятствий и обкатка танками. Будущие офицеры запаса проверили себя на прочность на военно-учебных сборах под Харьковом


photo_big.jpg


Под звуки выстрелов и взрывов, через дымовую завесу, будущие офицеры запаса проходят полосу психологических препятствий. Сегодня на полигоне Харьковского политехнического института собралось около шестидесяти выпускников военной кафедры. Половина из них - девушки. Виктория Роменская - студент-юрист, мечтает работать в системе Министерства внутренних дел. Уверена, два года обучения на военной кафедре, хорошее подспорье для будущего правоохранителя, тем более, что уже сейчас девушка командует взводом.

Виктория Роменская участница военно-учебных сборов, командир взвода: Хорошо, кстати, без происшествий. Я думала, будет немного сложнее. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Наверное, самое сложное, это проходить по минному полю. Вот это, наверное, самое сложное было, узнать насколько я выдержана. Но я поняла, что для меня ничего не страшно после этого

Всего военно-учебные сборы пройдут 800 студентов - представителей 27 мирных специальностей. Выпускники военной кафедры проходят и тактическую подготовку. Одно из упражнений - обкатка танками. Сначала боец ведет обстрел виртуальной пехоты, далее над ним проезжает 40-тонный Т-64, а после солдат должен бросить противотанковую гранату. Попасть необходимо в самое уязвимое место боевой машины - на трансмиссию.

Анастасия Яковлева участница военно-учебных сборов: Ты должен быть собран внутри и не давать себе сбоя, чтобы не упустить, где-то пулю. Если бы это было по-настоящему, то нужно держаться. Мы здесь стараемся, подучиваемся, так что все мы там равны

Временных нормативов для прохождения полосы препятствий нет. Главное - все элементы выполнить правильно. Преподаватели говорят, из-за непростой ситуации в зоне АТО, даже студентов военных кафедр готовят тщательнее.

Владислав Шевчук преподаватель кафедры военной подготовки офицеров запаса: В прошлом году, особенно в этом году, мы уже поменяли программу. Больше направленность на практическую подготовку. Здесь они проходят действия солдата. изготовка к стрельбе, передвижение с нижнего, с верхнего уровня, правильность, как передвигаться, как держать оружие

После прохождения военно-учебных сборов, студенты официально станут офицерами запаса, но, по их словам, практически все готовы оказаться в реальных боевых условиях.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу