Матрасы Вегас. Жестко "стелют" да "мягко" спать.

Согласно ГОСТ 19917-93. "Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия.", действующему в Украине, для пружинных мягких элементов двусторонней мягкости, используемых в качестве спального места, допустимая усадка составляет не более 30 мм.
Не нашла указателя, что этот ГОСТ действует в Украине. Но не в том суть.
В нем указана усадка не более 30мм для пружинных мягких элементов. А для беспружинных мягких элементов остаточная деформация не более 10%. Судя по высоте 3+3+14=20х10%=2см или 20мм. И это при 29000 циклах нагружения.
За полгода матрас вряд ли был так нагружен.

К Вам приехали представители "продавца" — т.е. организации, осуществившей непосредственно продажу. Учитывая, что Вы ограничили их в действиях, есть ли смысл сейчас аппелировать к фото, которые они сделали? Тем более, как я уже сказал выше, на основании этих фото они сделали письменное заключение о некорректной эксплуатации матраса, с которым Вы не согласились.
А у них была опорна поверхня, квадратна труба?
Иначе, исходя из Ваших утверждений, их фото "никоим образом не демонстрируют реального положения вещей, даже будучи запечатленными на фото"


Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что мы как производитель не менее Вас заинтересованы в том, чтобы доподлинно установить, что же произошло с матрасом (и произошло ли вообще). Но этому не поможет язык эмоций, подозрений и ничем не подкрепленных обвинений. Если чувствуете собственную правоту и ощущаете невозможность окончательно разобраться в ситуации самостоятельно — в очередной раз рекомендую обратиться в суд.
И мы как будущие покупатели заинтересованы. Но почему сразу в суд? А защита прав потребителей?
 
матрас опять "просел", вам его заменили (мы реально дорожим нашей репутацией, и пытаемся даже перевыполнять наши обязательства перед покупателями - репутация дороже мелких затрат), и через месяц, вот чёрт, как же Вам не везёт - у Вас "просел" уже ПЯТЫЙ матрас.
ну так проседает же.... вы бы лучше Тсу предложили работу как тестировщика вашей продукции, чем тут рассказывать. что вы клёвые, а тем временем ваши матрасы портятся с такой вот частотой. что вы 5 раз меняете матрас человеку
 
ну так проседает же.... вы бы лучше Тсу предложили работу как тестировщика вашей продукции, чем тут рассказывать. что вы клёвые, а тем временем ваши матрасы портятся с такой вот частотой. что вы 5 раз меняете матрас человеку
Это маркетинговый ход. Они же за это время не одно основание ему продали:D
 
это нормальный ход- попердел 3 года в матрас, а теперь новый хочет :D
 
Добрый день, Сергей.
Внимательно прочел описанную Вами методику проверки.
По этой методике получается, если спальное место просело, к примеру, на 40мм как в моем случае, в матрасе 180Х200 то он будет не бракованным, потому как центр почти не просел.
А если по этой методике замерять матрас 90Х200 то он будет бракованным, потому как просадка будет как раз по центру. Какая то странная проверка.
Поскольку Вы неоднократно ссылаетесь на ДСТУ EN 1334:2004 и ГОСТ 19917-93, могли бы Вы поделиться данными документами, если Вам нечего скрывать; хочу почитать их в оригинале.
Как ни странно, это звучит, но это третья интерпретация которую я слышу, одного и того же документа.
-
Поэтому Ваши эксперименты с ниткой и матрасом, лежащим на кровати, никоим образом не демонстрируют реального положения вещей
Вполне возможно, я ни на чём не настаиваю, но Вы очень «мягко» обходите более важный вопрос
3. Какая жесткость латексного блока в кПа должна быть, можно ли увидеть документ.
тут дело даже не в самой просадке. Просадка – это то что можно «пощупать», а то что сам слой латекса размягчился, и скомкался и матрас стоимостью в килобакс к сожалению, через полгода превратился в «ватный тюфяк», по ощущениям. И при спанье на нем болит спина. А ведь матрас Вами позиционируется как ортопедический.
Особенно это важно в свете этих
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
событий.
-
Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что мы как производитель не менее Вас заинтересованы в том, чтобы доподлинно установить, что же произошло с матрасом (и произошло ли вообще). Но этому не поможет язык эмоций, подозрений и ничем не подкрепленных обвинений
Как ни странно это звучит, я тоже хочу того же. Что в таком случае мешает нам встретиться. Посмотрите, что произошло, скажете так должно быть или нет и закроем тему.
PS. Если бы Ваш штат вел себя адекватно, и попытался бы разобраться в сложившейся ситуации профессионально и без личных обвинений, уверен многих вопросов удалось бы избежать.
 
Останнє редагування:
Здравствуйте, Anuran.

>>Не нашла указателя, что этот ГОСТ действует в Украине. Но не в том суть.

