Дендропарк имени Докучаева (на Рогани)

Это же 304 маршрутка туда идет? Сколько еще пешком?

Сейчас сюда идет 200 маршрутка с круга на м.Индустриальная (бывшая Пролетарская), едет быстро, минут 12. Ехать до конечной. Вход в парк практически рядом с остановкой.
 
Бесплатный. Приезжай и гуляй. Еще туда хорошо ездить на велосипеде! Уже два года регулярно посещаю этот дендропарк. Еще, относительно недалеко, там есть прекрасный водоём.

Вход бесплатный. Так и есть. Только злые аборигены не любят когда им привозят мусор и оставляют его в дендропарке, а в остальном они вполне нормально воспринимают экскурсии городских жителей в дендропарк.
А вот насчет водоема я наверное что-то где-то пропустил, хоть и живу прямо возле дендропарка. ))) Кто надеется здесь искупаться я вас разочарую. Нормального водоема здесь нет. От дендропарка до ближайщей воды пару километров, да и качество тех водоемов оставляет желать лучшего.
 
Ну и немножко фото в тему
Последнее фото это собственно вид из окна моей квартиры
hhceh6.jpg
jebed8.gif

ghb4eh.jpg
e1jbdd.gif

egj6bb.jpg
8eeeaa.gif

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Вкладення

  • hhceh6.jpg
    hhceh6.jpg
    123.2 КБ · Перегляди: 22
  • ghb4eh.jpg
    ghb4eh.jpg
    183.7 КБ · Перегляди: 26
  • egj6bb.jpg
    egj6bb.jpg
    93.9 КБ · Перегляди: 22
Отличные фото, жалко только что парк приходит в упадок
 
А обьектив был Гелиос!
Другой вопрос, на какую камеру снималось?
 
Последнее фото это собственно вид из окна моей квартиры

Так вы совсем рядом живете. Красота.:)
А остановка под вашим домом.
Кстати, а возле дендро есть где попить чаю например, перекусить? Кроме кулиничей.

Помню, в один из визитов центральный вход оказался закрыт, и мы пробирались через дыру в заборе, а за забором рос кустарник с очень суровыми колючками, мама моя дорогая....самое обидное, что потом обнаружили совершенно свободный вход сзади)))

Так захотелось приехать...ммм....хорошая тема) Там красиво. Осень..
 
Кстати, а возле дендро есть где попить чаю например, перекусить? Кроме кулиничей.
Прям возле дендропарка нет, основная инфраструктура за остановкой в другую сторону, ну там все рядом, да и в том магазинчике который на остановке чай-кофе наливают и булочку-круасан можно купить и кулиничи дальше есть и еще пару-тройку подобных ларечных заведений и с чаем и с пивом кому надо, а так чтоб "покушать горяченького" так такого вроде нет сейчас у нас заведения или я не знаю даже.


Помню, в один из визитов центральный вход оказался закрыт, и мы пробирались через дыру в заборе, а за забором рос кустарник с очень суровыми колючками, мама моя дорогая....самое обидное, что потом обнаружили совершенно свободный вход сзади)))
Глупая практика закрывать центральный вход была некоторое время назад чтоб свадьбы по выходным не гуляли и не сорили по дендропарку. Сейчас вроде эту дурость прекратили. Все открыто и свадьбы спокойно ходят фотографируются. А второй вход не сзади, а чуть ниже вдоль забора если пройти по правой стороне, буквально метров 200 вниз.
 
Прям возле дендропарка нет, основная инфраструктура за остановкой в другую сторону, ну там все рядом, да и в том магазинчике который на остановке чай-кофе наливают и булочку-круасан можно купить и кулиничи дальше есть и еще пару-тройку подобных ларечных заведений и с чаем и с пивом кому надо, а так чтоб "покушать горяченького" так такого вроде нет сейчас у нас заведения или я не знаю даже.

Спасибо!

Добавлю в тему своих фото

ahhjb8.jpg


jd8gab.jpg


7edghe.jpg
 
Давно мы там не бывали... Ничего не изменилось.... КРАСОТА!!!
 
Интересно, можно ли найти план дендропарка.

Я сегодня был там, но ходил наугад.

П.С. Имеется в виду карта, на которой обозначены растения. Дорожки хорошо видны в OpemStreetMap.
 
Интересно, можно ли найти план дендропарка.

Я сегодня был там, но ходил наугад.

П.С. Имеется в виду карта, на которой обозначены растения. Дорожки хорошо видны в OpemStreetMap.

1. Как впечатления?
2. Как добирались туда?
 
О маршруте:

Я был там за последние три дня дважды.

Первый раз - ехал электричкой от станции "Лосево" (ХТЗ) до станции "Рогань", а дальше пешком. Но в этот день меня интересовала система балок и два озера. А в дендропарк я зашел уже напоследок.

Но это слишком долгий путь.

И есть совсем простой способ - так, как я ехал вчера: маршрутка № 200. Это станции метро Индустриальная - до конечной. Там почти сразу ворота в дендропарк.

Есть ещё маршрутка № 186. Но от неё нужно будет ещё пройти.
 
О впечатлениях. Они двойственные.

С точки зрения специалиста: можно найти редкие растения, которые привезены из разных мест (деревья и кустарники). Таблички там есть, но их очень мало.

С обычной точки зрения: парк без четкой системы табличек и указателей. Местами заросший. Довольно много кустарников с несъедобными ягодами. Местами встречаются необычные деревья. Передвижение по тропинкам.

Ещё вчера приезжали посетители делать фотосессию. Но он должен быть красивым или ранней весной. Или ближе к осени.
 
Ещё я забрел там же на Рогани в заброшенные сады. И заблудился в них.

Потому что, когда я был там последний раз, они не были заброшенными.

П.С. Электронная карта у меня была. Но все дорожки рано или поздно обрывались. Или вели в заросли.
 
ZVS сказав(ла):
Вход бесплатный. Так и есть. Только злые аборигены не любят когда им привозят мусор и оставляют его в дендропарке, а в остальном они вполне нормально воспринимают экскурсии городских жителей в дендропарк.
А вот насчет водоема я наверное что-то где-то пропустил, хоть и живу прямо возле дендропарка. ))) Кто надеется здесь искупаться я вас разочарую. Нормального водоема здесь нет. От дендропарка до ближайщей воды пару километров, да и качество тех водоемов оставляет желать лучшего.

Там в окрестностях два водоема - Таборский (побольше) и Даманский (поменьше).

Надеюсь, я названия не перепутал.

В первом ловили рыбу, когда я там был 21 июля. А во втором были такие, что и купались.

Но они скорее просто подходят для отдыха на берегу.

Это обычные не очень большие то ли пруды, то ли озёра. И там _пока_ мало или почти нет мусора от отдыхающих.
 
О фото выше: я бы сказал, что они несколько устарели
 
Там в окрестностях два водоема - Таборский (побольше) и Даманский (поменьше).
Думаю что скорее всего с точностью до наоборот.:) Даманский-это неофициальное название студгородка. И пруд который находится в балке, ниже его (а он побольше) так и называется. А Таборский, это идти несколько километров через сады, в сторону очистных сооружений. Выше которых по рельефу и находится Таборский(он меньше)- который назван так в честь летнего табора для КРС который там был когда то.
 
К стати, купаются (купались) в обоих (Студенты они такие люди безбашенные...:D). Причем Таборский (его еще наызвали Дальний или Студенческий) раньше был чище и пользовался большей популярностью из за песчаного дна. Теперь все поменялось. Чище почему то стал ближний к студгородку пруд (со стороны учхоза прекратились стоки канализации). Там еще красивейшая балка над ближним прудом, потрясающей красоты лес вырос за последние тридцать лет. Жаль давно не был. Если у кого есть фото сбросьте.:пиво:
 
Думаю что скорее всего с точностью до наоборот

Совершенно верно.
Ближний называется "пруд 8 березня" и он больше чем Таборский

Чище почему то стал ближний к студгородку пруд (со стороны учхоза прекратились стоки канализации).

Да ладно.
Когда это они прекратились?
Вот посмотрите свеженькое видео.


Собственно почему я лично там и не купаюсь уже лет надцать и другим не советую.
 
И там _пока_ мало или почти нет мусора от отдыхающих.


К сожалению или к счастью, даже не знаю. Отдыхать возле этих водоемов у местных жителей считается не модным по причине указанной выше.
Я, например, отсюда езжу или на Донец за Чугуев или на Безлюдовку.
Да и из города куда-то в места получше проще мне кажеться доехать.
 
Назад
Зверху Знизу