Харьков Форум Реклама на Харьков форуме
Важная информация

Харьков Форум > Хобби > Животные

Результаты опроса: как Вы поступаете, если пришла беда?
максимально быстро обращаюсь к специалистам. не жду у моря погоды 7 70.00%
надеюсь, само все пройдет. тяну время 0 0%
свой вариант 3 30.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.07.2016, 10:15   #1
Лиана-Liana
Модератор

Из: Ukraine
(050) 520-00-32

По умолчанию если пришла беда...

прониклась постом.
золотые слова

Яна Вагнер
· 3 мая ·

Роджер умер ровно три года назад. Очень деликатно, в коридоре, дождавшись, когда я отойду. В полной ремиссии. Я не знаю, почему. Я налажала. Был всего один мучительный день, в течение которого мы таскались по врачам, и я сделала одну или несколько глупостей, приняла одно или несколько неверных решений.
И потом записала, чтобы не забыть, потому что это был не первый, конечно, раз, когда я вот так лажала, просто раньше мне это сходило с рук. А в тот раз не сошло, и надо было запомнить, почему.

С теми, кого мы любим, может случиться беда. И она нарушит там какие-то наши планы и поначалу даже вызовет некоторую досаду - надо же было, чтоб именно сегодня, возникнет дурацкая мысль. Вдруг обойдется. Чаще всего обходится. Но иногда - нет. И заранее неизвестно. Не тяните время. Пугайтесь сразу. Пугайтесь по-взрослому. Бейте тревогу, звоните во все телефоны, кричите "волки". Зовите скорую помощь. Не смотрите на часы. Не говорите себе - еще полчаса, и позвоню. Или - пусть поспит, и потом уже. Делайте все, что нужно, мигом. Делайте больше, чем нужно.

Не лечите сами. Не ищите простых незатратных решений. Грузите своих любимых в машину и везите в больницу. И там, ради бога, не интеллигентничайте. Не стесняйтесь побеспокоить. Ради бога, не стесняйтесь. Дергайте за рукав. Останавливайте, преграждайте дорогу. Обращайте на себя внимание. Кричите, ломитесь в двери. Требуйте помощи, внимания, обезболивания, участия, принятия немедленных мер. Да, вы будете выглядеть и чувствовать себя истеричкой и грубияном. Но зато вы потом не будете сидеть на полу в диких соплях и вспоминать лишние, ненужные часы мучений того, кого вы любите, случившихся только потому, что вам было неловко. Что вы постеснялись.

Врачи лучше знают, чем вы. Это правда так. Но никто из них не знает того, кого вы любите, лучше вас. И если у вас есть сомнения. Если вам кажется, что они не заметили или не поняли. Если вам просто кажется, что можно сделать что-то еще - не бойтесь их обидеть. Это работа, ничего личного, к черту личное. Настаивайте. Объясняйте. Звоните в двенадцатый раз. Караульте в коридоре. Откажитесь, в конце концов, уезжать. Спрашивайте других врачей, сравнивайте ответы. Никто не хочет вреда вашим близким. Но это у вас будет дыра в груди, если вы чего-то не сделаете и какое-то мнение не услышите. И вы не забудете о том, что не сделали и не услышали, и чему не придали значения, вы об этом точно будете помнить. И когда вам говорят - приезжайте утром, не слушайте. И не ложитесь спать, вашу мать. Поезжайте сразу. Поезжайте ночью. Больницы прекрасно работают по ночам.

Не перекладывайте ответственность. Не говорите: я - что, они лучше знают. Не позволяйте себя уговорить. Не соглашайтесь с легкими вариантами просто потому, что они легче трудных. Думайте напряженно. Ищите выходы. И не спите. Не спите. Сидите рядом. Дышите. Обнимайте. Говорите люблю тебя, люблю тебя, люблю тебя.