ГОСТ действует в Украине: ссылку дать технически не в состоянии, т.к. я новичок на форуме. Отправлю Вам в ЛС как только появится возможность.
Что до усадки, да — соглашусь с Вами. Более того, если речь идет о зональной усадке, то допустимый предел (неравномерность усадки) составляет вообще 15 мм. Но чтобы это определить, нужно всесторонне изучить матрас с двух сторон, сняв чехол. Усадка может оказаться прогибом — как из-за неподходящего основания, так и из-за разрушения одного из нижних слоев (в модели 13 под латексным монолитом находятся слои кокосовой койры и латекса толщиной 3 см каждый).

>>А у них была опорна поверхня, квадратна труба?
Иначе, исходя из Ваших утверждений, их фото "никоим образом не демонстрируют реального положения вещей, даже будучи запечатленными на фото"


Честно говоря, не понял, что Вы имеете в виду. Я как раз не аппелирую к фото. Я указал, что покупатель не дал даже перевернуть матрас, предпочитая распространять собственные фото с ниткой, по которым я лично вообще не в состоянии что-либо констатировать. Поэтому без дополнительной проверки говорить о чем-то сложно. Позиции сторон таковы — покупатель настаивает на собственной версии (без внятных аргументов), продавец ответил письменным заключением о некорректной эксплуатации матраса. Поэтому резонным шагом было переместить разрешение вопроса далее на уровень "покупатель-импортер", что и было сделано.

>>Но почему сразу в суд? А защита прав потребителей?

Безусловно. Можно обратиться и в одну из организаций, занимающейся защитой прав потребителей — о чем я также уже писал покупателю. Но финальной инстанцией все равно является суд.

С уважением,
Заместитель директора ООО "Вегас"
Сергей Сарванов
 
ОСТ действует в Украине: ссылку дать технически не в состоянии, т.к. я новичок на форуме. Отправлю Вам в ЛС как только появится возможность.
Здравствуйте.
Спасибо.
Если еще появится возможность дать ссылку на ДСТУ EN 1334:2004, не нашла в открытом доступе.

Честно говоря, не понял, что Вы имеете в виду.
Я имела ввиду, что если представители продавца не были оснащены специальным оборудованием для проведения экспертизы, то на каком основании они сделали заключение о некорректной эксплуатации матраса?
Поэтому резонным шагом было переместить разрешение вопроса далее на уровень "покупатель-импортер", что и было сделано.
Это отличное решение. Поведение продавца в этой теме не создает впечатление о заинтересованности в том, чтобы разобраться в ситуации.

Можно обратиться и в одну из организаций, занимающейся защитой прав потребителей — о чем я также уже писал покупателю. Но финальной инстанцией все равно является суд.
Часто бывает, что после обращения в эту организацию удается решить вопрос без суда.
 
Добрый день. Извините за длительное отсутствие, было не до этого.
На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:
1. Октябрь 2013. Заявление – жалоба хозяину Котенко С.В.
--- Ответ от Котенко С.В. «…..случилось по вине потребителя»
2. Февраль 2014. Жалоба импортеру ООО «Вегас Украина» на Котенко С.В.
--- Ответ от импортера (цитирую): Вы обратились с заявлением к продавцу. Закон не предусматривает одновременного предъявления требований к продавцу, импортеру и изготовителю. Ответственность за рассмотрение заявления, проверку качества, и дальнейших действий несет организация, принявшая Ваше заявление.
3. Март 2014. Заявление в Управление по защите прав потребителей
--- Ответ от «Управления по защите прав потребителей»: независимую экспертизу может организовать только продавец, обращайтесь к продавцу.
4. Апрель 2014. Повторное письменное обращение к хозяину Котенко С.В.
--- На запрос продавец «тупо» не отвечает
5. Май 2014. Повторное Заявление в Управление по защите прав потребителей
--- Ответ (цитирую): здiйснити позапланову перевiрку не можливо…… ФОП Котенко за адресою……. не здiйснюе торгiвельну дiяльнiсть.
Разом з цим, за Вами залишаеться право звернутись ло суду……….
-
Вот как-то так.
В суд без выводов независимой экспертизы обращаться нет резона. А с нынешним курсом тем более. Да и особого желания нет, легче выбросить или подарить, тем более я уже пообещал.
 
