Выбор котла для частного дома

Статус: Offline
Реєстрація: 05.12.2009
Повідом.: 4668
Выбор котла для частного дома

На кухне в доме сейчас висит уже давно не работающая польская колонка, котёл стоит Термотека с автоматикой Honeywell. Батареи чугунные, в доме три жилых комнаты,кухня ванная и туалет.
В последней комнате где последнине две батареи сами батареи ели теплые, похоже что уже забитые.
И вот пришло время всё менять. Может кто подскажет какой двухконтурный котёл купить типа Vailant или другой чтобы работал надёжно и по радиаторам тоже хочу услышать ваше мнение! :пиво:
 
Вестен пульсар д 5 год полет нормальный
 
Если хотите экономии то неставьте двухконтурник, обычный и колонку или бойлер. И актуально ставить газовый и дровяной в паре. Все зависит от финансов.
 
Если хотите экономии то неставьте двухконтурник, обычный и колонку или бойлер
Вот тоже мысль котёл оставить.Котёл нормальный. А вот насчёт двухконтурного, так что разве не экономично будет?
 
двухконтурник прожорливее котла?
 
двухконтурник прожорливее котла?
вообще-то, они - разные. Как и напольные.
Более высокий КПД у конденсационных.
Важно также, чтоб теплообменник был чистый, без накипи, которая резко снижает КПД. А промывка теплообменников сейчас - 600-800 грн.
Чтоб накипь не образовывалась, лучше в систему заливать дистиллят. Но промывка контура водопроводной воды в этом случае всё равно будет нужна регулярно.
Если вытяжка естественная (не "турбированный" котёл), важно, чтоб было всё правильно с тягой, в том плане, чтоб был обеспечен подсос воздуха из помещения в дымоход через надлежащие проёмы котла. Избыточная тяга при нарушении этого - снижение КПД.
 
Разница прожорливости в том что если отопление в тёплое время вы можете выставить и 40-50* а горячую воду больше и котел автоматом включиться на усиленный режим чтоб успеть прогреть проточную воду. Еще маленький ньюанс, при поломке вы не лишитесь сразу всего! Вобщем да расход будет больше, но надо все взвешивать и продумать до установки, тогда можно свести к минимуму расход. Нужен толковый спец, в каждой ситуации свои ньюансы.
 
Ось де гарнесенькый котёлок. :банан:
Со встроенным бойлером на 50л.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В последней комнате где последнине две батареи сами батареи ели теплые, похоже что уже забитые
В частном доме вероятность забить батареи минимальная. У вас замкнутый контур, нет подпитки воды со стороны, чем забиваться? Я когда б.у батареи покупал всегда брал тока с частного сектора - они даже после 20 лет пользования всегда внутри чистые. Скорее всего проблема с уклонами, поставте циркуляционный насос. Думаю это решит проблему. На счет котла, думаю не стоит ставить двухконтурный, тем более под него проект надо менят. Поставте обычный Атон, Житомир или т.п. + газовая колонка на пъезорозжиге - все недорогое, поменять если что не накладно. У них кпд не намного ниже двухконтурников. Автоматика везде одинаковая, чинить проще, у двухконтурников запчасти постоянно новые от моделей - хер починишь лет через 5 + они капризные от напряжения и качества воды, а ремонт на порядок выше. А обычный Атон и пр. в любом газовом хоз найдется мастер.
 
Останнє редагування:
Скорее всего проблема с уклонами, поставте циркуляционный насос. Думаю это решит проблему. На счет котла, думаю не стоит ставить двухконтурный, тем более под него проект надо менят. Поставте обычный Атон, Житомир или т.п. + газовая колонка на пъезорозжиге - все недорогое, поменять если что не накладно. У них кпд не намного ниже двухконтурников. Автоматика везде одинаковая, чинить проще, у двухконтурников запчасти постоянно новые от моделей - хер починишь лет через 5 + они капризные от напряжения и качества воды, а ремонт на порядок выше. А обычный Атон и пр. в любом газовом хоз найдется мастер.
Да наверно с уклонами и есть проблема. Может подкинете ссылочку на нормальные колонки с пьзоразжигом?
 
Да котел + колонка будет дороже, чем двуконтурный. Не вижу ничего плохого в двуконтурном котле, если он современный, т.е. гвс идет через теплообменник, а не просто как в дешевых тупо поделен на секции.
Если вода жесткая то теплообменник ГВС быстро обрастет накипью и КПД резко упадет а то и выйдет из строя вообще. В случае с дешевой колонкой можно просто ее заменить а в теплообменнике нужно будет промывать или менять теплообменник. Не стоит пытаться на*бать судьбу.
 
На кухне в доме сейчас висит уже давно не работающая польская колонка, котёл стоит Термотека с автоматикой Honeywell. Батареи чугунные, в доме три жилых комнаты,кухня ванная и туалет.
В последней комнате где последнине две батареи сами батареи ели теплые, похоже что уже забитые.
И вот пришло время всё менять. Может кто подскажет какой двухконтурный котёл купить типа Vailant или другой чтобы работал надёжно и по радиаторам тоже хочу услышать ваше мнение! :пиво:
Познакомьтесь с соседями и спросите что они используют в вашей местности. Каков опыт эксплуатации и какое потребление газа в жимние месяца. Составьте табличку в экселе и проанализируйте данные. Можете поделиться здесь. В данном случае лучше 10 раз подумать прежде чем отрезать. Для начала советую развоздушить систему, промыть ее и поставить циркуляционный насос. Поэкспериментировать с его работой. Возможно необходимость в покупке нового котла отпадет сама собой.
 
Да наверно с уклонами и есть проблема. Может подкинете ссылочку на нормальные колонки с пьзоразжигом?
я на съемных хатах поставил купленные на барабане самые обычные - херячат годами. Когда ломается не чиню - выбрасываю и за пару тысяч новую покупаю. Пару гаек перекрутил и работают дальше
 
Останнє редагування:
Если вода жесткая то теплообменник ГВС быстро обрастет накипью и КПД резко упадет а то и выйдет из строя вообще
А если будет скакать напряжение, а могут опять отключать свет.... Полетит плата - и не факт что найдешь такую, они меняются постоянно и стоят сам понимаешь не дешево. Стоит до хрена. Двухконтурники - очень капризная хрень - нах надо ,если можно поставить обычный с таким же КПД + газовая колонка и чинить в 2-3 дешевле и стоит в 2-3 раза меньше
 
Да котел + колонка будет дороже, чем двуконтурный.
котел около 5000 ну максимум 6000 грн, колонка около 2500 ну если не гнаться за ценой. Бывают рабочие двухконтурники за такие деньги?
 
А если будет скакать напряжение, а могут опять отключать свет.... Полетит плата - и не факт что найдешь такую, они меняются постоянно и стоят сам понимаешь не дешево. Стоит до хрена. Двухконтурники - очень капризная хрень - нах надо ,если можно поставить обычный с таким же КПД + газовая колонка и чинить в 2-3 дешевле и стоит в 2-3 раза меньше
Я об этом и говорил если вы меня не поняли.
 
При смене котла, газовщики очень хотят сделать новый проект и вынести счетчик на столб. Вы не сталкивались с подобной проблемой? хотел-бы почитать законодательство на эту тему, но к сожалению гугл не помог, а горячая линия горгаза лишь обещает перезвонить и разъяснить два вопроса.
1. Можно ли обойтись изменением (эскизом) при замене котла?
2. Обязательно ли выводить счетчик на столб или можно на фасад дома?
Поделитесь ссылками на законы или опытом пожалуйста.
 
Назад
Зверху Знизу