обсуждение можно посмотреть здесь

Вверх
Старый 25.07.2016, 11:34   #2
MeryGreyCat

Ну вот у нас в том году была такая ситуация. С собакой произошло то, чего ни как не ожидаешь. За пару минут перед глазами пронеслись самые ужасные картинки. В такие минуты не до сомнений и размышлений. Вызываешь такси, умоляешь прислать машину как можно быстрее ибо случилась большая беда. Звонишь в клиники, сначала конечно которым доверяешь. Их номера обязаны быть в телефоне!Нам очень повезло. И такси на удивление приехало быстрее, чем скорая. И в клинике, где по записи, приняли без очереди. К счастью, нам очень и очень повезло, и моя собака сейчас здорова и рядом со мной.
Даже если брать не очень критические ситуации или какие-то мои сомнения, даже самые маленькие, мне проще взять собаку и свозить ее к врачу. Даже если в итоге окажется, что все в порядке, я лучше перестрахуюсь. Никогда ничего не откладываю на потом, ни собакой, ни с крысами. Никогда не довожу до того, что бы любимое существо мучилось от боли.

Вверх
Старый 28.07.2016, 16:50   #3
Лепила

это, конечно, очень проникновенный, но довольно категоричный вплеск чужого горя. попробую со своей стороны:
1. звучит как будто у человека в жизни все делится на "верные" и "не верные решения", но ведь это не так. есть просто разные последствия от разных решений. не все последствия такие однозначные.
2. подавляющее большинство поступивших критических пациентов, это люди или истероидного типа, у которых "собака сегодня не улыбается" или внезапные случаи, к которым невозможно приготовиться. немногочисленный процент, из тех кого "прихватило", это труднодиагностируемые заболевания, требующие "ухода владельца" то бишь, чем дальше владелец уйдет, тем проще будет поставить диагноз.
3. отдельных "тугодумов", у которых опухоль выросла до размера яйца и которые на голубом глазу "нашли ее вчера", я надеюсь, можно не обслуждать.

Вверх
Старый 28.07.2016, 20:55   #4
Лиана-Liana
Модератор

(050) 520-00-32

мой свежий пример.
10 часов вечера, отказ от пищи. упс
измеряю Т, 39,4 (при рабочей 37,8). упс.
топаем на прием.

а можно и не топать.
вдруг она утром заулыбается сама )
ну, или не доживет до утра, если там пиометра

Вверх
Старый 28.07.2016, 21:56   #5
alex_700

к сожалению, иногда 'специалисты' помогают добить, иногда думают лишь как больше из тебя высосать, иногда спасают от смерти. в общем, единого рецепта нет, но в любом случае нужно самообразовываться, как минимум для того чтобы в сложной ситуации принять правильное решение. я так думаю и стараюсь так делать

Вверх
Старый 28.07.2016, 22:15   #6
MeryGreyCat

Цитата:
Сообщение от Лиана-Liana
отказ от пищи
Вот и у нас один раз такое случилось. Моя собака, для которой слово "кушать" это святое,(лучше чем слово "кушать" может быть только слово "творожок", но это туда же) вдруг отказалась от еды. Она от еды не отказывалась никогда, ни при каких обстоятельствах, даже когда плохо себя чувствовала, болела, когда на улице жара, после серьезной операции, когда не могла встать, но на "кушать" почти аж подпрыгивала. Просто пришла домой и не захотела кушать. Температура в норме была, но мы все равно лапы в руки и к доктору. Хорошо, что все было хорошо и зря съездили. Но для моей собаки это был нонсенс. Так что в таких случаях и думать нечего даже.

Вверх
Старый 29.07.2016, 11:01   #7
Лиана-Liana
Модератор

(050) 520-00-32

Цитата:
Сообщение от alex_700
иногда 'специалисты' помогают добить
обращайтесь к специалистам (без кавычек)

Цитата:
Сообщение от MeryGreyCat
Хорошо, что все было хорошо и зря съездили.
это наилучший вариант )
для всех! включая и врача )
так гораздо лучше, что выслушивать "собака неделю не встает, не ест и не гадит", а потом врач плохой, не оживил полу-труп

Вверх
Старый 29.07.2016, 14:02   #8
Tusy

Если симптомы не явно выраженные, они и диагностируются очень трудно. Скорее всего врач что-то порассуждает и что-то выпишет на всякий случай
Я помню когда с дочкой ходила к врачу при первом кашле, нас отправляли домой и говорили приходить через 3 дня. Будет понятно - бактериальное или вирусное или обычная простуда.

Поэтому при неявно выраженных симптомах (немного вырвало, немного жидкий стул, немного поел) жду еще один день, если ухудшения - идем к врачу, если улучшение - остаемся дома.

Ну а один раз было явно очень плохо Алексу, так и два раза за день съездили, когда после первого посещения легче не стало.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Животные