Добрый день. Извините за длительное отсутствие, было не до этого.
На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом:
1. Октябрь 2013. Заявление – жалоба хозяину Котенко С.В.
--- Ответ от Котенко С.В. «…..случилось по вине потребителя»
2. Февраль 2014. Жалоба импортеру ООО «Вегас Украина» на Котенко С.В.
--- Ответ от импортера (цитирую): Вы обратились с заявлением к продавцу. Закон не предусматривает одновременного предъявления требований к продавцу, импортеру и изготовителю. Ответственность за рассмотрение заявления, проверку качества, и дальнейших действий несет организация, принявшая Ваше заявление.
3. Март 2014. Заявление в Управление по защите прав потребителей
--- Ответ от «Управления по защите прав потребителей»: независимую экспертизу может организовать только продавец, обращайтесь к продавцу.
4. Апрель 2014. Повторное письменное обращение к хозяину Котенко С.В.
--- На запрос продавец «тупо» не отвечает
5. Май 2014. Повторное Заявление в Управление по защите прав потребителей
--- Ответ (цитирую): здiйснити позапланову перевiрку не можливо…… ФОП Котенко за адресою……. не здiйснюе торгiвельну дiяльнiсть.
Разом з цим, за Вами залишаеться право звернутись ло суду……….
-
Вот как-то так.
В суд без выводов независимой экспертизы обращаться нет резона. А с нынешним курсом тем более. Да и особого желания нет, легче выбросить или подарить, тем более я уже пообещал.

Так чем же все закончилось? А то на самом интересном конец))))
 
Не желая оставлять возникшие в теме корректные вопросы без ответа, позволю себе некоторые уточнения/комментарии:

1. Покупатель обратился с письменным обращением к продавцу, в котором указал, что по его мнению, матрас не соответствует гарантийным условиям по качеству.

2. Продавец в соответствии с внутренней инструкцией попытался провести проверку указанного матраса в соответствии с ДСТУ 1334:2004 - замерить просадки с обеих сторон матраса на ровной жёсткой поверхности. Покупатель сделать этого не дал. Это также не позволило подтвердить слова покупателя о своевременном переворачивании матраса, согласно инструкции по эксплуатации, напечатанной на обратной стороне гарантийного талона.

3. Продавец в письменной форме уведомил покупателя, что произошла деформация матраса в силу его неправильной эксплуатации.

4. Попыток официально связаться с представительством и импортером ТОВ «Вегас Україна» покупателем предпринято не было.

5. Экспертиза в 3-х дневный срок согласно "Закону про захист прав споживачів" относится к необходимости "визначити причини втрати якості продукції", т.е. причины утраты качества.
Утрату качества по закону должна установить проверка, производимая совместно покупателем и продавцом. Полноценную проверку провести покупатель не дал (не позволил перевернуть матрас и т.д.) — т.е. декларируемая усадка/размягчение латекса в 40 мм пока никем кроме самого покупателя подтверждена не была.

6. Допустимая усадка матрасов в Украине регламентируется стандартом ДСТУ EN 1334:2004, но в данном конкретном случае пока не имеет значения по причинам, изложенным выше — факт усадки, как таковой, покупатель зафиксировать не позволил.

7. В итоге мы рекомендовали покупателю либо зафиксировать факт "усадки", письменно обратившись к нам, и провести проверку силами наших специалистов, либо перейти к удовлетворению претензий через суд.
А что же это за латекс такой гавняный? В советское время, сиденья на грузовиках и тракторах, были выполнены из этого латекса. Называли только по другому. Так они и сейчас, через 30-ть лет, не просажены. Хотя давят на них в одну точку, и вес поболе, да еще и на ухабах и кочках, и не 8 часов в сутки а по 14! Главное, под солнце не попасть, а то пересыхает.
А у вас, супер латекс, от нагрузки по огромной площади в 90кг, да всего в 8 часов, да за год. И уже просел на "норму".
 
Так чем же все закончилось? А то на самом интересном конец))))
Ничем не закончилось (як у нас кажуть: плив, плив i на березi вс…., выбачте - оппа), год выдался «не важным» мягко сказано, было просто не до них, а потом курс:eyecrazy:, ну короче пусть оставят на лек.., простите на витамины. Тем более, что я обещал им его подарить
я подарю Вам этот матрас, извините, что бракованный……….



А что же это за латекс такой гавняный? В советское время, сиденья на грузовиках и тракторах, были выполнены из этого латекса. Называли только по другому. Так они и сейчас, через 30-ть лет, не просажены. Хотя давят на них в одну точку, и вес поболе, да еще и на ухабах и кочках, и не 8 часов в сутки а по 14! Главное, под солнце не попасть, а то пересыхает.
А у вас, супер латекс, от нагрузки по огромной площади в 90кг, да всего в 8 часов, да за год. И уже просел на "норму".

Да….. грустно, а что поделаешь, уверен сейчас качество ещё ухудшилось из-за разных «оптимизаций» на производстве, что бы компенсировать рост курса. К сожалению, ухудшился не только латекс, но и сталь в пружинах. ИМХО.
Подскажу маленькую подсказку: в магазине не ложитесь сразу на «пробник», а внимательно рассмотрите, пощупайте место лежания - большинство матрасов уже имею изъян.
И ещё одну маленькую подсказку: не забудьте посмотреть, что под матрасом, продавцы идут на явный обм…., простите на маленькую хитрость – ламели свой выпуклостью порой, даже не порой а чаще всего компенсируют просадку латекса как бы подпирая, выдавливая её снизу, ну….. короче надеюсь Вы поняли.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу